Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
юридически верное оформление дружеских договоренностей очень дисциплинирует стороны, не даст никому повода нарушить эту договоренность и сохранит деньги и дружбу
juli055

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Мировое соглашение: условия, выходящие за рамки спора
alexyurist
сообщение 24.10.2016, 16:08
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 276
Спасибо сказали: 426 раз

Добрый день, дорогие коллеги!

Как вы считаете, могут ли стороны, при формулировании условий мирового соглашения включить в него условия, выходящие за рамки спора и не связанные с заявленными в рамках данного спора требованиями?

Например, условие о том, что ответчик, помимо задолженности, являющейся предметом иска по данному делу, погашает также и просроченную задолженность по иному договору, заключенному между Сторонами.

Учитывая позицию Пленума ВАС РФ (постановление № 50 от 18.07.2014 г.) я не вижу препятствий для того, чтобы установить в Мировом соглашении обязанность Ответчика погасить в ходе исполнения Мирового соглашения долг, возникший из договора, который не был предметом данного иска и считаю, что указанное условие Мирового соглашения не нарушает закон и не посягает на права третьих лиц, а соответственно и не может являться основанием для отмены определения арбитражного суда об утверждении мирового соглашения.

Если у кого есть судебная практика по этому вопросу - прошу поделиться!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 3)
juli055
сообщение 25.10.2016, 10:16
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

alexyurist, ну а почему бы и нет

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
RLV79
сообщение 25.10.2016, 11:36
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 265
Спасибо сказали: 342 раза

Старый спор, который давно уже разрешил ВАС и ВС. Посмотрите обобщенную практику, есть еще постановление Президиума ВАС (К+ нет под рукой). Суть сводится к тому, что МС смешанный документ, обладающий как процессуальной силой, так и силой договора, посему стороны свободны в формулировании его условий и не ограничены предметом спора.

--------------------
Русская психика вознеслась до заключения, что грех явно необходим, чтобы испытать все блаженство милосердия божьего, и что в основе своей грех – дело богоугодное.
Зигмунд Фрейд

http://upbiv.ru/

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
alexyurist
сообщение 25.10.2016, 14:05
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 276
Спасибо сказали: 426 раз

Вот и я не вижу никаких препятствий, но некоторые коллеги считают, что требования, выходящие за рамки спора, тем не менее, должны быть связаны с ним.

Была у меня тут возможность заключить такое мировое соглашение, но, увы, не срослось в итоге...

Вот цитата:

"Здравствуйте, Алексей!
Считаем необходимым отметить, что в предоставленной Вами редакции мирового соглашения содержатся положения относительно долговых обязательств по договору поставки № 1 от 2016г., которые не являются предметом спора по делу № А/2016, в связи с чем, данные положения не могут содержаться в мировом соглашении."

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему