Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Террористы, захватившие заложников, снова смягчили свои требования. Если первоначально они требовали 30 миллионов долларов и вертолет, то теперь — бутылку водки, две конфеты и велосипед. Переговоры продолжаются…
Интернет

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Разделение отпуска на части
Young Lawyer
сообщение 28.2.2014, 18:18
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 4985
Спасибо сказали: 95 раз

В 2013 году утверждён график отпусков на 2014 год. Кто-то разделил свой ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 части, а кто-то нет. Несколько работников хотели бы разделить его, но работодатель сказал, что в Устав организации вносится поправка, в которой прописано, что разделить свой отпуск смогут только беременные. В организации работают и мужчины. Как быть? Как всё это соотнести с трудовым законодательством? Мужчинам беременеть? biggrin.gif
Разве так можно? Беременных тоже можно понять, но всё-таки дискриминация запрещена!

--------------------
Я выбрал сам свою судьбу.
Пускай вся жизнь летит со свистом...
Ты спросишь, кем я быть хочу - юристом.

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 3)
sova_dm
сообщение 28.2.2014, 19:20
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 295
Спасибо сказали: 861 раз

Други мои... У старой птицы мозги закипели... А Устав и трудовые правоотношения где соотносятся?...

--------------------
Безвозмездно, т.е. pro bono - халява, короче

Непубличная библиотека дядюшки Совыча

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
soccermotors
сообщение 3.3.2014, 8:09
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3323
Спасибо сказали: 152 раза

Цитата(Young Lawyer @ 28.2.2014, 19:18) *
В 2013 году утверждён график отпусков на 2014 год. Кто-то разделил свой ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 части, а кто-то нет. Несколько работников хотели бы разделить его, но работодатель сказал, что в Устав организации вносится поправка, в которой прописано, что разделить свой отпуск смогут только беременные. В организации работают и мужчины. Как быть? Как всё это соотнести с трудовым законодательством? Мужчинам беременеть? biggrin.gif
Разве так можно? Беременных тоже можно понять, но всё-таки дискриминация запрещена!

Устав ни при чем, но по сути работодатель прав. Открываем ТК:

Цитата
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
...

Таким образом, даты ухода в отпуск определяет единолично работодатель в графике отпусков. Исключения из этого правила установлены законом. Например, беременные уходят в отпуск по беременности и родам, при этом до него могут брать ежегодный оплачиваемый в удобное для них время. Также самостоятельно определить дату отпуска может муж в период отпуска жены по беременности.

На части отпуск может быть разделен только с согласия обеих сторон трудового договора - работника и работодателя, т.е. также требуется согласие работодателя.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 3.3.2014, 11:26
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3003
Спасибо сказали: 972 раза

Устав на самом деле не при чем, но может быть, имелся в виду колдоговор, ПВТР или положение об отпусках?
У меня ситуация была совсем недавно противоположная: предприятие маленькое, и необходимо как раз делить отпуска, чтобы производственный процесс не встал.
А если график с разделенными отпусками утвержден - он обязателен для исполнения и той, и другой стороной, и изменить его можно только обоснованно. По крайней мере, не задним и не в одностороннем.

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше...
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему