Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Мучения ради нашего форума я такие вынести согласен, а вот ради места юриста в банке с з/п рублей 20- 30, а то и менее - не готов. Откуда они такие вопросы то берут?))))
Dazer

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> последствия неоплаты экспертизы в арбитражном процессе
juli055
сообщение 7.7.2016, 23:42
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Коллеги, чет у меня шарики за ролики заходят ... 15.gif

в п. 22 Постановления Пленума ВАС от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" указано:
До назначения экспертизы по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле, суд определяет по согласованию с этими лицами и экспертом (экспертным учреждением, организацией) размер вознаграждения, подлежащего выплате за экспертизу, и устанавливает срок, в течение которого соответствующие денежные суммы должны быть внесены на депозитный счет суда лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы или давшими согласие на ее проведение (часть 1 статьи 108 АПК РФ).
В случае неисполнения указанными лицами обязанности по внесению на депозитный счет суда денежных сумм в установленном размере суд выносит определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы и, руководствуясь положениями части 2 статьи 108 и части 1 статьи 156 Кодекса, рассматривает дело по имеющимся в нем доказательствам.
Если при названных обстоятельствах дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств (часть 2 статьи 108 АПК РФ), суд вправе назначить экспертизу при согласии эксперта (экспертного учреждения, организации), учитывая, что оплата экспертизы в таком случае будет производиться в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 110 Кодекса.

Теперь фактура:
Я на стороне ответчика. Суд назначил экспертизу по ходатайству истца. В качестве эксперта суд выбрал самого дешевого из нескольких представивших свои сведения. Срок оплаты экспертизы суд определил непосредственно в определении о назначении экспертизы - 5 дней с момента получения определения лицом, ходатайствовавшим о назначении экспертизы (истцом). До назначения срок оплаты не обсуждался. Предварительного согласия на оплату после выполнения экспертизы эксперт не давал. В указанный срок истец экспертизу не оплатил, но суд передал дело эксперту, а тот провел экспертизу и представил в дело заключение вместе с письмом "дайте денег за работу".

Мне кажется, что при таких обстоятельствах (непоступление оплаты в указанный судом срок) суд не должен был передавать дело эксперту. Но если не передавать, то как и каким судебным актом это мотивировать? Ходатайство о проведении экспертизы-то уже удовлетворено и экспертиза уже назначена. При этом вопрос о возможности рассмотрения дела по иным доказательствам не обсуждался, а я считаю что по иным вполне можно было рассмотреть...

Может ли ответчик подать ходатайство об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы после того, как оно уже удовлетворено и экспертиза проведена? t1805.gif

Жаба душит! banghead.gif истец и экспертизу поимел, и денег за нее не заплатил. а тут еще заключение само мне не нравится совсем, начиная с того, что оно не подписано экспертом ну и еще много чего...

Как бы вы поступили на месте ответчика? а как на месте судьи правильно было поступить?

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 3)
mooner
сообщение 8.7.2016, 7:46
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 266
Спасибо сказали: 2231 раз

На месте ответчика - заявил бы ходатайство о повторной экспертизе (в связи с тем, что первоначальная не подписана).
На месте судьи - вызвал бы эксперта в суд, обсудил вопрос о повторной экспертизе, выдал бы испол. лист на взыскание стоимости экспертизы.

--------------------
Вакансия юриста в Гос учреждении:
http://www.volgasud.ru/forums/index.php?sh...ic=5171&hl=

http://upbiv.ru/

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 8.7.2016, 10:18
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

mooner, спасибо!
да я вообще не хочу экспертизу
спор о рыночной стоимости недвижки, истец приложил к иску просто объявления из газеты, ответчик - отчет об оценке, после этого истец заявился на экспертизу
а я считаю, что вполне можно рассмотреть по имеющимся в деле доказательствам - отчет меня вполне устраивает...
да и деньги доверителя тоже опасаюсь лишний раз тратить, хотя тут палка о двух концах...

может кто-нибудь посоветовать эксперта/экспертное учреждение для проведения экспертизы рыночной стоимости недвижки?

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 8.7.2016, 13:03
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 266
Спасибо сказали: 2231 раз

Цитата(juli055 @ 8.7.2016, 11:18) *
может кто-нибудь посоветовать эксперта/экспертное учреждение для проведения экспертизы рыночной стоимости недвижки?

Могу - я оценщик. wink.gif
Все необходимые документы имеются p0309.gif

--------------------
Вакансия юриста в Гос учреждении:
http://www.volgasud.ru/forums/index.php?sh...ic=5171&hl=

http://upbiv.ru/

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему