Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Если начать говорить только то, что знаешь, то скоро тебе скажут, как мало ты знаешь.
Если начать говорить только то, что думаешь, то скоро тебе скажут, как неправильно ты думаешь.
Если начать говорить только то, что хотят от те6я слышать, то скоро тебе скажут, как много ты знаешь и правильно думаешь.
(с)

13.6.2018, 22:24
прошлый адрес "Черного списка" больше работать не будет, новые адреса:

http://trongo.ru
http://superxata.ru/index.php?url=blacklist
http://zoomkarta.ru/index.php?url=bla...
Подробнее...
12.6.2018, 11:06
Поздравляю с днем рождения Машу Trudogolikа!!! Желаю конечно крепкого здоровья, личного счастья, сил и терпения в твоем непростом деле, и естественно финансового благополучия!!...
Подробнее...
10.6.2018, 12:49
нашал ответ для себя
Подробнее...
10.6.2018, 12:48
тоже хотела бы уметь
Подробнее...
7.6.2018, 7:30
Юрисконсульт
з/п не указана
ООО ЮгМед Волгоградский центр профилактики болезней
Требуемый опыт работы: 3–6 лет
Полная занятость, полный день

Обязанности:
полное юр...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> ст.61.3 Сделка с предпочтением, оспорение сделки
коттик23
сообщение 8.9.2013, 20:45
Сообщение #1

Участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 5922
Спасибо сказали: 0 раз

Уважаемы коллеги! Поделитесь мыслями и опытом по такому вопросу: за 4 мес до подачи заявления о банкротстве организации-банкрота, мы заключили с ним акт зачета встречных однородных требований. Сейчас конкурсный подал заявление о признании сделки недействительной и применений последствий недействительности. Подал по ст.61.3 фз о банкротстве, как сделку с предпочтением. Как отбиться? посоветуйте

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 8)
Bleka
сообщение 9.9.2013, 13:40
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3003
Спасибо сказали: 972 раза

Цитата(коттик23 @ 8.9.2013, 21:45) *
Уважаемы коллеги! Поделитесь мыслями и опытом по такому вопросу: за 4 мес до подачи заявления о банкротстве организации-банкрота, мы заключили с ним акт зачета встречных однородных требований. Сейчас конкурсный подал заявление о признании сделки недействительной и применений последствий недействительности. Подал по ст.61.3 фз о банкротстве, как сделку с предпочтением. Как отбиться? посоветуйте

Поскольку подробностей нет, исхожу из того, что это не долевка (там еще одно Пост.Пр.ВАС есть).
Читайте внимательно и попробуйте "примерить" к себе ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 30.07.2013 N 60 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30.04.2009 N 32 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ОСПАРИВАНИЕМ СДЕЛОК ПО ОСНОВАНИЯМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" - соответственно, с "исходным" Постановлением №32 (в бесплатном Консультанте текст 60-го уже идет под заказ, поэтому прикрепляю скачанный мною ранее оттуда - с аналитикой).
Плюс из практики: Постановление Президиума ВАС РФ от 19.02.2013 № 8364/11 и Постановление ФАС Поволжского округа от 23.01.2013 г. № А12-16179/2009. Первое для Вас будет печальным (и для меня тоже), а второе более "позитивное", однако немного не "в тему", но вдруг в каких-то нюансах поможет...

Сообщение отредактировал Bleka - 9.9.2013, 13:40
Прикрепленные файлы

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше...
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
коттик23
сообщение 9.9.2013, 14:21
Сообщение #3

Участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 5922
Спасибо сказали: 0 раз

Спасибо большое за ответ!
Уточнение конечно есть.) Да это долевки были переданы ген.подрядчику в качестве оплаты за работы по ген.подряду. Состоялся акт взаимозачета.
Пока вытанцовывается у меня такой план:
1. неосведомленность о несостоятельности контрагента
2. обычная хоз.деятельность (правда в 1% не влезающая)

Вот думаю что еще можно такого конкретного добавить.

Сообщение отредактировал juli055 - 30.6.2014, 22:53

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 10.9.2013, 11:40
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(коттик23 @ 9.9.2013, 15:21) *
Спасибо большое за ответ!
Уточнение конечно есть.) Да это долевки были переданы ген.подрядчику в качестве оплаты за работы по ген.подряду. Состоялся акт взаимозачета.
Пока вытанцовывается у меня такой план:
1. неосведомленность о несостоятельности контрагента
2. обычная хоз.деятельность (правда в 1% не влезающая)
Вот думаю что еще можно такого конкретного добавить.

Тогда зайдите в картотеку арбитражных дел на сайте ВАС РФ и найдите там карточку банкротного дела № А44-6350/2011, там же - Ф07-6122/2013 и 14АП-3632/2013. Это "наше" - 2 последних номера - это обжалование в апелляции и кассации (с возвратом в первую инстанцию) заявы конкурсного об оспаривании сделок - там, правда, ФНС, но полезного почерпнуть можно.
С подрядчиком ситуация подобная тоже была - но там под текущие платежи взаимозачет свели, у Вас это не получится. В общем, почитайте определения об оспаривании (там их уже довольно много - и положительных, и отрицательных).

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 11.9.2013, 7:38
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

Еще - как раз в тему: свежая аналитика по ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 30.07.2013 N 59 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23.12.2010 N 63 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛАВЫ III.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)".
Цитата
Обращаем внимание, что изменения и дополнения, вносимые рассматриваемым Постановлением, представляют собой уже третий пакет поправок к Постановлению N 63 за последние два года. Таким образом, Постановление N 63 становится в некотором смысле определяющим сборником судебных разъяснений по разнообразным вопросам, связанным с оспариванием сделок при банкротстве.
Постановление N 59 было размещено на сайте ВАС РФ 21 августа 2013 г.

Сообщение отредактировал juli055 - 27.9.2015, 17:29
Причина редактирования: удалена битая ссылка

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 11.9.2013, 9:18
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

Что за блин((( куда-то "не туда" случайно нажала при печати, и довольно большое сообщение пропало(((
Коттик23, а по какому основанию заявляет конкурсный об оспаривании - во вред или с предпочтением?
Цитата
Ключевое разъяснение: контрагент несостоятельного должника может доказать, что подозрительная сделка не имела целью причинить вред кредиторам.
В частности, в рассматриваемом документе Пленум ВАС РФ напомнил, что презумпции недействительности сделки, установленные в п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), являются опровержимыми. Иное может доказать контрагент несостоятельного должника по подозрительной сделке.

Правда, судя по срокам совершения зачета (ДО 6 месяцев), будет по предпочтению, где обратное доказать сложнее, а АС самостоятельно сможет сделать переквалификацию.
Что касается "обычной хозяйственной", то
Цитата
В Постановлении N 59 даны ориентиры того, какие сделки могут быть отнесены к совершенным в процессе обычной хозяйственной деятельности в целях оспаривания сделок при банкротстве

Но при этом:
Цитата
были даны разъяснения об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать об обратном: о том, что сделка точно не относится к совершенным в процессе обычной хозяйственной деятельности (п. 14 Постановления N 63 в новой редакции)

А вот при оспаривании "по общим основаниям" - ИМХО, печалька...
Цитата
В Постановлении N 59 разъясняется, что при признании в рамках процедур банкротства сделки недействительной по общим основаниям недействительности, предусмотренным в Гражданском кодексе РФ, требования контрагента к должнику следует определять как текущие, если предоставление по такой сделке было совершено после возбуждения дела о банкротстве (абз. 3 п. 29.5 Постановления N 63 в новой редакции).
В противном случае требование контрагента должника подлежит включению в реестр требований кредиторов

И
Цитата
Совершение сделки в сфере, отнесенной к основным видам деятельности должника в соответствии с его учредительными документами, само по себе не является достаточным для признания ее совершенной в процессе его обычной хозяйственной деятельности.
Совершение сделок в процессе обычной хозяйственной деятельности должника не исключает
возможности признания их недействительными на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

В Постановлении №59 (в "свежей" редакции его прикрепляю, чтобы не искать), обратите особое внимание на п.12.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Пост.Пл.ВАС_РФ__63_от_23.12.2010..zip ( 182,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 11.9.2013, 10:41
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Bleka @ 11.9.2013, 10:18) *
Коттик23, а по какому основанию заявляет конкурсный об оспаривании - во вред или с предпочтением?

Простите, глаз с утра "замылился" сегодня, не узрила в вопросе ответ))

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 30.6.2014, 23:07
Сообщение #8

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3233 раза

Определение суда по сделке с предпочтением
Таковой суд признал списание банком денежных средств со счета банкрота в счет погашения кредита (частично)

Цитата
В соответствии с разъяснениями п. 12.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при рассмотрении заявлений об оспаривании на основании статьи 61.3 Закона о банкротстве платежей по погашению задолженности по договору об открытии возобновляемой кредитной линии необходимо учитывать следующее.
По такому договору банк принимает на себя обязательство предоставлять заемщику денежные средства в течение оговоренного периода времени, на протяжении которого допускаются периодическое или единовременное получение заемщиком кредитных средств с учетом лимита задолженности и частичное или полное погашение кредита. При этом внесенные в счет погашения кредита суммы могут вновь заимствоваться по требованию заемщика без заключения дополнительных соглашений, если после погашения общий размер задолженности не превышает установленного договором лимита задолженности.
Поскольку в связи с происходящими в процессе исполнения договора возвращением долга и получением новых кредитов (траншей) размер обязательства должника фактически не превышает сумму лимита по договору возобновляемой кредитной линии, размер потерь конкурсной массы вследствие преимущественного удовлетворения одно го из кредиторов в части основного долга не превышает указанной суммы лимита кредитования, даже если в период подозрительности должником было последовательно
получено и возвращено несколько кредитных траншей.
Таким образом, при определении размера предпочтения в части основного долга необходимо учитывать максимальный размер кредитования, которого в пределах лимита достигал заемщик, а также принимать во внимание, что выдача каждого нового транша устраняет на его сумму имевшееся к этому моменту предпочтение в части погашенного должником основного долга по иному траншу.

Прикрепленный файл  сделка_с_предпочтением_лимит_кредитования1.pdf ( 174,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

Сообщение отредактировал juli055 - 21.7.2014, 16:47

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 17.7.2014, 21:03
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3233 раза

ВАС рассматривал еще одно дело по сделке с предпочтением

Президиум ВАС обратил внимание на то, что размер потерь конкурсной массы не превышает суммы лимита кредитования

Цитата
Применительно к сделкам по возвращению долга по договору кредитования банковского счета следует учитывать, что размер потерь конкурсной массы вследствие преимущественного удовлетворения одного из кредиторов в части основного долга не превышает суммы лимита кредитования.
Поэтому при определении размера предпочтения в части основного долга необходимо учитывать размер денежных средств, направленных на погашение кредита, в пределах (не более) установленного договором размера лимита кредитования счета заемщика, а также принимать во внимание, что перечисление банком в дальнейшем денежных средств на счет заемщика устраняет на данную сумму имевшееся к этому моменту предпочтение в части списанных банком или уплаченных заемщиком в погашение задолженности по договору кредитования банковского счета денежных средств.
В нарушение указанного положения судами были суммированы все произведенные должником платежи в период шестимесячного срока подозрительности без учета лимита задолженности, определенного договором

Прикрепленный файл  сделка_с_предпочтением_лимит_кредитования.pdf ( 77,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56

Сообщение отредактировал juli055 - 21.7.2014, 16:35

--------------------

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему