Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие
Сенека



31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки
 


> 

> единственное жильё, что это значит?
juli055
сообщение 19.1.2016, 13:39
Сообщение #1


Партнер


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14194
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз




Коллеги, в разных НПА фигурирует понятие единственное жильё - в ГПК, в НПА по различным субсидиям
в ряде случаев упоминается также о жилье, которое является единственным для лица и членов его семьи
но определения этого понятия я не нашла
а кто-нибудь видел?
а то трактует каждый как хочет...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 5)
Фекла Мордвинова
сообщение 19.1.2016, 20:57
Сообщение #2


Партнер


Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 27.10.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 6328
Спасибо сказали: 108 раз




Цитата(juli055 @ 19.1.2016, 14:39) *
Коллеги, в разных НПА фигурирует понятие единственное жильё - в ГПК, в НПА по различным субсидиям
в ряде случаев упоминается также о жилье, которое является единственным для лица и членов его семьи
но определения этого понятия я не нашла
а кто-нибудь видел?
а то трактует каждый как хочет...

Я обычно ссылаюсь на ч.1 ст.446 ГПК. Верховный суд тоже за основу берёт эту норму (Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 N 25-КГ14-4;Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2015 N 29-КГ15-2 и др.). Более точного понятия нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 20.1.2016, 9:22
Сообщение #3


Партнер


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14194
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз




Фекла Мордвинова, спасибо! почитаю


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 21.1.2016, 22:05
Сообщение #4


Партнер


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14194
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз




вопрос вызван вот этим новшеством в Постановлении Правительства 561

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.03.2015 N 213)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 21.1.2016, 22:11
Сообщение #5


Партнер


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14194
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз




получается, если у одного из супругов была хоть маленькая доляшка в праве собственности на другое жилте, то сертификат не выдается
то есть семья по идее может жить в другом помещении
но сособственник должен вселить еще остальных членов своей семьи в это второе жилье, чему остальные сособственники вряд ли не будут препятствовать
а если и вселит, то вместо права собственности в утраченном жилье второй собственник получает только право пользования, которое при разводе легко может быть прекращено судом

вот я и думаю, что вряд ли закладывался именно такой смысл...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фекла Мордвинова
сообщение 22.1.2016, 10:40
Сообщение #6


Партнер


Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 27.10.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 6328
Спасибо сказали: 108 раз




Цитата(juli055 @ 21.1.2016, 23:11) *
получается, если у одного из супругов была хоть маленькая доляшка в праве собственности на другое жилте, то сертификат не выдается
то есть семья по идее может жить в другом помещении
но сособственник должен вселить еще остальных членов своей семьи в это второе жилье, чему остальные сособственники вряд ли не будут препятствовать
а если и вселит, то вместо права собственности в утраченном жилье второй собственник получает только право пользования, которое при разводе легко может быть прекращено судом

вот я и думаю, что вряд ли закладывался именно такой смысл...

Согласна, думаю, что при определении данной нормы подразумевался выделенный жилой объект целиком, а получилось как всегда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2020, 14:01IPB Skins Team