Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Террористы, захватившие заложников, снова смягчили свои требования. Если первоначально они требовали 30 миллионов долларов и вертолет, то теперь — бутылку водки, две конфеты и велосипед. Переговоры продолжаются…
Интернет

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> материальная ответственность работника, материальная ответственность работника
OLGA_13
сообщение 1.10.2013, 5:20
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Дальний Восток Амурская область
Пользователь No: 3574
Спасибо сказали: 26 раз

Всем доброго дня!Уважаемые коллеги нужна ваша помощь. Ситуация такова, в сентябре 2013 года ИП был подан иск о взыскании ущерба, причиненного работодателю материально-ответственными лицами к работникам, работавшим ранее у него в должности продавцов. Я на стороне продавцов. Иск заявлен на сумму 2951 451 рубль 67 коп. При этом согласно имеющегося копии акта ревизии, сумма недостачи составила 2321552 рубля 11 коп. на 05.02.2013г. ИП обращался в полицию о привлечении работников к ответсвтенности, заказывал сам финансово - экономическую экспертизу, которая первый раз не показала недостачи, ну во второй раз она уже показала, и согласно экспертизы сумма составила 2851246 рублей 52 коп. Откуда взялась сумма 2951 451 рубль 67 коп. для нас всех загадка, потому что к иску ничего кроме постановления об отказе в возбуждении у/д, приказа об инвентаризации и претензий к работникам о выплате данной суммы ничего не приложено, то же самое лежит и в гражданском деле. В иске Истец ссылается на договора о полной мат. ответственности.Ответчики мне предоставили трудовые договора, в которых прописано, что в обязанности продавца входит несение полной материальной ответственности за переданные в подотчет мат. ценности. Отдельных договоров о полной мат. ответственности с ними не заключалось, также с ними не заключался и договор о коллективной мат. ответстенности. Правильно ли я поняла то, чтобы привлечь работника к полной мат. ответственности необходимо заключение между работником и работодателем отдельного договора о мат. ответ-ти, и данный пункт в трудовом договоре не говорит,о том что работник несет полную мат. ответственность, в данном случае он должен будет понести мат. ответстенность в пределах своего среднего заработка (а он у них составлял 4000 руб. официально biggrin.gif ) При этом при проведении ревизии опись товаров составлялась на обычных листках, как попало, имеются подчеркивания, и т.п., от работников не были взяты расписки, которые требуются мет. рекомендациями, акт ревизии составлен от руки, подписей моих клиентов нет, актов об отказе в подписей нет, актов об отказе в дачи пояснений по факту недостачи также нет, по словам продавцов, у ИП есть еще магазины, и он мог в любое время приехать забрать товар привезенный в данный магазин и увести в другой магазин не сняв его с подотчета, при этом он отказывался подписывать акты списания испорченных товаров, цены на товары устанавливал он устно, по телефону. скажите каковы вообще перспективы дела, если имеется финансово-экономическая экспертиза? 8 октября первый суд.

+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 19)
OLGA_13
сообщение 1.10.2013, 7:39
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата

в дополнение ко всему вышесказанному Истец требует сумму ущерба в солидарном порядке? мне почему-то кажется,что данные требования незаконны, так как ТК это не предусмотрено.

+Цитировать сообщение
alexyurist
сообщение 1.10.2013, 14:08
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 276
Спасибо сказали: 426 раз

Статьей 243 ТК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых работник несет полную материальную ответственность. Кроме того, исходя из содержания указанной статьи, положения о материальной ответственности могут быть включены в текст трудового договора, заключаемого с зам. руководителя, либо главбухом. Остальным работникам мат. ценности должны вверяться либо на основании специального договора (в данном случае Договора о ПМО, индивидуальной, либо коллективной), либо разового документа (например Доверенность по получение ТМЦ и т.п.).

На мой взгляд заключение экспертизы подтверждает только наличие и размер недостачи. При этом работодателю нужно доказать: факт вручения работнику ТМЦ, факт недостачи ТМЦ, ее размер, факт совершения работником виновных действий, прямую причинно-следственную связь между виновными действиями работника и возникновением недостачи ТМЦ.
Исходя из Вашего описания ситуации, мне кажется, что шансы у работодателя невелики...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
OLGA_13
сообщение 1.10.2013, 14:11
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

неужели никто с аналогичной ситуацией не встречался?ау, юристы вы где? c0301.gif

+Цитировать сообщение
alexyurist
сообщение 1.10.2013, 14:17
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 276
Спасибо сказали: 426 раз

Вы какой именно помощи ожидаете, позвольте поинтересоваться?

+Цитировать сообщение
OLGA_13
сообщение 1.10.2013, 14:19
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(alexyurist @ 1.10.2013, 14:08) *
Статьей 243 ТК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых работник несет полную материальную ответственность. Кроме того, исходя из содержания указанной статьи, положения о материальной ответственности могут быть включены в текст трудового договора, заключаемого с зам. руководителя, либо главбухом. Остальным работникам мат. ценности должны вверяться либо на основании специального договора (в данном случае Договора о ПМО, индивидуальной, либо коллективной), либо разового документа (например Доверенность по получение ТМЦ и т.п.).

На мой взгляд заключение экспертизы подтверждает только наличие и размер недостачи. При этом работодателю нужно доказать: факт вручения работнику ТМЦ, факт недостачи ТМЦ, ее размер, факт совершения работником виновных действий, прямую причинно-следственную связь между виновными действиями работника и возникновением недостачи ТМЦ.
Исходя из Вашего описания ситуации, мне кажется, что шансы у работодателя невелики...

Спасибо Вам большое!!!!Вы ответили на все мои вопросы, и я только убедилась в своей правоте. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 1.10.2013, 14:28
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

OLGA_13, согласна с alexyurist
есть ли у работодателя подтверждение факта передачи работнику ТМЦ? например, росписи в накладных на получение товара и т.п.?

и еще поясните, в чем тут прикол?
недостача почти на 3 ляма! это что за товары?
и почему она то есть, то её нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
OLGA_13
сообщение 1.10.2013, 14:41
Сообщение #8

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 1.10.2013, 14:28) *
OLGA_13, согласна с alexyurist
есть ли у работодателя подтверждение факта передачи работнику ТМЦ? например, росписи в накладных на получение товара и т.п.?

и еще поясните, в чем тут прикол?
недостача почти на 3 ляма! это что за товары?
и почему она то есть, то её нет?

да вот в том то и дело, еще и сама не могу понять, это загадка для всех. Мне вообще непонятно как судья могла принять такой иск, в деле вообще нет ничего... кроме описанного мной выше. сумма на три миллиона это продукты, причем данная недостача образовалась за период времени с 26.08.2012г. по 05.02.2013г. На 26.08.2012г. недостачи вообще не было. по словам работников они только несколько раз в накладных расписывались. я думаю, что при том обстоятельстве, что между работниками и работодателем не было отдельного договора на мат. отв-ть, они если он и докажет факт недостачи понесут мат. отв-ть только в пределах своего среднего заработка, не более.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 2.10.2013, 17:24
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата

OLGA_13, ну удачи вам в суде! Держите нас в курсе, пожалуйста!

--------------------

+Цитировать сообщение
OLGA_13
сообщение 3.10.2013, 6:29
Сообщение #10

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 2.10.2013, 18:24) *
OLGA_13, ну удачи вам в суде! Держите нас в курсе, пожалуйста!

спасибо!!!отпишусь после 8 октября.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
OLGA_13
сообщение 27.11.2013, 15:27
Сообщение #11

Партнер

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте!!!17 ноября состоялось рассмотрение дела по существу.В судебном заседании представитель Истца предоставил суду договор о коллективной материальной ответственности.Ответчики утверждают, что договор не подписывали, да там и видно невооруженным глазом все 4 подписи сделаны 1 рукой. Думаем провести почерковедческую экспертизу, но она дорогая они могут и не потянуть ее, вот выкладываю договор может кто чего дельного подскажет о существенных нарушениях в договоре.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  договор_лист_1.jpg ( 1,23 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 30

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 27.11.2013, 16:21
Сообщение #12

Партнер

Вставить ник
Цитата

Заключение эксперта - это такое же доказательство, как и показания сторон.
Так пусть и заявляют, что не подписывали
А суд пусть оценивает доказательства в совокупности
Либо сам назначает экспертизу, а вы возражать не будете

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 27.11.2013, 16:27
Сообщение #13

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 266
Спасибо сказали: 2231 раз

Цитата(juli055 @ 27.11.2013, 17:21) *
Заключение эксперта - это такое же доказательство, как и показания сторон.
Так пусть и заявляют, что не подписывали
А суд пусть оценивает доказательства в совокупности
Либо сам назначает экспертизу, а вы возражать не будете

1. Вряд ли суд по своей инициативе будет такую экспертизу назначать.
2. Если не будет доказательств того, что подписи поддельные, суд будет исходить из обратного.

--------------------
Вакансия юриста в Гос учреждении:
http://www.volgasud.ru/forums/index.php?sh...ic=5171&hl=

http://upbiv.ru/

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 27.11.2013, 20:27
Сообщение #14

Партнер

Вставить ник
Цитата

mooner, с одной стороны согласна, а с другой - показания 4 человек тоже доказательство

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.11.2013, 20:50
Сообщение #15

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: г. Смоленск
Пользователь No: 5504
Спасибо сказали: 307 раз

Цитата(juli055 @ 27.11.2013, 21:27) *
mooner, с одной стороны согласна, а с другой - показания 4 человек тоже доказательство

Думаю без экспертизы здесь не обойтись.... Кстати не так давно спысывлась с несколькими экспертными учреждениями, интересовалась в тч и ценой - подъемно, реально...

Вот одно из писем:
Здравствуйте. Да, определить кому принадлежит числовая запись возможно, если Вы предоставить свободные и экспериментальные образцы числовых записей лица, от имени которого, как Вы считаете, выполнена данная запись. Стоимость такой работы будет составлять 8000 рублей. Сроки выполнения – 5 рабочих дней.

С Уважением, Амбарцумян Сира Спартаковна

АНО Центр "Независимая экспертиза"

www.expertizanew.ru

109147, г.Москва, ул.Марксистская, д.20,стр.5

Тел:8(495)784-74-03

Факс:8(495)911-33-17

Сообщение отредактировал Планида - 27.11.2013, 20:53

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)
Мой юридический сайт: http://legalservicestobusiness.ru/
Мои проекты: http://судебная-реформа.рф/

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
OLGA_13
сообщение 2.12.2013, 12:12
Сообщение #16

Партнер

Вставить ник
Цитата

Что можно в суде заявить такое, чтобы отложить завтра процесс? просто у меня еще эксперт работает по подписям...предварительное решение будет не ранее субботы(((

+Цитировать сообщение
sova_dm
сообщение 2.12.2013, 12:27
Сообщение #17

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 295
Спасибо сказали: 861 раз

На крайний случай можно этим и мотивировать просьбу. Ведь Вы прилагаете определенные усилия по реализации своего права на защиту и соблюдения обязанности предоставления надлежащего доказательства. У меня прокатывало как-то. Вон недавно прокурор жалобу заволокитил, ответ имел существенное значение по делу. Ничего, судья подождал, понимают же - не сейчас, так в апелляции. Сроки позволяют - пуркуа па?

--------------------
Безвозмездно, т.е. pro bono - халява, короче

Непубличная библиотека дядюшки Совыча

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
OLGA_13
сообщение 2.12.2013, 15:13
Сообщение #18

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(sov@ @ 2.12.2013, 13:27) *
На крайний случай можно этим и мотивировать просьбу. Ведь Вы прилагаете определенные усилия по реализации своего права на защиту и соблюдения обязанности предоставления надлежащего доказательства. У меня прокатывало как-то. Вон недавно прокурор жалобу заволокитил, ответ имел существенное значение по делу. Ничего, судья подождал, понимают же - не сейчас, так в апелляции. Сроки позволяют - пуркуа па?

сроки уже жмут...да я думаю может звтра и само по себе отложится, завтра Истец должен: 1. уменьшить исковые требования, а еще требованием о взыскании в солидарном порядке с отвечиков денег, рассчитать задолжность каждого ответчика, а это своего рода изменение предмета иска, по моему мнению, ну или на кройняк заявлю ходатайство дать ознакмится, вызвать свидетелей и отложить процесс до получения предварительных результатов почерковедческой экспертизы.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 26.3.2014, 2:53
Сообщение #19

Партнер

Вставить ник
Цитата

вопрос поступил мне в личку, наверное здесь ему место

Цитата
Добрый день!!! Мне 65 лет, имею свое ИП, занимаюсь перевозками, получила кредит в банке на покупку грузового автотранспорта, Привлекла водителя, с которым заключен договор о полной материальной ответственности вверенного ему имущества. Находясь в рейсе водитель, не обеспечил парковку на стоянке (с экономил деньги) что привело к хищению автотранспортного средства. Из за отсутствия машины пришлось закрыть свое ИП. Как я могу взыскать деньги за стоимость машины с водителя.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 26.3.2014, 8:50
Сообщение #20

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3003
Спасибо сказали: 972 раза

Цитата(juli055 @ 26.3.2014, 3:53) *
вопрос поступил мне в личку, наверное здесь ему место

Цитата
Добрый день!!! Мне 65 лет, имею свое ИП, занимаюсь перевозками, получила кредит в банке на покупку грузового автотранспорта, Привлекла водителя, с которым заключен договор о полной материальной ответственности вверенного ему имущества. Находясь в рейсе водитель, не обеспечил парковку на стоянке (с экономил деньги) что привело к хищению автотранспортного средства. Из за отсутствия машины пришлось закрыть свое ИП. Как я могу взыскать деньги за стоимость машины с водителя.

Если машина в залоге у банка (по автокредиту), насколько помню - она должна быть застрахована по КАСКО. Но если кредит на неотложные или подобное, то на этой страховке часто экономят((((
Взыскать-то прямой действительный, думаю, можно - если договор мат.отв-ти на самом деле "хороший"и о полной отв-ти, только вот получить реально - сколько же лет может понадобится на взыскание с заработка........... И правильно ли еще оформлен угон... И что помешает ответчику применить ст.250 ТК РФ в суде...
Хорошо еще - если договор покупки авто был на реальную сумму, а не по принципу "эконом-класса". Плюс (вернее, минус) амортизация... И как стоимость ущерба оценивать - в отсутствие самого объекта - чисто расчетным?
Это были мысли вслух... а теперь с удовольствием послушаю специалистов))))

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше...
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему