Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Лучше оправдать десять виновных, чем обвинить одного невинного
Екатерина II

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Технические возможности алкотестора
Планида
сообщение 27.5.2013, 9:07
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: г. Смоленск
Пользователь No: 5504
Спасибо сказали: 307 раз

Коллеги, может быть кто то знает, подскажите! Проблема такая:

Водителя, молодого парня, привлекают к административной ответственности по 12.8 КоАП. Он конечно по молодости и глупости сделал ряд промахов по процедуре (в частности не написал возражений на протоколируемое событие), но в итоге прошел медицинское освидетельствование по собственной инициативе, и оно на все 100 в его пользу - трезвее не бывает. Но одновременно с этим в деле есть и распечатка с алкотестора гаишников, который показал 0, 144 ... Ну вот надо это как то интерпретировать.... И в этой связи вопрос: существует ли техническая возможность у алкотестора КОБРА вывести в печать не последний тест, а тест из памяти? Согласно инструкции КОБРА хранит в памяти 4000 тестов, ну вот один из них....Какое в этом случае будет указано время в распечатке - печати, последнего теста или теста, выводимого на печать?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Планида - 27.5.2013, 9:09

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)
Мой юридический сайт: http://legalservicestobusiness.ru/
Мои проекты: http://судебная-реформа.рф/

+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
Zema
сообщение 27.5.2013, 9:11
Сообщение #2

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

1. А парень почему сам проходил медосвидетельствование? Отказался от предложения ГИБДД проехать на офицальное МО?
2. В протоколе ссылка на № и сертификат алкотестера ГИБДД есть?

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.5.2013, 9:23
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Zema @ 27.5.2013, 10:11) *
1. А парень почему сам проходил медосвидетельствование? Отказался от предложения ГИБДД проехать на офицальное МО?
2. В протоколе ссылка на № и сертификат алкотестера ГИБДД есть?

Парень совсем молодой, зеленый.... У него были ошибочные представления о процедуре. Он полагал, что отказ дунуть в трубочку гаишников сам по себе влечет лишение прав (не знал что в ст 12.26 речь идет не о гаишном освидетельствовании, а о медицинском). Точто также не знал, что в протоколе можно возражать. Думал, что если гаишное освидетельствование покажет опьянение, то гаишники обязаны его вести к врачу. Ну а когда он все им подписал и они потеряли к нему всякий интерес, он понял, что что то тут не так и поехал сам.

Протокол разобрать конечно сложно, под лупой читаю, на компе увеличиваю и все равно, не все могу разобрать. Но вроде нет. И пломбы ему не показывали. Насчет мундштука еще не спросила, меняли ли.

Тут много чего может сказаться, например в инструкции говориться о том, в каких атмосферных условиях должен работать прибор. Но как именно может повлиять атмосфера на показания я тоже не знаю. В судебной практике попадалось, что люди пытались говорить что алкотестор стоял в багажнике, шли пары бензина и тп, но это никому не помогло. Надо полагать, наших судей на совещаниях крепко накачали, чтоб не оправдывали водил....

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 27.5.2013, 9:31
Сообщение #4

юрист

Вставить ник
Цитата

Так протокол о чем: об управлении в состоянии опьянения или об отказе пройти медосвидетельствование?

Сообщение отредактировал Zema - 27.5.2013, 9:33

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.5.2013, 9:34
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Zema @ 27.5.2013, 10:31) *
Так протокол о чем об управлении в состоянии опьянения или об отказе пройти медосвидетельствование?

Протокол об управлении а/м в нетрезвом состоянии... Парень был абсолютно трезв и не от чего не отказывался.....

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 27.5.2013, 9:44
Сообщение #6

юрист

Вставить ник
Цитата

Ситуация конечно не хорошая ... Надо внимательно изучать протокол на предмет
- Ознакомления с ст.51 Конституции
- ссылки в протоколе на акт освидетельствования

Смотреть все ли пункты заполнены в акте на освидетельствование ...

Внимательно смотреть хронологию событий по времени и датам в документах (чек, акт, протокол, результат медосвидетельствования).

475 Постановление Правительства вам в помощь. Приказ Минздрава 676 посмотрите.

Сообщение отредактировал Zema - 27.5.2013, 9:49

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.5.2013, 9:49
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Zema @ 27.5.2013, 10:44) *
Ситуация конечно не хорошая ... Надо внимательно изучать протокол на предмет
- Ознакомления с ст.51 Конституции
- ссылки в протоколе на акт освидетельствования

Смотреть все ли пункты заполнены в акте на освидетельствование ...

Внимательно смотреть хронологию событий по времени и датам в документах (чек, акт, протокол, результат медосвидетельствования).

ну явных ляпов вроде нет

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 27.5.2013, 9:52
Сообщение #8

юрист

Вставить ник
Цитата

Еще обратите внимание на соблюдение процедур. По п.1. ст. 27.12 КоАП, лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения... подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Отстранение и освидетельствование должны производится в присутствии двух понятых.

А как он уехал с места? После подписания протоколов сел за руль и уехал?

Сообщение отредактировал Zema - 27.5.2013, 11:41

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.5.2013, 9:56
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Zema @ 27.5.2013, 10:52) *
Еще обратите внимание на соблюдение процедур. По п.1. ст. 27 КоАП, лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения... подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Отстранение и освидетельствование должны производится в присутствии двух понятых.

А как он уехал с места? После подписания протоколов сел за руль и уехал?

Нет, его отстраняли... Правда этого протокола нет ни в деле которое у судьи по 12.8 ни на руках у самого водилы..... так как то, в тот день отстранили, а потом отдали а/м и все....

Пытаться утверждать что не отстраняли я думаю нет смысла - ну где то же есть этот протокол, донесут.... а нам надо как то объяснить временной разрыв между гаишным О и МО...

Сообщение отредактировал Планида - 27.5.2013, 9:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 27.5.2013, 10:07
Сообщение #10

юрист

Вставить ник
Цитата

Цитата(Планида @ 27.5.2013, 10:56) *
... Пытаться утверждать что не отстраняли я думаю нет смысла - ну где то же есть этот протокол, донесут....

Пусть доносят (хотя сомневаюсь, что он есть). А понятые были? Если да приглашать понятых и опрашивать в подробностях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.5.2013, 10:18
Сообщение #11

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Zema @ 27.5.2013, 11:07) *
Цитата(Планида @ 27.5.2013, 10:56) *
... Пытаться утверждать что не отстраняли я думаю нет смысла - ну где то же есть этот протокол, донесут....

Пусть доносят (хотя сомневаюсь, что он есть). А понятые были? Если да приглашать понятых и опрашивать в подробностях.

Да и понятые были и свидетели... вопрос в том каков вес их показаний.... ведь приборчик показал не сильную степень опьянения, а то, что обычному глазу и не видно.... Блин идиоты законодатели, одни сплошные противоречия в НПА.... 0, 15 это то что может быть от поллитра кефира, ну от литра уж точно.... если кто то из нас выпьет даже литр кефира мы способны заметить какие то изменения в его поведении, внешнем виде? По идее основанием гаишного О должны быть конкретные признаки опьянения - походка, речь, запах.... но 0, 15 этого не дает, что дает им возможность цепляться ко всем подряд без разбора, а приборчик вот иногда реагирует....

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 27.5.2013, 10:33
Сообщение #12

юрист

Вставить ник
Цитата

Надо было молчелу писать в протоколе, что требую проведения медицинского освидетельствования.

А 0,15 свалить на погрешность прибора вряд ли получится. Один выход - искать несоблюдение процессуальных норм.

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.5.2013, 10:38
Сообщение #13

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Zema @ 27.5.2013, 11:33) *
Надо было молчелу писать в протоколе, что требую проведения медицинского освидетельствования.

А 0,15 свалить на погрешность прибора вряд ли получится. Один выход - искать несоблюдение процессуальных норм.

Ну я же говорю, молодой он, не опытный.... Но в целом мне ситуация видится несколько иначе: есть два дока - гаишное О и МО. Выводы разные, суд должен дать обоим докам оценку. Ну вот и надо за счет интерепетации посеять недоверие к гаишному О...

Погрешность прибора по инструкции 0, 048... Но это при условии что он исправен, что замеры проходят в пределах указанных там данных об атмосфере (давлении, влажности и тп), что все сменные части прибора были заменены, что в печать пошел действительно наш тест...

Сообщение отредактировал Планида - 27.5.2013, 10:41

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 27.5.2013, 10:56
Сообщение #14

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 266
Спасибо сказали: 2231 раз

Цитата(Планида @ 27.5.2013, 11:38) *
Но в целом мне ситуация видится несколько иначе: есть два дока - гаишное О и МО. Выводы разные, суд должен дать обоим докам оценку.

Не будет суд давать оценку второму заключению поскольку оно составлено в нарушение процессуальных норм. Никто МО на освидетельствование не направлял. По своей инициативе он может что угодно делать, но это не будет доказательством по делу об АП.

--------------------
Вакансия юриста в Гос учреждении:
http://www.volgasud.ru/forums/index.php?sh...ic=5171&hl=

http://upbiv.ru/

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.5.2013, 11:06
Сообщение #15

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(mooner @ 27.5.2013, 11:56) *
Но в целом мне ситуация видится несколько иначе: есть два дока - гаишное О и МО. Выводы разные, суд должен дать обоим докам оценку.

Не будет суд давать оценку второму заключению поскольку оно составлено в нарушение процессуальных норм. Никто МО на освидетельствование не направлял. По своей инициативе он может что угодно делать, но это не будет доказательством по делу об АП.

На мой взгляд, Вы через чур категоричны. Например в Пост Пленума от 24 октября 2006 г. N 18 в п 9 рассматривается ситуация отказа от прохождения МО а в дальнейшем представления в дело МО, проведенного по инициативе водилы.... Так вот пленум к этому вопросу относиться иначе, рекомендует рассматривать все в совокупности, и анализировать обстоятельства

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 27.5.2013, 11:23
Сообщение #16

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Планида @ 27.5.2013, 12:06) *
На мой взгляд, Вы через чур категоричны. Например в Пост Пленума от 24 октября 2006 г. N 18 в п 9 рассматривается ситуация отказа от прохождения МО а в дальнейшем представления в дело МО, проведенного по инициативе водилы.... Так вот пленум к этому вопросу относиться иначе, рекомендует рассматривать все в совокупности, и анализировать обстоятельства

У меня, по видимому, другой Пленум. wink.gif В моем указано следующее:
Цитата
Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.
Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

Не вижу где здесь говорится о том, что водитель по своей инициативе может проходить освидетельствование и чтобы оно потом где-то учитывалось как доказательство.

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 27.5.2013, 11:30
Сообщение #17

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(mooner @ 27.5.2013, 12:23) *
Не вижу где здесь говорится о том, что водитель по своей инициативе может проходить освидетельствование и чтобы оно потом где-то учитывалось как доказательство.

в самом конце, последний абзац этого пункта:

Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 27.5.2013, 11:44
Сообщение #18

юрист

Вставить ник
Цитата

... Но это при условии что он исправен, что замеры проходят в пределах указанных там данных об атмосфере (давлении, влажности и тп), что все сменные части прибора были заменены, что в печать пошел действительно наш тест...

А как Вы будете доказывать, что все эти формальности не были соблюдены? Ведь есть акт, протокол, свидетели, понятые, подпись правонарушителя. И это подтверждает, что все формальности были соблюдены, ну или в крайнем случае "ловить свидетелей и понятых на мелочах, которые подтвердят, что они подписывали документы не видя произошедшего, т.е. все действия происходили до их появления.

А сколько времени прошло между освидетельствованием ГИБДД и освидетельствованием по инициативе водителя?

Сообщение отредактировал Zema - 27.5.2013, 11:47

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 27.5.2013, 11:46
Сообщение #19

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Планида @ 27.5.2013, 12:30) *
Цитата(mooner @ 27.5.2013, 12:23) *

в самом конце, последний абзац этого пункта:

Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п

На сколько я понял, у Вас редакция устарела. У меня СПС показывает, что в такой редакции документ действовал
С 24.10.2006
ПО 10.11.2008

Теперь этот пункт исключен, да и смысловая нагрузка у него на тот момент была совершенно иной.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 27.5.2013, 11:51
Сообщение #20

юрист

Вставить ник
Цитата

Цитата(Планида @ 27.5.2013, 12:30) *
... Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п[/i]

В Вашей цитате речь идет о другом составе - 12.26, а у вас 12.8, в вашем случае до медосвидетельствования пока дело не дошло.

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему