Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
-Кто собственник земли.
-Я. Я же за нее заплатил...
Vera

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> авторское право арбитражного суда, бывает такое?
lily
сообщение 2.10.2009, 1:21
Сообщение #1

Активный участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 94
Спасибо сказали: 21 раз

На сайте Арбитражного суда Волгоградской области размещена такая информация: "Полное или частичное использование материалов, размещенных в разделах "Практика суда","Новости суда","Итоги работы суда", возможно только с разрешения арбитражного суда Волгоградской области".
при этом в разделе "Практика суда" размещены тексты решений арбитражного суда Волгоградской области.
получается, что если я без разрешения АС ВО использую (например, скопирую в свою научную статью) текст решения из этого раздела, то я нарушу авторские права суда?? ohmy.gif
что-то в моем понимании это не вяжется с п.1 ч.6 ст.1259 ГК, согласно которой судебные решения не являются объектами авторских прав

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 6)
Алина
сообщение 2.10.2009, 19:07
Сообщение #2

Старожил

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 241
Спасибо сказали: 10 раз

имхо, какой-то бред.
а как же тогда появляются решения в консультанте и гаранте? и кто тогда автор сих произведений? суд? тоже мне, Пушкины, блин.
я не думаю, что решение может быть объектом авторского права.

+Цитировать сообщение
Varrta
сообщение 2.10.2009, 20:57
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 161
Спасибо сказали: 22 раза

Тоже не думаю, что суд в этом случае прав. Не могут быть судебные решения и другие судебные материалы в названных разделах объектами авторских прав, т.к. один из важнейших принципов работы судебной системы и вынесения судебных решений (за исключением нескольких случаев, определенных законом, конечно) - открытость, гласность и публичность. И этот принцип подразумевает, на мой взгляд, возможность ссылаться на судебные решения, судебную статистику и т.д.

+Цитировать сообщение
Dazer
сообщение 14.10.2009, 15:04
Сообщение #4

Активный участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 124
Спасибо сказали: 20 раз

Это касается авторских публикаций - обобщений, статей и т.д. которых в разделе "Практика" вроде и не так много. Решения суда в свободном доступе и не являются объектами авторского права.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Теоретик
сообщение 25.10.2009, 15:41
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 93
Спасибо сказали: 37 раз

Цитата(Dazer @ 14.10.2009, 15:04) *
Это касается авторских публикаций - обобщений, статей и т.д. которых в разделе "Практика" вроде и не так много.

на сайте арбитража не говорится ни о каких исключениях smile.gif
указано буквально следующее:
Copyright © 2003 Арбитражный суд Волгоградской области
Полное или частичное использование материалов, размещенных в разделах "Практика суда","Новости суда","Итоги работы суда", возможно только с разрешения арбитражного суда Волгоградской области

http://www.volgograd.arbitr.ru/

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Юрист_ка
сообщение 25.10.2009, 17:13
Сообщение #6

Участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 488
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(Теоретик @ 25.10.2009, 15:41) *
Полное или частичное использование материалов, размещенных в разделах "Практика суда","Новости суда","Итоги работы суда", возможно только с разрешения арбитражного суда Волгоградской области

вот приколисты. а если я в заседании участвовала и решение, выложенное в Практике имею на руках, то это уже мое авторское право или АС и показывать его никому нельзя, даже приставам. biggrin.gif
непонятно, правда, зачем они так явно продемонстрировали свою безграмотность?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 9.12.2011, 11:10
Сообщение #7

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

Распространителям контрафакта сделали поблажку
Цитата
Компенсацию за незаконное использование авторских произведений нужно считать исходя из стоимости контрафактных дисков, книг или пр., а не законно выпущенной продукции. К такому выводу пришел Высший Арбитражный Суд России, сломав сложившуюся судебную практику взыскания миллионных сумм, в том числе в пользу компаний Microsoft и Adobe

Принятое решение позволит, например, продавцам пиратских дисков отделаться мизерным штрафом (примерно по 200 - 300 рублей за "болванку").

Конфликт между издательствами "Терра" и "Астрель" возник из-за авторских прав на ряд произведений Александра Беляева (в том числе "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Остров погибших кораблей" и т.д.). Договор с наследницей автора заключило издательство "Терра", выпустив полное собрание сочинений популярного советского писателя-фантаста. Шеститомник, выполненный в переплете из телячьей кожи с золотым тиснением, распространялся по закрытой подписке в книжном клубе и стоил почти 115 тысяч рублей за один комплект.

Издательство "Астрель", полагая, что срок действия авторских прав уже истек, выпустило несколько повестей Александра Беляева. Суммарный тираж нескольких книжек, выполненных в обычном переплете, составил 33 тысячи экземпляров.

Доказав нарушение авторских прав , "Терра" потребовала взыскать с конкурента компенсацию. По закону она может выражаться либо в твердой сумме, определяемой судом в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей, либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения. Но порядок определения этой цены не установлен.

Истец рассчитал компенсацию по максимуму: перемножил тираж дешевых книжек ответчика на стоимость легально выпущенных раритетных изданий. В подтверждение такой логики он ссылался на многочисленные судебные решения, которыми в пользу компаний Microsoft и Adobe с распространителей нелицензионных копий взыскивалась их полная стоимость (несколько сотен долларов за экземпляр). Использовать для расчета цену самих контрафактных экземпляров представитель "Терры" Виталий Абдурахманов счел невозможным: "Это все равно, что использовать стоимость ворованного товара, - заявил он в суде. - Недопустимо определять размер компенсации исходя из того, насколько дешево продается контрафактный продукт".

Подобная логика удивила судей Высшего Арбитражного Суда России: "Почему вы свою стоимость "пририсовали" к тиражу ответчика? Где гарантия, что вы продадите по такой цене тираж, выпущенный ответчиком?" - заявил на заседании суда его председатель Антон Иванов.

Опубликованное 6 декабря решение подтверждает необоснованность претензий истца: "В случае распространения контрафактных экземпляров произведения расчет компенсации должен базироваться на количестве и стоимости таких экземпляров", - констатировал суд.

TKS.RU - всё о таможне, 07.12.2011

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему