Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мировое соглашение: условия, выходящие за рамки спора
ВолгаСуд > Форум по отраслям права > Арбитражный и гражданский процесс
alexyurist
Добрый день, дорогие коллеги!

Как вы считаете, могут ли стороны, при формулировании условий мирового соглашения включить в него условия, выходящие за рамки спора и не связанные с заявленными в рамках данного спора требованиями?

Например, условие о том, что ответчик, помимо задолженности, являющейся предметом иска по данному делу, погашает также и просроченную задолженность по иному договору, заключенному между Сторонами.

Учитывая позицию Пленума ВАС РФ (постановление № 50 от 18.07.2014 г.) я не вижу препятствий для того, чтобы установить в Мировом соглашении обязанность Ответчика погасить в ходе исполнения Мирового соглашения долг, возникший из договора, который не был предметом данного иска и считаю, что указанное условие Мирового соглашения не нарушает закон и не посягает на права третьих лиц, а соответственно и не может являться основанием для отмены определения арбитражного суда об утверждении мирового соглашения.

Если у кого есть судебная практика по этому вопросу - прошу поделиться!
juli055
alexyurist, ну а почему бы и нет
RLV79
Старый спор, который давно уже разрешил ВАС и ВС. Посмотрите обобщенную практику, есть еще постановление Президиума ВАС (К+ нет под рукой). Суть сводится к тому, что МС смешанный документ, обладающий как процессуальной силой, так и силой договора, посему стороны свободны в формулировании его условий и не ограничены предметом спора.
alexyurist
Вот и я не вижу никаких препятствий, но некоторые коллеги считают, что требования, выходящие за рамки спора, тем не менее, должны быть связаны с ним.

Была у меня тут возможность заключить такое мировое соглашение, но, увы, не срослось в итоге...

Вот цитата:

"Здравствуйте, Алексей!
Считаем необходимым отметить, что в предоставленной Вами редакции мирового соглашения содержатся положения относительно долговых обязательств по договору поставки № 1 от 2016г., которые не являются предметом спора по делу № А/2016, в связи с чем, данные положения не могут содержаться в мировом соглашении."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.