Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
юридическое лицо - это лицо, имеющее высшее юридическое образование. Так некоторые клиенты считают.
KUB

21.7.2020, 15:11
Работодатель принял решение уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. В этот же день работник написал заявление об ...
Подробнее...
31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Договор услуг: гарантии и риски
Планида
сообщение 18.7.2016, 17:07
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: г. Смоленск
Пользователь No: 5504
Спасибо сказали: 307 раз

Коллеги, всем привет!!!! 100 лет уже не была))

Столкнулась с проблемой: готовлю договор по типу рамочного для фирмы, которая занимается изготовлением и продвижением сайтов коммерческих фирм.

Так вот поставлена задача дать Заказчику какие то гарантии при многообразии всевозможных рисков или, иначе говоря, надо как то эти риски сбалансировать и справедливо распределить между сторонами.

Дак вот что и как можно было бы гарантировать? Мне ничего кроме оценочных заявлений типа "огромный опыт" , "квалифицированные специалисты" и тп на ум не приходит.

Может быть кому то приходилось решать аналогичные проблемы, поделитесь опытом, плисс smile.gif

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)
Мой юридический сайт: http://legalservicestobusiness.ru/
Мои проекты: http://судебная-реформа.рф/

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 3)
juli055
сообщение 20.7.2016, 0:44
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Планида, думаю, что в первую очередь надо прояснить для заказчика за что отвечает исполнитель, а за что - провайдер
Ну например, проблема с доступностью сайта может быть вызвана техническими работами у провайдера, а может просто просрочкой оплаты (если в обязанности исполнителя будет входить в том числе и оплата услуги хостинга от имени заказчика).
По продвижению - думаю, что заказчик хотел бы видеть гарантии выхода на определенную посещаемость за определенный срок. Тут главное для исполнителя - не переоценить свои возможности smile.gif ну и не забыть письменно распределить, за что именно отвечает заказчик, а за что - исполнитель.
Например, исполнитель должен с определенной периодичностью размещать на сайте какой-то контент. Надо определиться, кто этот контент будет писать: исполнитель с помощью предоставленных заказчиком материалов или сам заказчик.
Если контен пишет исполнитель, то заказчику хотелось бы видеть гарантии уникальности контента. Значит надо определить сразу способ проверки на уникальность, параметры уникальности (100% или можно меньше, 95-98 допустим).
Обязательно предусмотреть техническое задание с четкими и конкретными задачами, с указанием способов измерения результатов (например, каким счетчиком считается посещаемость; результатом будет суточная посещаемость N посетителей в день или СРЕДНЕсуточная, на протяжении какого периода: месяц, год ..)
И без подписанного заказчиком ТЗ не делать ничего!! любые изменения ТЗ - только в письменном виде и после письменного согласования дополнительной оплаты (если применимо).
Создание и продвижение сайта - это процесс практически бесконечный, аппетит приходит во время еды, поэтому во всем надо писать конкретику, а уж за её нарушение - тогда ответственность.

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 20.7.2016, 7:51
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Планида, перечитала вопрос с утра, уточняю ответ
если вы готовите типовой договор, то все нюансы выносите в приложения, которые для каждого заказчика будут индивидуальными
Я бы порекомендовала применить разные тарифы за услуги в зависимости от степени участия заказчика в процессе и от количества работы исполнителя за единицу времени, скорее в месяц. Заказчик должен отвечать за достоверность предоставленной им информации для размещения на сайте.
И самое главное - каждый чих, кроме оговоренного в договоре, за отдельную плату. Иначе рискуете никогда не закончить объект.
Про подписание актов, мотивированный отказ от подписания не забыть.
Заказчик тоже должен потрудиться, определиться что именно он хочет, четко все прописать в ТЗ с единицами измерения. Никаких фраз типа эстетично и функционально, у всех свои понятия об эстетике.
У меня вроде бы что-то подобное в архиве лежало, правда много лет назад положено было. К концу недели смогу посмотреть, сейчас в командировке

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 21.7.2016, 0:39
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: г. Смоленск
Пользователь No: 5504
Спасибо сказали: 307 раз

'juli055, да, договор рамочный и предполагает что вся конкретика будет в допниках.... ну то что Исполнитель не отвечает за то, что вне сферы его контроля это есть...... но там проблем больше..... например, в ходе тестовой рекламной компании выясняется что есть возможность выйти на нужные показатели посещаемости, но это будет сопряжено с такими затратами для Заказчика, что он не сможет работать в прибыль.....Или проблема отложенного во времени результата.... Вот и появилась мысль распределить не только ответственность, но и риски....Итак, если мы предупреждаем заказчика по чесноку обо всех рисках, то логично это как то сбалансировать какими то гарантиями со стороны Исполнителя....Решила пойти путем гарантий и заверений, и вот тут зависла: по сути при таком обилии рисков Заказчика может интересовать либо гарантии возврата денег, либо как минимум гарантия экспертности Исполнителя. ОК. Но как кроме официальных регалий в виде диплома или грамот можно гарантировать экспертность? По сути вопрос свелся к тому, что в этой ситуации способно выполнить роль надлежащего объекта гарантий и заверений..... как то так пока вижу....

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)
Мой юридический сайт: http://legalservicestobusiness.ru/
Мои проекты: http://судебная-реформа.рф/

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему