Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Размышления о лучшей жизни чаще приводят к размышлениям об Уголовном Кодексе.
(с)

21.7.2020, 15:11
Работодатель принял решение уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. В этот же день работник написал заявление об ...
Подробнее...
31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> обоюдное неисполнение договора, а затем иск, эстоппель??
maks
сообщение 3.2.2017, 18:00
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 6564
Спасибо сказали: 30 раз

Интересно, распространяется ли недопустимость недобросовестного противоречивого поведения стороны сделки (договора) на следующую ситуацию:
Есть договор поставки, поставлен товар, принят, затем выявлены недостатки. Поскольку сторонам было выгодно скорейшее дальнейшее сотрудничество, они не стали заморачиваться с прописанным в договоре порядке возврата брака, а просто поставщик забрал обратно брак, вернул деньги.

Но через некоторое время дружба прекратилась и покупатель обращается к поставщику с иском основанным на факте поставки брака.

В суде поставщик строит защиту на неисполнении покупателем условий договора о порядке приёмки и возврата товара.

На мой взгляд здесь налицо непоследовательное поведение поставщика. Но применение эстоппеля у в ГК возможно лишь к требованиям о признании сделки (договора) недействительным.
Может кто сталкивался с судебной практикой по такой ситуации? В том смысле, что доводы ответчика о несоблюдении договора истцом отклоняются, поскольку ответчик как сторона договора добровольно согласилась на неприменение установленного договором порядка?

И ещё я полагаю что покупателю можно выдвигать аргумент о том, что в момент возврата брака между сторонами договора спора о наличии брака не было, а значит и не было необходимости в реализации всей сложной процедуры прописанной в договоре. Но можно ли это суждение подвести под то, что стороны своими конклюдентными действиями пришли к соглашению не применять условия договора?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 10)
juli055
сообщение 3.2.2017, 18:25
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Цитата
покупатель обращается к поставщику с иском основанным на факте поставки брака.

maks, а исковые требования какие заявлены?

--------------------

+Цитировать сообщение
maks
сообщение 4.2.2017, 11:48
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата

juli055
Об убытках

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 6.2.2017, 10:13
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

maks, а конкретнее?
убытки вызванные поставкой брака или недопоставкой товара? чем доказывает, что был брак? что в возвратной накладной написано?
или в ТТН вычерки делали?

я так поняла хронологию: поставка (ТТН) - частичный возврат (ВН) - оплата товара за вычетом возвращенного
то есть никаких, претензий, переписки по браку не было
так с чего взялся брак? wink.gif

Сообщение отредактировал juli055 - 6.2.2017, 10:13

--------------------

+Цитировать сообщение
maks
сообщение 6.2.2017, 10:20
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

juli055
Хронология проста: поставка, оприходование, обнаружение брака, устное признание брака поставщиком, возврат оставшейся части брака по ТОРГ-12 с указанием в основании возврат брака, выявление убытков, претензия, поставщик отрицает факт брака. Основной аргумент поставщика: не соблюдён договорной порядок установления брака и его возврата.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 6.2.2017, 11:31
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

maks, а покупатель обращался с требованием о замене бракованного товара? есть переписка на этот счет?
я это к чему клоню, что если в случае обнаружения брака покупатель вправе по своему выбору потребовать либо возврата товара либо его замены, а он воспользовался именно возвратом, то значит либо поставка брака в том количестве, которое имело место, для покупателя была некритична и немогла причинить убытки
а если убытки все же причинены, то покупатель сам способствовал возникновению у себя убытков, т.к. не предпринял никаких мер для предотвращения их причинения
мог же просить заменить, но не просил, так можно прийти и к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между поставкой брака и убытками

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 6.2.2017, 12:42
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата

maks, вот вспомнила свое старое дело по взысканию убытков
из требуемых истцом более 700 тыс руб (и это в 2004 году, тогда за эти деньги пять двушек в центре купить можно было smile.gif ) суд взыскал всего 9 тыр
я представляла третьих лиц - собственников помещения, но по сути и за ответчика билась, так как нам регресс светил бы
вот как раз доказывала, что истец сам способствовал причинению себе убытков, а представленное им аудиторское заключение по размеру убытков - ерунда полная

Прикрепленный файл  Колорит_Плюс_убытки_по_Минску.pdf ( 8,34 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
maks
сообщение 6.2.2017, 12:43
Сообщение #8

Партнер

Вставить ник
Цитата

juli055
В том то и дело, что кроме описанного ничего нет.
Пока было взаимовыгодно - директора о бумажках не думали. Поставщик просто забрал остатки брака, вернул деньги и стал поставлять товар иного вида.
Я не расширяю круг обстоятельств, т.к. интересует пока только применимость к действиям поставщика эстоппеля по аналогии. Ведь он забрал товар как брак. А затем стал ссылаться на то что возврат брака произведён не в соответствии с договором, т.е. нет доказательств того что товар был именно бракованным. А основание возврата в накладной - это по невнимательности.

+Цитировать сообщение
maks
сообщение 8.2.2017, 11:13
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата

juli055
Если я правильно вас понял, то Вы ссылаетесь на ст.404 ГК РФ?
Но по-моему ставить вопрос об уменьшении ответственности можно только после того как сам факт ответственности и её размер установлены. Т.е. спор только о размере.

И после беглого прочтения практики в К+ у меня сложилось мнение, что данная норма применяется при взыскании неустойки, процентов за неисполнение обязательства, т.е. при буквальном понимании понятия "ответственность". А убытки - это не ответственность.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 9.2.2017, 12:16
Сообщение #10

Партнер

Вставить ник
Цитата

maks, я считаю, что отпираться от факта поставки брака бессмысленно
но в то же время считаю, что ключевое значение имеет последующее поведение сторон
если покупатель утверждает, что у него убытки возникли в связи с поставкой брака, то как он может объяснить то, что он просто вернул брак, а не потребовал немедленной замены на качественный товар?
вот если бы он потребовал прям быстро-быстро заменить брак качественным товаром, а поставщик бы этого не сделал, то тогда можно было бы говорить о наличии причинно-следственной связи между поставкой брака и убытками
хотя тут уже конкретику смотреть надо, что за убытки, каков механизм их возникновения

а пока я не вижу со стороны поставщика нарушений. ну получилось так, что поставил брак, так он же его забрал назад и деньги за него вернул. ну и что здесь покупателю показалось не так?

--------------------

+Цитировать сообщение
maks
сообщение 9.2.2017, 18:25
Сообщение #11

Партнер

Вставить ник
Цитата

juli055
Поставщик именно всеми способами отрицает факт поставки брака. И, не переводя тему в связь брака с убытками, мне бы хотелось пока обсудить только момент доказывания факта поставки брака.
Можно ли лишать покупателя права на доказывание факта поставки брака, если покупатель не выполнил условия договора регулирующие отношения Поставщик/Покупатель при выявлении брака? Полно практики, где ответ положительный.
Но в моём примере есть другое очень важное обстоятельство: поведение поставщика. Поставщик принял возврат брака без всякой договорной процедуры. Но потом, после возникновения спора, стал ссылаться в свою защиту именно на несоблюдение условий договора.

Цитата
а пока я не вижу со стороны поставщика нарушений. ну получилось так, что поставил брак, так он же его забрал назад и деньги за него вернул. ну и что здесь покупателю показалось не так?

И, к слову, как Вы считаете: поставка брака, пусть даже с последующим возвратом, является ли по сути неисполнением обязательства по поставке, т.е. влечёт ли за собой договорную ответственность в виде неустойки за просрочку исполнения обязанности поставить товар?

Сообщение отредактировал maks - 9.2.2017, 18:30

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему