Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Горизонтальная ротация
ВолгаСуд > Форум по отраслям права > Трудовое право
MAFIA
Возникла необходимость в горизонтальной ротации сотрудников предприятия подскажите, какие есть риски для работодателя?
Для информации сообщаю, что менять территориально место работы, должности и оклады не планируется.
Также будет интересна информация кто участвовал в подобной ротации, плюсы и мнусы.
Спасибо!
MAFIA
Данная ситуация отражена в трудовой кодексе ст.72.1, в частности данный абзац:
Цитата
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Так вот коллеги, поясните, что такое определенные сторонами условия? Правильно ли я понимаю, что это территориальная расположенность рабочего места, оклад и должность, потому как лично у меня в моем трудовом договоре не указана та работа, которую мне необходимо выполнять.
И еще, подскажите какими нормативными актами руководствуются HR, кроме трудового кодекса?
Благодарен заранее.
Zema
а в чем же тогда заключается горизонтальная ротация, если ничего не меняется?

HR могут руководствоваться чем угодно, но в рамках ТК smile.gif
MAFIA
Zema
Просто нужно убрать сотрудников из одного отдела и заменить их другими сотрудниками в рамках одного управления.
А вот про "руководствоваться чем угодно" хотелось более конкретно, есть много подзаконных актов, которые в свою очередь дополняют какие либо законы, то есть есть, к примеру, Земельный кодекс и есть закон о введение в действие земельного кодекса, вот я и хотел узнать, есть ли что либо подобное в трудовом законодательстве.
Zema
Цитата(MAFIA @ 2.1.2015, 15:12) *
Zema
Просто нужно убрать сотрудников из одного отдела и заменить их другими сотрудниками в рамках одного управления.
...

Опять не очень понятно ... "Убрать" это уволить? Или вам надо просто пересадить работников из кабинета в кабинет, поручив, допустим, "земельщикам" заниматься банкротством? Меняются у сотрудников названия отделов? Указаны ли они в ТД или сотрудники приняты в управление?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.