Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Все-таки превентивный характер наказания, на мой взгляд, в нынешних условиях, должен быть главным принципом и даже выше чем гуманизм и т.п.
mooner

21.7.2020, 15:11
Работодатель принял решение уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. В этот же день работник написал заявление об ...
Подробнее...
31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> раздел наследственного имущества
RVB
сообщение 1.11.2016, 11:04
Сообщение #1

Старожил

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 132
Спасибо сказали: 19 раз

Добрый день коллеги! Посоветуйте пожалуйста.... Чего-то я завис. после смерти наследодателя осталось наследство - 1\2 доля автомобиля и 1/2 доля жилого дома с земельным участком.
А еще осталось два наследника- жена, которая проживала совместно с наследодателем и является собственником другой 1/2 доли в автомобиле (был в браке приобретен). собственником доли ставших позже наследством жилого дома и земельного участка при жизни наследодателя не являлась, но другого места жительства не имеет.
Второй наследник - сын от первого брака, совместно с отцом не проживал.

преимущественное право на получение имущества в наследство и на автомобиль и на жилой дом при разделе наследства у первого наследника - жены. Получается что мой клиент - сын от первого брака по документам получил наследство, а фактически не может пользоваться ни машиной ни домом (там очень неприязненные отношения с судебными исками). Как ему получить хотя бы деньги за свое наследство?

Я сначала хотел разделить следующим способом - ему автомобиль, а ей жилой дом. Но вот в процессе правового обоснования "споткнулся" о преимущественное право.

Получается что раз у него нет преимущества, то и раздел наследства он в судебном порядке затеять не может.

А даже если сможет то ни на дом в целом ни на машину в целом претендовать не сможет, обязать ответчика выплатить сумму компенсации тоже (пенсионер, инвалид 2 гр. и т.д.).

несправедливо получается, наследство как бы есть, но его как бы нет...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 3)
Рудольф Сикорски
сообщение 1.11.2016, 12:02
Сообщение #2

Прогрессор

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 3076
Спасибо сказали: 1158 раз

Цитата(RVB @ 1.11.2016, 11:04) *
там очень неприязненные отношения с судебными исками

И чем же клиенту иски то не угодили? wink.gif
Не занимался наследственными делами, но лично мне кажется, что тут явное злоупотребление со стороны первого наследника и основание заявить о применении ст. 10 ГК РФ.
Как всегда - видишь, что несправедливо, но конкретную норму применить не можешь - ссылаешься на 10-ю статью.)))
В любом случае эта ссылка не повредит.

--------------------
"Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах..." (А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике")

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
RVB
сообщение 1.11.2016, 14:04
Сообщение #3

Старожил

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 132
Спасибо сказали: 19 раз

Рудольф Сикорски спасибо за совет, а судебная практика положительная с применением ст. 10 ГК РФ есть? а то у меня только отрицательный опыт со ссылками на эту статью.... не подскажите? help.gif

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 2.11.2016, 9:46
Сообщение #4

Прогрессор

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 3076
Спасибо сказали: 1158 раз

RVB, не думаю, что можно делать упор исключительно на ст. 10 ГК. Это может быть дополнительным доводом, но не более того. Строить всю стратегию исключительно на вопросе добросовестности, да еще и в СОЮ - рискованно.
По практике сказать пока не берусь, т.к. наследственное право - не совсем мой профиль, скажу честно. Если что-то попадется, напишу.

--------------------
"Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах..." (А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике")

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему