Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Что-то мне подсказывает, что штрафы, в тех размерах, в которых они установлены сейчас, не особо отпугивают людей от повторного совершения преступлений.
mooner

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> наказание двух физических лиц за одно правонарушение
alenavys
сообщение 11.10.2014, 14:57
Сообщение #1

Участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3012
Спасибо сказали: 0 раз

Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу помощи в решении следующего вопроса.
Ситуация следующая: было зафиксировано превышение скорости с помощью камеры, соответственно вынесено постановление. Собственник обжаловал постановление, т.к. автомобиль был передан на праве аренды другому лицу. Инспектор ЦАФАП вынес постановление, написанное от руки с приложением фото в отношении арендатора авто. Однако постановление вынесено в период вступления в законную силу решения об отмене первого постановления(постановления в отношении собственника), через 3 дня после принятия решения. Арендатор, понятное дело обжаловал такое постановление, однако в удовлетворении жалобы отказано. В решении суд указывает, что данное обстоятельство не значительное. Таким образом фактически получается ситуация в которой за одно и тоже правонарушение наказаны 2 человека. Может есть у кого судебная практика подобная? Буду признательна за ваши комментарии и мнения.

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 10)
Bleka
сообщение 11.10.2014, 20:21
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3003
Спасибо сказали: 972 раза

Не въехала с устатку... я правильно поняла, что первая постанова таки отменена? - т.е. наказан фактически только арендатор? Ну, а то, что решение выносилось в период невступившего в силу решения об отмене первого - так отмена-то все равно произошла... Факты таковы: на момент вынесении постановы в отношении арендатора в суде уже было доказано, что за рулем был НЕ собственник, значит, наказывается тот, кому передано право пользования на авто. Т.е наказан только один - с собственника "обвинение" снято. То, что еще не вступило - имхо, на самом деле мелочь, ибо уже ничего не меняет (кто обжаловать-то его будет?), одно вступившее в законную исключает другое... Может, сумбурно, но я как-то так понимаю...

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше...
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...

+Цитировать сообщение
alenavys
сообщение 11.10.2014, 22:06
Сообщение #3

Участник

Вставить ник
Цитата

Цитата(Bleka @ 11.10.2014, 21:21) *
Не въехала с устатку... я правильно поняла, что первая постанова таки отменена? - т.е. наказан фактически только арендатор? Ну, а то, что решение выносилось в период невступившего в силу решения об отмене первого - так отмена-то все равно произошла... Факты таковы: на момент вынесении постановы в отношении арендатора в суде уже было доказано, что за рулем был НЕ собственник, значит, наказывается тот, кому передано право пользования на авто. Т.е наказан только один - с собственника "обвинение" снято. То, что еще не вступило - имхо, на самом деле мелочь, ибо уже ничего не меняет (кто обжаловать-то его будет?), одно вступившее в законную исключает другое... Может, сумбурно, но я как-то так понимаю...

Да так - то оно так, но собственник еще не знает о решении, поскольку оно вынесено задним числом. Собственник узнает о решении только через дней эдак 15. На вопросы о судьбе своей жалобы он ответа получить не может. Гипотетически собственника может и совесть замучить, возьмет да и заплатит штраф. А тем временем на арендатора тоже постановка приходит, и он тот же штраф платит? Тут еще такой момент, в момент совершения правонарушения авто управляло вообще третье лицо. Каков должен быть порядок привлечения к ответственности, разве не по ст. 29.1-29.10?

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 12.10.2014, 1:06
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(alenavys @ 11.10.2014, 23:06) *
Да так - то оно так, но собственник еще не знает о решении, поскольку оно вынесено задним числом.

А этта, пардон, как?? t3604.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 12.10.2014, 1:23
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

Собственник узнает о решении только через дней эдак 15. На вопросы о судьбе своей жалобы он ответа получить не может.

Почему?? Он что, в суде отсутствовал?? или вышестоящему обжаловал?
Гипотетически собственника может и совесть замучить, возьмет да и заплатит штраф.

А зачем платить не по засиленному постановлению? да и потом, на это дается 60 дней - уж за это время точно судьба жалобы выяснится...
А тем временем на арендатора тоже постановка приходит, и он тот же штраф платит? Тут еще такой момент, в момент совершения правонарушения авто управляло вообще третье лицо. Каков должен быть порядок привлечения к ответственности, разве не по ст. 29.1-29.10?

А третье лицо - на каком основании рулило? И кем это зафиксировано - что именно оно рулило? И есть ли оно в полисе ОСАГО? про наличие у трезвого третьего водительских прав спросить ваще стесняюсь - но ведь всякое бывает))))
И в чем именно и кем не соблюден порядок по 29.1-29.10?

--------------------

+Цитировать сообщение
alenavys
сообщение 13.10.2014, 9:35
Сообщение #6

Участник

Вставить ник
Цитата

Собственник и арендатор проживают за 1000 км от места совершения правонарушения и рассмотрения жалобы. Разумеется в заседание он не смог явиться, будучи извещенным телеграммой накануне вечером. По указанным телефонам как всем известно дозвониться вообще не возможно. Как позже выяснилось, с арендатором связывались из административной практики гораздо позже даты рассмотрения жалобы.
Собственник после передачи в аренду авто оформил полис осаго, где кроме него допущены 2 человека к управлению. Правонарушение было совершено на трассе, по дороге эти лица меняли друг друга за рулем.
Получается если ехало третье лицо, допущенное к управлению, то протокол на него составлять в данном случае не обязательно?

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 14.10.2014, 10:15
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(alenavys @ 13.10.2014, 10:35) *
Собственник и арендатор проживают за 1000 км от места совершения правонарушения и рассмотрения жалобы. Разумеется в заседание он не смог явиться, будучи извещенным телеграммой накануне вечером. По указанным телефонам как всем известно дозвониться вообще не возможно. Как позже выяснилось, с арендатором связывались из административной практики гораздо позже даты рассмотрения жалобы.
Собственник после передачи в аренду авто оформил полис осаго, где кроме него допущены 2 человека к управлению. Правонарушение было совершено на трассе, по дороге эти лица меняли друг друга за рулем.
Получается если ехало третье лицо, допущенное к управлению, то протокол на него составлять в данном случае не обязательно?

По ходу дела выявляются все новые обстоятельства))) А мы сейчас о ком говорим - физиках или ЮЛ/ИП - собственнике и арендаторе? 2 чела, сменявшие друг друга на трассе - не работники ли арендатора этого ТС?

--------------------

+Цитировать сообщение
alenavys
сообщение 14.10.2014, 18:14
Сообщение #8

Участник

Вставить ник
Цитата

все участники физ лица

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 15.10.2014, 11:24
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(alenavys @ 14.10.2014, 19:14) *
все участники физ лица

А истинному-то "нарушителю" покаяться никак?
Хотя как я понимаю - реально ехал арендатор, меняясь с этим "третьим" - и где гарантия, кто именно их них был за рулем в момент фиксации? А так - ответственность д.б. на арендаторе...
И предметом обжалования постановы на арендатора я бы стала доказывать не нарушение "не дважды за одно и то же", а привлечение к ответственности "не того" лвока... Несоблюдение права на защиту и проч... И, получив телеграмму накануне рассмотрения, отбила бы в ответ ходатку о нерассмотрении в отсутствие и о передаче по подсудности по МЖ по ч.1 ст.29.5... и привлечению защитника, блин... Пока суть да дело - может, и срок прокатился бы...
А так сейчас - смысл? - если, конечно, санкция не зашкаливает... но насколько помню, с видеокамерой все равно лишения нет, а штраф не более 5 тыров...

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
alenavys
сообщение 16.10.2014, 10:42
Сообщение #10

Участник

Вставить ник
Цитата

В том - то и дело, что выявить истинного правонарушителя не возможно сейчас c0301.gif Я согласна, что факт превышения зафиксирован, но нарушителя реально установить не возможно в данный момент blink.gif
Попытаем счастье, может и получится чего t1805.gif Чем закончится, отпишусь. Спасибо за мнение и совет!

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 16.10.2014, 15:42
Сообщение #11

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

а почему Вы считаете, что за правонарушение наказаны двое, если постановление в отношении собственника отменено?

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему