Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Высший арбитражный суд (ВАС) опубликовал на своем сайте текст постановления президиума по делу, которое только будет рассматриваться.
(с)

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Увольнение по сокращению/перевод на другую должность
Young Lawyer
сообщение 3.11.2013, 11:54
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 4985
Спасибо сказали: 95 раз

Ситуация следующая:

Иванов впервые устроился на работу, проработал там почти 2 месяца, и отдел кадров (далее - ОК) за 2 месяца (сроки по ТК РФ соблюдены p0309.gif ) сообщил о сокращении должностей. При сокращении ОК сообщил по каким критериям будет происходить увольнение:

- отсутствие необходимого образования для данной должности;
- обучение на первом курсе института (первое высшее по этой специальности) - исключение составляют те, кто заканчивает обучение (5-й курс).

Тех, кого оставили (включая Иванова), пригласили подписать бумагу о том, что работник 25 декабря этого года увольняется по собственному желанию, а с 01 января следующего года переходит на новую должность. Всем сказали, что, если они откажутся от предлагаемой им должности, их уволят по сокращению (это итак понятно) и они больше не смогут трудоустроиться в эту организацию.

Посему вопрос:

1. Законно ли поступил ОК, предлагая подписать работникам бумагу под названием "увольнение по собственному желанию", чтобы со следующего года их перевели на новую должность? Можно ли было обойтись без её подписания? c0301.gif
2. Будет ли возможность трудоустройства в эту организацию после сокращения? c0301.gif

Заранее благодарен за ответ! smile.gif

Сообщение отредактировал Young Lawyer - 3.11.2013, 12:01

--------------------
Я выбрал сам свою судьбу.
Пускай вся жизнь летит со свистом...
Ты спросишь, кем я быть хочу - юристом.

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 2)
juli055
сообщение 3.11.2013, 14:04
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Young Lawyer, а где гарантия, что после увольнения по собственному желанию будет прием?
Обычно так поступают когда фирмы сливают. Кто мешает перевод оформить?

--------------------

+Цитировать сообщение
Young Lawyer
сообщение 3.11.2013, 15:12
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 4985
Спасибо сказали: 95 раз

Цитата(juli055 @ 3.11.2013, 15:04) *
Young Lawyer, а где гарантия, что после увольнения по собственному желанию будет прием?
Обычно так поступают когда фирмы сливают. Кто мешает перевод оформить?

Согласен, гарантий нет. Просто это реальная история. Захотелось опустить подробности.

Раньше на этой должности работники были госслужащими, затем стали просто гражданскими служащими, со следующего года они опять становятся госслужащими.
Оставшимся для дальнейшей работы дали:

- личную карточку госслужащего;
- копию трудовой книжки;
- анкету.

Сказали заполнить вышеперечисленное, а также собрать заново документы до 01 декабря, но теперь уже для госслужбы. Получается, что шанс остаться есть (раз документы выдали).
На руках есть уведомление о сокращении (на каком основании увольняют) и о предложении иной должности. В нём есть строчка о согласии с другой должностью и об отказе от неё.

О переводе я не подумал. Видимо, так удобнее работодателю (и дешевле). unsure.gif

А в этом случае перевод имеет место быть (в связи с госслужбой) ? Или в любом случае он должен быть? c0301.gif
Заявление "по собственному" можно как-нибудь отозвать?

И ещё такой вопрос: при трудоустройстве надо было пройти нарколога и психиатра и получить справки от них (состоишь у них на учёте ли нет). Можно ли признать получение справок медосмотром? Работодатель сказал, что получение справок не признаётся медосмотром и ничего возмещать не собирается nono.gif (но ведь по ТК РФ все медосмотры - за счёт работодателя).

Сообщение отредактировал Young Lawyer - 3.11.2013, 15:25

--------------------
Я выбрал сам свою судьбу.
Пускай вся жизнь летит со свистом...
Ты спросишь, кем я быть хочу - юристом.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему