Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
-Кто собственник земли.
-Я. Я же за нее заплатил...
Vera



31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки
 


> 

> Локальный НПА с обратной силой?, допустим ли в трудовых отношениях?
anatolius
сообщение 6.12.2013, 10:02
Сообщение #1


Старожил


Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 19.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Чебоксары
Пользователь No: 4657
Спасибо сказали: 41 раз




Допустимо ли принятие в организации локальных правовых актов с обратной силой, в части оплаты труда, если он по своему характеру улучшает положение работников (например, принять до конца месяца локальные правовой акт увеличивающий размер премии по сравнению с предыдущим размер премий, с указанием что он применяется с начала декабря).

В ч. 7 ст. 12 ТК РФ указано что:
Цитата
Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.


получается ведь что так нельзя делать.

Сообщение отредактировал anatolius - 6.12.2013, 10:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 1)
soccermotors
сообщение 6.12.2013, 12:26
Сообщение #2


Партнер


Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 15.8.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3323
Спасибо сказали: 152 раза




Цитата(anatolius @ 6.12.2013, 11:02) *
Допустимо ли принятие в организации локальных правовых актов с обратной силой, в части оплаты труда, если он по своему характеру улучшает положение работников (например, принять до конца месяца локальные правовой акт увеличивающий размер премии по сравнению с предыдущим размер премий, с указанием что он применяется с начала декабря).

В ч. 7 ст. 12 ТК РФ указано что:
Цитата
Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.


получается ведь что так нельзя делать.


Можно, если фактическое применение этого акта, т.е. наступление последствий, происходит после принятие акта.

Например, в случае с премиями, применение акта - это физическая выплата премии работнику. Если премия выплачивается за месяц в день 30-го числа, 20-го вы издаете акт о ее повышении, то она может быть повышена за весь месяц, вплоть от периода, когда работник получил предыдущую премию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.7.2020, 14:39IPB Skins Team