Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
внимательно прочитав снип 84 го года сообщает, что заключение о соответствии построенного объекта градостроительным нормам и правилам этим самым снипом не предусмотрено, а, значит, незаконно
Сколопендра

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> НАЛОЖЕНИЕ ГРАНИЦ з/у. Разрешение спора между соседями.
Nat63rus
сообщение 31.7.2015, 10:50
Сообщение #1

Старожил

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3847
Спасибо сказали: 44 раза

Коллеги, добрый день!
Тут есть специалисты (реально с практикой за плечами) в области земельного права, которые способны проконсультировать по вопросу о наложении границ двух смежных з/у??

Вопрос более подробно сформулирую чуть ниже...

Сообщение отредактировал Nat63rus - 31.7.2015, 10:50

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 3)
Nat63rus
сообщение 31.7.2015, 12:05
Сообщение #2

Старожил

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3847
Спасибо сказали: 44 раза

З/У № 1. Право собственности оформлено в 2009 году. До этого этот участок входил в состав землепользования со свидетельством от 2007 г., которое оформлялось на основании свидетельства старого образца от 1992 года. В 2009 году собственник образовал из землепользования два участка. Оба поставлены на кадастровый учет. Границы определены. В итоге на одном сами живут, а другой (о котором и идет речь) - для продажи. В кад.паспорте от 2009 г. по З/У № 1 написано "площадь соответствует материалам межевания". А в кад.выписке от 2015 г. в примечании появилось: "граница з/у пересекает границы з/у ... " (далее З/У №2).
Возник вопрос - КАК ТАК? Знакомая бабулька-собственница в слезы и обратилась ко мне за консультацией что делать, т.к. хочет продать землю, а с такими проблемами это сделать сложно, ибо многие проверяют что покупают.
По наложениию хочу отдельно отметить, что обычно в деревне все участки идут прямоугольниками или квадратам друг к дружке примыкая вдоль дорого (по одну и по другую сторону от дороги). Технически логика и тут должна была быть такой. Однако З/У № 2 имеет странную и неправильную форму, которая по сути и является наложением. Он по форме начинается с квадратика, а потом превращается в трапецию неправильной формы. Т.е. одна из границ З/У № 2 перерезает границу З/У № 1 как бы наискосок.
Заказав кад.выписку по З/У № 2 выявилось, что он входит в единое землепользование и также отмечен факт наложения границ с З/У № 1.
+ на листе КВ.3 содержаться сведения обременении земльпользования, в кот. входит З/У № 2, где указано: "ограничение прав на з/у, предусмотренные ст. 56,56.1 ЗК РФ. Свидетельство на право собственности от 1992" ... что это значит??? тоже вопрос. На листе КВ.5, КВ.6 содержаться сведения о З/У № 2 с описанием местоположения границ З/У № 2, указаны координаты. Т.е. видимо этот З/У № 2 размежеван был когда-то.
Из кадастрового плана территории тоже немного информации пришло:
о З/У № 2 в графе "адрес (описание местоположения) раздела КПТ.1.1 указано: "местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира...." Категория земель "2". Тоже написано и о З/У № 1 (только соответственно адрес иной).
В разделе КПТ.3.1 по З/У № 2 и 1 даны номера и координаты точек.
Особые отметки по З/У № 2 - 0,30,
а по З/У № 1 - 0,60 + оказано что на местности закреплен временный межевой знак.

Пожалуй это вся инфа, которую удалось собрать.
Вот пытаюсь понять куда двигаться дальше и как понять перспективу устранения проблем с З/У 1, т.к. у людей нормальная красивая ровная форма з/у, соответствует площади, ук. в свидетельстве. Все было поставлено на учет без проблем.

Есть спецы, которые могут дать совет из практики? wink.gif

+Цитировать сообщение
mussy
сообщение 31.7.2015, 12:20
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2926
Спасибо сказали: 163 раза

В данном случае начинать нужно с хорошего местного кадастрового инженера. Я только так смогла исправить кадастровые ошибки, неточности в координатах (у меня вообще оказалось, что участок в одном месте, а дом, который на участке находится - совершенно в другом).

--------------------
Всегда, когда стою в очереди, больше радуюсь не тому, как она уменьшается, а тому, как она растет позади меня...

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 31.7.2015, 14:28
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 266
Спасибо сказали: 2231 раз

Цитата(mussy @ 31.7.2015, 12:20) *
В данном случае начинать нужно с хорошего местного кадастрового инженера. Я только так смогла исправить кадастровые ошибки, неточности в координатах (у меня вообще оказалось, что участок в одном месте, а дом, который на участке находится - совершенно в другом).

Сомневаюсь, что эта ситуация может трактоваться как кадастровая ошибка.

--------------------
Вакансия юриста в Гос учреждении:
http://www.volgasud.ru/forums/index.php?sh...ic=5171&hl=

http://upbiv.ru/

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему