Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Если бы законы могли говорить вслух, они бы первым делом пожаловались на законников.
Д. Галифакс



31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки
 


> Авторское право и некоммерческая деятельность, Бесплатные архивы кино: что говорит закон?
Никита
сообщение 26.10.2009, 14:25
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 520
Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нарушается ли авторское право фирмы-правообладателя на кинокартину если:
1. Фильм выложен на файлообменнике и может быть скачан любым лицом бесплатно для домашнего просмотра (то есть, некоммерческого использования)?
2. Фильм озвучен (переведён на русский язык) и так же выложен в сеть для бесплатного скачивания с последующим просмотром в домашних условиях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 4)
Varrta
сообщение 26.10.2009, 23:29
Сообщение #2


Партнер


Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 6.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 161
Спасибо сказали: 22 раза




Согласно ст.1273 ГК РФ воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом правомерно обнародованным считается то произведение, которое согласно ст.1268 ГК РФ с согласия в Вашем случае фирмы-правообладательницы на кинокартину стало доступно для всеобщего сведения путем его публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
То есть если кинокартина уже прошла стадию публичного показа и выложена на файлообменике, скачивается любым лицом исключительно для домашнего просмотра, то авторское право фирмы-правообладателя на кинокартину не нарушается. А вот перевод на русский язык без согласия фирмы-правообладательницы, согласно ст.1266 ГК РФ - это уже нарушение авторского права на неприкосновенность произведения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никита
сообщение 27.10.2009, 9:08
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 520
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Varrta @ 26.10.2009, 23:29) *
А вот перевод на русский язык без согласия фирмы-правообладательницы, согласно ст.1266 ГК РФ - это уже нарушение авторского права на неприкосновенность произведения.

Огромное спасибо за исчерпывающийответ и самое главное в тему. clapping.gif Если позволите, ещё вопрос по этой же тематике в продолжение: каким документом должен или может быть урегулирован вопрос в отношении фирмы правообладательницы для перевода фильма с последующей его выкладкой в сеть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varrta
сообщение 28.10.2009, 11:54
Сообщение #4


Партнер


Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 6.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 161
Спасибо сказали: 22 раза




Да пожалуйста! smile.gif
Вопрос в отношении фирмы правообладательницы для перевода фильма с последующей его выкладкой в сеть может быть урегулирован любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор) согласно ст.1233 ГК РФ.
То есть как правило - оформляется соответствующий договор. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никита
сообщение 2.6.2010, 15:04
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 520
Спасибо сказали: 0 раз




Не так давно слышал, что правообладатель не будет иметь претензий, если озвученный на русский язык фильм выложен студией в интернете для просмотра, а не для скачивания. Есть ли какая-нибудь разница и так ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2020, 8:50IPB Skins Team