Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Народ, а как Вам исковое заявление к Папе Ринскому Бенедикту 16 о признании права на имущество Ватикана и все соответствующие постройки. Обоснованием заявленных требований послужило завещание Иисуса в 62 году нашей эры. Вдруг если перечитать и мне что-то досталось.
Mentos

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Возврат товара
Servet
сообщение 18.9.2013, 16:49
Сообщение #1

Участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 5936
Спасибо сказали: 3 раза

Приветствую всех профессионалов и любителей от юриспруденции. Недавно в Ленте наткнулся на такое событие. Купил товар, в чеке оказалась не та цена, которая была на ценнике, решил, что по такой цене товар не нужен, пошёл на стойку админов вернуть за него деньги, мне там предложили заполнить заявление - шаблон, в котором требовались мои персональные данные - Ф.И.О., адрес и паспортные данные. Я их предоставлять отказался, на что они сказали что не смогут произвести возврат. В общем не настолько уж большая цена этого товара, чтобы обращаться в суд, но мне стало просто интересно - правомочен ли их отказ? Ведь существует закон о защите персональных данных, по которому субъект этих данных решает предоставлять их или нет. С другой стороны существует налоговая отчётность по которой Лента не может вернуть часть прибыли анонимно. Какие будут мысли?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 7)
juli055
сообщение 18.9.2013, 17:09
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Servet, товар должен продаваться по той цене, которая указана на ценнике. И если цена на ценнике и цена в их базе не совпадают, то это проблема магазина
либо ценник забыли поменять, либо в базе забыли акцию отметить, не важно
несоответствие цены в чеке цене на ценнике - это административное правонарушение лица, ответственного на данном предприятии за правильность их оформления
Поэтому не вижу никакой логики в том, чтобы правонарушитель еще и требовал с покупателя какие-то заявления
пусть своими служебками внутренними оформляют, сторнируют

у меня была недавно аналогичная ситуация в Радеже
может и внимания бы на разницу не обратила, но повелась на акционный товар
на него цена без карты Радежа одна, а с картой - намного ниже, ну я и взяла сто порций smile.gif
на кассе все пробили, картой проводят, но цена не изменилась
обратила на это внимание кассира, она пошла искать ценник в зал и пропала... Я уж грешным делом подумала, что ценник новый печатают, а потом скажут, что так и было, и это я не туда смотрела smile.gif
но нет, пришла, говорит, вы правы, щас ценник такой распечатаю и ручкой на нем исправлю smile.gif
тока вы чек мне потом отдайте, а то ж мне отчитываться надо. Ну приехали, говорю, я сейчас буду выходить с полной тележкой товара и без ценника, так ваша же охрана меня тут же под руки возьмет. Или ваша продукция некачественной окажется, как я её верну без чека.
Вобщем, говорю, зовите своего директора, пусть он убедится в том, что я реально заплатила меньше, чем пробилось, но чек я не отдам
Директора ждали долго, терпение кончилось и ушла. С чеком.

Так что вам надо было не товар возвращать, а требовать его продажи по той цене, которая в чеке

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Servet
сообщение 18.9.2013, 17:19
Сообщение #3

Участник

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 18.9.2013, 18:09) *
Так что вам надо было не товар возвращать, а требовать его продажи по той цене, которая в чеке

Я просто не стал вдаваться в детали когда писал заглавный пост, но в моём случае такое не подходит. Там в общем они хитрость применили на которую я и попался. Ценник с акцией был на аналогичный товар, но другого вида. Я выбрал такой вид товара на который акция не распространялась. Можно долго рассуждать об такого вида подлостях, но формально их вины нет. Поэтому я и решил вернуть деньги, в качестве своеобразного наказания за их хитрость.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 18.9.2013, 18:23
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

Servet, а на тот товар, который взяли вы, ценник вообще был?
А то если вообще нет ценника, то это тоже административка smile.gif
Им было бы дешевле все же скидку вам сделать, чем штраф платить smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Servet
сообщение 18.9.2013, 21:41
Сообщение #5

Участник

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 18.9.2013, 19:23) *
Servet, а на тот товар, который взяли вы, ценник вообще был?
А то если вообще нет ценника, то это тоже административка smile.gif
Им было бы дешевле все же скидку вам сделать, чем штраф платить smile.gif

Скорее всего был. Там много ценников было. Но я, видимо, увидел только тот, который хотел видеть t1805.gif Но всё-же интересует вопрос - имеют ли они право отказать в возврате денег за товар по причине отказа покупателя предоставлять свои персональные данные?

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 19.9.2013, 7:26
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

Servet, ну вот так быстро точного ответа не нашла. Предполагаю все же что требование продавца незаконно.

вот стандартная формулировка и Закона о защите прав потребителей:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

не вижу ничего ни про какие-то заявления, ни тем более про обязательность указать в них свои персональные данные
если есть чек, то вообще никаких проблем, но даже если его и нет, то можно доказать факт приобретения товара именно у этого продавца, например, свидетельскими показаниями.

надо еще покопаться...

--------------------

+Цитировать сообщение
alexyurist
сообщение 19.9.2013, 9:06
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 276
Спасибо сказали: 426 раз

Тут не только ЗоЗПП, а еще и порядок ведения кассовых операций применяется. При выдаче наличных денег из кассы применяется расходный кассовый ордер.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 г. N 373-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ
БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.2. Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011), при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Servet
сообщение 19.9.2013, 9:32
Сообщение #8

Участник

Вставить ник
Цитата

Цитата(alexyurist @ 19.9.2013, 10:06) *
Тут не только ЗоЗПП, а еще и порядок ведения кассовых операций применяется. При выдаче наличных денег из кассы применяется расходный кассовый ордер.

Совершенно верно и туда требуется документ удостоверяющий личность. Вот в этом и заключается парадигма, с одной стороны закон защищает мое право сохранять в тайне персональные данные, с другой стороны запрещает им применять расходный ордер без моих персональных данных.

А вот новая задачка. Зашёл я в Ленту со своей личной вещью - сумкой "лента". Во-избежание дальнейших конфликтов простикеровал её на входе и не ошибся, кассир на кассе потребовала показать стикер. Я спросил: "а если не покажу smile.gif?", тогда говорит, я пробью её вам к оплате. Стикер я показал, но вопрос остался - почему я должен отчитываться за свою личную вещь?

Сообщение отредактировал Servet - 19.9.2013, 9:34

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему