Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Горе земле, в которой подчинённые, начальники и суды, а не законы управляют гражданами и делами!
Кутузов, Михаил Илларионович

20.10.2021, 12:03
На сайте главного государственного санитарного врача Волгоградской области появилось постановление от 20.10.2021 № 01/6 «О внесении изменений в Постановление главного государственного санитарного врач...
Подробнее...
21.7.2020, 15:11
Работодатель принял решение уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. В этот же день работник написал заявление об ...
Подробнее...
31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> Алименты с ИП на УСН "доходы", что является базой?
juli055
сообщение 19.4.2010, 10:52
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Коллеги, подскажите, что является базой для удержания алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка с индивидуального предпринимателя, находящегося на упрощенной системе налогообложения "доходы"?
На различных интернет-ресурсах выложены судебные решения, согласно которым базой являются:
- все доходы (не логично, особенно для ИП занимающихся перепродажей товаров), либо
- доходы минус расходы (приставу нереально ежемесячно разбираться в огромном количестве бухгалтерских документов ИП и оценивать расходы), либо
- средняя заработная плата по РФ.
Какой из этих подходов применяется в Волгограде?
У кого-нибудь есть волгоградская судебная практика? Поделитесь пожста! Буду очень признательна!

--------------------

+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 19)
Сколопендра
сообщение 19.4.2010, 12:57
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2676
Спасибо сказали: 367 раз

juli055, я бы такому ИП посоветовала пойти в суд за определением размера алиментов в твердой сумме. так было бы проще всем.

--------------------
я не люблю сражаться, я люблю побеждать

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 19.4.2010, 13:40
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сколопендра @ 19.4.2010, 13:57) *
так было бы проще всем.

Сколопендра, я тоже думала над этим вопросом, но боюсь как бы хуже не сделать.
исходя из СЗП сейчас по России около 17 тыс - алименты получаются 4 250 руб.
в твердой денежной сумме же взыскивают определенное количество МРОТ, который сейчас равен 4 330 руб.
Вроде бы то на то и выходит. Но это при условии, если суд установит алименты в размере одного МРОТ. А если двух-трех?
А ИП начинающий, свежезарегистрированный, доходов еще нет практически, одни расходы пока. 1/4 брать вообще пока не с чего.
алименты в 2-3 МРОТа его вообще тут же обанкротят...

--------------------

+Цитировать сообщение
Теоретик
сообщение 19.4.2010, 14:49
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 93
Спасибо сказали: 37 раз

juli055, практику не видел, но слышал что рассчитывают из всего дохода указанного в декларации.
Хотя, ИМХО, это бред полный

+Цитировать сообщение
Сколопендра
сообщение 19.4.2010, 14:59
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

вот, нашла в К+
Цитата
Исходя из вышеизложенного в Книге учета доходов и расходов содержится вся информация обо всех полученных индивидуальным предпринимателем доходах и расходах. Следовательно, основанием для начисления алиментов его несовершеннолетнему ребенку у индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы", в целях подтверждения полученных доходов является Книга учета доходов и расходов.
Также следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

М.В.Вострикова
Аудиторская компания "Верген Аудит"
19.01.2009

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Сколопендра
сообщение 19.4.2010, 15:01
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

вот еще : По мнению Минздравсоцразвития, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать его чистый доход, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов. Данная позиция отражена в Письме Минфина России от 26 января 2009 г. N 03-11-09/16.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 20.4.2010, 1:17
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата
В случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Получается пока нет у ИП дохода, он должен платить из СЗП, а когда появится доход, то:
Цитата
По мнению Минздравсоцразвития, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать его чистый доход, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов. Данная позиция отражена в Письме Минфина России от 26 января 2009 г. N 03-11-09/16.

но: в этом письме речь идет об ИП на ЕНВД, а не на УСН
и где изложено это мнение Минздравсоцразвития, на которое ссылается Минфин без указания даты и номера документа - никак не найду.

Параллельно возникает вопрос, какие расходы ИП будут здесь учитываться: только произведенные исключительно в целях предпринимательской деятельности (например, на закупку товара), либо вообще все расходы (включая расходы на приобретение товаров и услуг для личного и семейного пользования). Ведь база для расчета и уплаты алиментов не равно базе для расчета и уплаты налогов, значит и расходы для алиментов и расходы для налогов - это не одно и то же.

офф топ: представляю себе пристава, заваленного коробками с документами, подтверждающими доходы и расходы ИП... wacko.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Сколопендра
сообщение 20.4.2010, 8:09
Сообщение #8

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата
представляю себе пристава, заваленного коробками с документами, подтверждающими доходы и расходы ИП...

не будет пристав этого делать smile.gif
предлагаю приносить ему справки о доходах, и платить алименты, исходя из этих справок. лишь бы взыскатель не жаловался

--------------------

+Цитировать сообщение
Сколопендра
сообщение 20.4.2010, 9:23
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата

Письмо Минфина РФ от 26 января 2009 г. N 03-11-09/16

Вопрос: О порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД.

Источник Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 января 2009 г. N 03-11-09/16

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (далее - Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

В соответствии с п. 1 Перечня при применении видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно пп. "з" п. 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с п. 2 Постановления разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, по нашему мнению, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

26.01.2009

--------------------

+Цитировать сообщение
Сколопендра
сообщение 20.4.2010, 9:30
Сообщение #10

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата
Если в отношении индивидуального предпринимателя применяется упрощенная система налогообложения, то судебному приставу-исполнителю следует затребовать у данного должника первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета, кассовые чеки и т.д.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов; в случае если индивидуальный предприниматель не представляет (отказывается представить) первичную финансовую документацию, то судебному приставу-исполнителю необходимо произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

http://r43.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?pa...zenosty_aliment

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 20.4.2010, 10:16
Сообщение #11

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сколопендра @ 20.4.2010, 10:23) *
По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Так я вот об этом и пишу, что не могу найти это "мнение". Непонятно, откуда Минфин это взял?
вот это:
Цитата
в случае если индивидуальный предприниматель не представляет (отказывается представить) первичную финансовую документацию, то судебному приставу-исполнителю необходимо произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

и вот это по аналогии:
Цитата
Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не может представить документы в подтверждение своего заработка, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч.4 ст.113 СК РФ, ч.3 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее по тексту - Закон).

может быть выходом из положения.
Но меня смущает тот момент, что пристав просто запросит в ИФНС декларацию и по ней рассчитает и удержит алименты со всего дохода, а должник потом будет долго бегать и оспаривать этот расчет. Вот теперь пойду изучать вопрос возможен ли возврат излишне взысканных алиментов или хотя бы их зачет в счет будущих периодов.

Кстати, я направила этот вопрос (про размер алиментов) еще и на интернет-конференцию для Сазанова С.В. и в УССП по Волгоградской области через форму обратной связи, ждем-с. Если ответят - отпишусь.

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 23.4.2010, 11:43
Сообщение #12

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 20.4.2010, 11:16) *
Кстати, я направила этот вопрос (про размер алиментов) еще и на интернет-конференцию для Сазанова С.В. и в УССП по Волгоградской области через форму обратной связи, ждем-с. Если ответят - отпишусь.

Сазанов не ответил, вернее на интернет-конференции этот вопрос не был задан sad.gif
в основном речь шла про должников по кредитам.
теперь жду ответа от Волгограда

Сообщение отредактировал juli055 - 19.8.2013, 10:37

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 24.5.2010, 0:19
Сообщение #13

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата

Из УФССП по Волгоградской области ответ пришел, завтра постараюсь выложить.

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.5.2010, 11:18
Сообщение #14

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 24.5.2010, 1:19) *
Из УФССП по Волгоградской области ответ пришел, завтра постараюсь выложить.

отсканировать пока нет возможности, так что придется вручную переписывать...

Прошу обратить внимание, что вопрос был задан почти дословно с вопросом в этом топике. Теперь читаем ответ:

Уважаемая...!

На Ваше обращение, что является базой для удержания алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка с индивидуального предпринимателя, находящегося на упрощенной системе налогообложения (при цитате вопроса уже потерялась его часть, а именно база "доходы" - juli055), Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области сообщает следующее.
Если в отношении должника - индивидуального предпринимателя применяется общая система налогообложения ("прежде, чем рассказать вам про Пушкина, я расскажу вам про Лермонтова..." я про общую систему вообще не спрашивала! - juli055), то судебному приставу-исполнителю следует затребовать у него налоговую декларацию (форма №3-НДФЛ) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанной декларации. В соответствии с главой 26.2. НК РФ, если в отношении должника - индивидуального предпринимателя применяется упрощенная система налогообложения, то нужно затребовать у него первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета, кассовые чеки и т.д.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов. (То есть в целях взыскания алиментов УСН без разделения на "доходы" и "доходы минус расходы"? Мысль правильная и логичная, только не понятно, на чем основана - juli055)
Если должник - индивидуальный предприниматель не представляет (отказывается представить) первичную финансовую документацию, то судебному приставу-исполнителю необходимо произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Налоговый кодекс дает индивидуальным предпринимателям, находящимся на упрощенной системе налогообложения право при определении налоговой базы по налогу при упрощенной системе налогообложения (мне нужна была не налоговая база для расчета налогов по НК РФ, а база для расчета алиментов по СК РФ! - juli055) уменьшать полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с российским законодательством (пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ). Однако предприниматели не могут применять эту норму в отношении НДФЛ, удерживаемого из доходов, выплачиваемых работникам. Перечисленный в бюджет НДФЛ, так же как и удержанные из заработной платы и выплаченные алименты, учитывается в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по упрощенной системе налогообложения на основании пп.6 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ. Об этом говорится в Письме Минфина России от 25.06.2009 №03-11-09/225.

Руководитель Управления - главный судебный пристав Волгоградской области
Р.А. Степаненко

исп.М.Д.Хачатрян

что скажете, коллеги?

--------------------

+Цитировать сообщение
Сколопендра
сообщение 25.5.2010, 22:28
Сообщение #15

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата
что скажете, коллеги?

сдается мне, джентельмены, что это была комедия

--------------------

+Цитировать сообщение
sova_dm
сообщение 26.5.2010, 9:45
Сообщение #16

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 295
Спасибо сказали: 861 раз

clapping.gif УФССП - чемпион!

--------------------
Безвозмездно, т.е. pro bono - халява, короче

Непубличная библиотека дядюшки Совыча

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 26.5.2010, 9:57
Сообщение #17

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 25.5.2010, 12:18) *
В соответствии с главой 26.2. НК РФ, если в отношении должника - индивидуального предпринимателя применяется упрощенная система налогообложения, то нужно затребовать у него первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета, кассовые чеки и т.д.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов. (То есть в целях взыскания алиментов УСН без разделения на "доходы" и "доходы минус расходы"? Мысль правильная и логичная, только не понятно, на чем основана - juli055)
Если должник - индивидуальный предприниматель не представляет (отказывается представить) первичную финансовую документацию, то судебному приставу-исполнителю необходимо произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Задание: Найдите отличия этой цитаты с цитатой, приведенной Сколопендрой в посте №10
Ответ: Сколопендра указала источник цитирования dance2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
sova_dm
сообщение 26.5.2010, 10:53
Сообщение #18

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 295
Спасибо сказали: 861 раз

И эта служба третий раз становится лучшей по РФ.... Хоккеисты заметно уступают. Хотяяяя... juli055, знаете ли... мммм... не буду цитировать свою большую приятельницу, которая много времени прослужила в УФССП начальником юр.мет.отдела.... Очень нежно отзывается о составе и квалификации сотрудников данного подразделения dance2.gif

--------------------
Безвозмездно, т.е. pro bono - халява, короче

Непубличная библиотека дядюшки Совыча

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 26.5.2010, 23:07
Сообщение #19

Партнер

Вставить ник
Цитата

В общем-то, ответ по сути меня устраивает. Если бы не его форма изложения smile.gif
ведь одного абзаца, но по существу, было бы вполне достаточно.
интересно, мож есть какой норматив, типа "ответ на запрос о разъяснении зндва должен содержать не менее стольки-то печатных знаков"? smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 18.7.2010, 23:04
Сообщение #20

Партнер

Вставить ник
Цитата

наконец-то появилась возможность выложить скан ответа приставов