Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Почему все люди, которые точно знают, как правильно, легко и быстро решить все российские проблемы, предпочли госслужбе журналистику?
(с)

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Аспирантура, докторантура и все, что с этим связано, кому интересно
tv
сообщение 27.9.2009, 18:37
Сообщение #1

Активный участник

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 95
Спасибо сказали: 3 раза

собственно весь вопрос в теме smile.gif
коллеги, поделитесь. я понимаю, что ученая степень льстит самолюбию. ну еще преподам в ВУЗах нужна для карьеры. Тем, кто работает на гос.службе тоже кажется какие-то копейки окладу добавляют.
а юристам частных фирм это что дает? есть ли преимущества при устройстве на новую работу? или может кому-нибудь на уже имеющейся работе зарплату прибавили по случаю защиты дисера процентов хотя бы на 20?
есть такие счастливчики?

Сообщение отредактировал mooner - 3.2.2012, 10:22

+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответов (40 - 53)
juli055
сообщение 19.6.2013, 7:05
Сообщение #41

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Аспирантуре придадут новый статус

Депутаты Госдумы в рамках поправок в законодательство в связи с принятым законом «Об образовании» могут ввести новый статус аспирантуры как «третей ступени образования». Об этом заявил на пресс-конференции глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия").

По его словам, учеба в аспирантуре в России всегда рассматривалась как неучебный процесс. «Предполагается, что на этом уровне происходит только написание кандидатской диссертации. Занятиям уделяется недостаточно внимания», - отметил депутат.

Он также заметил, что поправки в законодательство в связи с принятием закона «Об образовании», которые будут рассмотрены Госдумой во вторник, 18 июня, вводят новый статус аспирантуры. Она станет «третьим уровнем высшего образования».

«Поправками вводятся стандарты, которые должны будут повысить уровень обучения на данной стадии. Все это позволит готовить кадры более высокой квалификации», - заключил депутат.
legis.ru

--------------------

+Цитировать сообщение
g@nzalez
сообщение 22.6.2013, 17:25
Сообщение #42

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3907
Спасибо сказали: 124 раза

Цитата(mooner @ 30.5.2013, 21:24) *
Цитата(Планида @ 30.5.2013, 10:13) *
Ну я бы хотела взять тему или по процессуальному праву или корпоративку....

...
Корпоративка входит в 03 специальность. Таких диссоветов много, даже в ВолГУ есть ...

уже нет с прошлого года. как говорят "временно приостановили", а фактически уже и не работает и вряд ли заработает, по крайней мере, в ближайшее время, т.к. грядет великое сокращение диссоветов по всей матушке-России.

сам год назад прикрепился соискателем, основными критериями были то что альма матер, все знакомо, близко, диссовят опять же - никуда за пределы ехать не нужно и т.п. так вот готовился к сдаче минимумов по ИФН (философии) и ин.язу (по философии допуском к канд. экзамену являлся реферат по истории отрасли науки - в нашем случае любому вопросу юриспруденции в историческом аспекте. допуск утверждается, как правило, у аспирантов - научруком, у соискателей завкафедрой. все допуски нужно получить до 15 апреля).
По ин.язу (у меня английский был), чтобы получить допуск конечно пришлось очень сильно попыхтеть (конечно можно было и без этого, но в том случае нужно было за все задания по языку платить и при чем немало, естесственно оговорюсь не преподавателям, а в бюро переводов). Так нужно было перевести оригинальную литературу по специальности науки объемом 400 тыс. знаков - это примерно около 200 страниц стандартной книги. Чисто для интереса выяснял сколько я сэкономил на переводе, т.к. переводил все сам (считай месяца 4-5 в свободное от работы время), и выяснилось, что за перевод такой книги нужно было заплатить в бюро переводов как минимум 60 тыс. руб. Как вам это? Конечно если есть знакомые-переводчики, для тех дело обстоит попроще, но все же. Плюс для допуска необходимо составить глоссарий по книге объемом 500 слов, для формальности сделать письменный перевод книги объемом 15 тыс. знаков, а также произвести перевод научной статьи по специальности с русского языка на английский. Воот.

На самих КМах по философии готовился по 60 вопросам по истории и философии науки, а также нужно было знать основные первоисточники философов-мыслителей (как классиков, так и современников (30 источников)) в билете 3 вопроса: 1. по общей части. 2. по спец. части, конкретно по отрасли науки (соц.-гум.). 3. первоисточник конкретного философа.

По английскому нужно было принести с собой книгу, которую переводил в течение семестра и по ней нужно было прочитать, перевести и перессказать определенные преподавателем отрывки, а также в заключении рассказать о себе и своей научной деят-ти, естесственно, на ин.язе.

После сдачи этих 2х КМов мне и стало то известно, что диссовет не функционирует и встал вопрос закрепления за научным руководителем. И теперь не знаю, как лучше поступить, закрепиться здесь в ВолГУ и продолжать так и обучаться, а защищаться где-то в другом ВУЗе, либо сразу поступать в аспирантуру, где есть стабильность "несокращения" диссовета?!

Тут как на зло еще одна проблема: с этого года (с 1 сентября 2013) вступает в силу новый Закон "Об образовании", где такая форма послевузовского образования как "соискательство" отсутствует. В принципе если все оставляю как есть я продолжаю доучиваться как "соискатель", а если планирую поступать куда то еще, то все - только аспирантура. В материальном плане тоже не хило сказывается. Например, от заочной аспирантуры в 2 раза, а от очной - в 2,5. Да и бросать тоже жалко, год считай сам отпахал - результат оценок тоже радует, а перспектива пока туманная.

З.Ы. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь... (С)

--------------------
Делай что должно и будь, что будет. ©

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
g@nzalez
сообщение 22.6.2013, 17:37
Сообщение #43

Партнер

Вставить ник
Цитата

Уважаемый mooner! Хотел у Вас спросить.

Знаю, что Вы обучались и защищались в Саратове. Так вот, как часто Вам приходилось наведоваться в сей город по делам аспирантуры?

Сообщение отредактировал g@nzalez - 22.6.2013, 17:39

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 22.6.2013, 18:11
Сообщение #44

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 266
Спасибо сказали: 2231 раз

Цитата(g@nzalez @ 22.6.2013, 17:37) *
Уважаемый mooner! Хотел у Вас спросить.

Знаю, что Вы обучались и защищались в Саратове. Так вот, как часто Вам приходилось наведоваться в сей город по делам аспирантуры?

Я соискателем был, а не аспирантом. Поэтому меня особо туда-сюда не гоняли. Может быть потому что я достаточно часто публиковался. Может еще какие-то причины.

--------------------
Вакансия юриста в Гос учреждении:
http://www.volgasud.ru/forums/index.php?sh...ic=5171&hl=

http://upbiv.ru/

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 22.6.2013, 18:12
Сообщение #45

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(g@nzalez @ 22.6.2013, 17:25) *
Цитата(mooner @ 30.5.2013, 21:24) *
Цитата(Планида @ 30.5.2013, 10:13) *
Ну я бы хотела взять тему или по процессуальному праву или корпоративку....

...
Корпоративка входит в 03 специальность. Таких диссоветов много, даже в ВолГУ есть ...

уже нет с прошлого года. как говорят "временно приостановили", а фактически уже и не работает и вряд ли заработает, по крайней мере, в ближайшее время, т.к.

В смысле? c0301.gif
У меня знакомый защитился там в феврале по 03 специальности.
Так что еще в феврале работал.

Кандидатские экзамены по философии и английскому я тоже в ВолГУ сдавал. У меня тоже такие требования были. Так что я в курсе.

--------------------

+Цитировать сообщение
g@nzalez
сообщение 22.6.2013, 20:41
Сообщение #46

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(mooner @ 22.6.2013, 19:12) *
В смысле? c0301.gif

да.
вряд ли, хотя по нынешней жизни ничего исключать нельзя. официально последняя защита прошла 25.05.2012 г. и с того момента не было. В принципе можно проверить - скиньте фамилию знакомого, можно даже в личку, если что.

--------------------

+Цитировать сообщение
g@nzalez
сообщение 22.6.2013, 20:48
Сообщение #47

Партнер

Вставить ник
Цитата

Кандидатские экзамены по философии и английскому я тоже в ВолГУ сдавал. У меня тоже такие требования были. Так что я в курсе.

Я понял. Я просто подробнее расписал, может кому пригодится, кто воспользуется smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 29.6.2013, 17:44
Сообщение #48

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(g@nzalez @ 22.6.2013, 20:41) *
В смысле? c0301.gif

да.
вряд ли, хотя по нынешней жизни ничего исключать нельзя. официально последняя защита прошла 25.05.2012 г. и с того момента не было. В принципе можно проверить - скиньте фамилию знакомого, можно даже в личку, если что.

Пообщался с людьми. Сказали, что последние защиты были в марте ли апреле. Сейчас диссовет действительно не работает, но так вроде бы по всей стране до октября (хотя точно не уверен), поэтому возможно, что с октября защиты в ВолГУ возобновятся.

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 18.7.2013, 10:38
Сообщение #49

Партнер

Вставить ник
Цитата

Минобрнауки защитило диссертации
Разработаны новые правила присуждения ученых степеней

Минобрнауки разработало новые правила присуждения ученых степеней, которые стали ответом на многочисленные скандалы с плагиатом в диссертациях. Вводится персональная ответственность лиц, участвующих в оценке научных работ: если они пропустят некачественную, то поплатятся должностью. Сами тексты диссертаций будут опубликованы в интернете за несколько месяцев до защиты, а срок подачи апелляций на них увеличен с трех до десяти лет. Научное сообщество считает проект разумным, но отдельные ученые требуют более жестких мер.
Проекты Положения о порядке присуждения ученых степеней и Положения о Высшей аттестационной комиссии вчера были опубликованы для общественной антикоррупционной экспертизы на государственном сайте regulation.gov.ru. Они разработаны департаментом аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки. Документы кардинально меняют существующую систему защиты диссертаций. Эта реформа для Министерства образования является практически единственной, которую поддерживает и даже требует научная общественность.
Напомним, что перемены спровоцировало разоблачение множества поддельных диссертаций, написанных в том числе известными политиками и бизнесменами. В конце 2012 года блогеры заметили, что десятки страниц в диссертации депутата ГД Владимира Бурматова повторяют чужие работы по педагогике. Депутат отказался признать плагиат, но из комитета по образованию ушел, после чего начал общественную кампанию против Минобрнауки.
Потом внимание блогеров привлек директор физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ Андрей Андриянов, который в своей диссертации ссылался на несуществующие научные работы. Проверяя эту историю, Минобрнауки создало специальную комиссию, которую возглавил замминистра Игорь Федюкин. Оказалось, что диссертационный совет в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), где защищался Андрей Андриянов, вообще не обращал внимания на качество научных работ. Диссертационный совет был закрыт, несколько десятков защитившихся в нем лишены ученых степеней, а ректора МПГУ уволили.
Тему поддельных диссертаций продолжил сетевой проект "Диссернет", участники которого обвинили в списывании научных работ многих депутатов и высокопоставленных чиновников. Образовательный скандал внезапно стал политическим: депутаты начали критиковать Минобрнауки, в результате был вынужден уволиться Игорь Федюкин.
Первая часть "Положения о порядке присуждения ученых степеней" практически не изменилась по сравнению с действующими правилами. В ней говорится, что докторская диссертация должна быть "научным достижением" либо решением важной научной проблемы. Научная работа должна быть "написана автором самостоятельно" и "свидетельствовать о личном вкладе автора в науку". При этом по просьбам ученых добавилась возможность защиты диссертации на иностранном языке. "Это поможет активно работающим ученым международного уровня, которые или уже защитились за рубежом, или публиковали свои работы в международных журналах",— пояснил "Ъ" известный биолог Михаил Гельфанд.
Закон серьезно ужесточает требования к статьям, которые необходимо опубликовать до защиты диссертации в рецензируемых научных журналах. Раньше от них требовалась фактически только одна такая статья. Теперь кандидат наук должен иметь как минимум две публикации в рецензируемых изданиях (для искусствоведов и гуманитариев — три). Претенденты на звание доктора наук должны опубликоваться не менее чем в 10 таких журналах, а гуманитарии — и вовсе в 15.
Полный текст диссертации должен быть опубликован в интернете — для кандидатов за два месяца до защиты и за три месяца — для докторов наук. Сведения об оппонентах и членах диссертационного совета также должны появиться в сети — минимум за десять дней до защиты. В случае положительного решения текст диссертации должен быть доступен в интернете еще в течение пяти месяцев для кандидатов и восьми месяцев — для докторов наук. Работу проверяют эксперты ВАК, которые окончательно утверждают ее.
При этом увеличен срок подачи апелляции к содержанию научной работы — с трех до десяти лет. Претензии в течение двух месяцев разбирает сам диссертационный совет — после чего либо соглашается с критикой и отменяет собственное решение, либо отклоняет апелляцию. При этом стоит учесть, что документ предусматривает персональную ответственность за качество диссертации всех лиц, участвующих в ее оценке. Это и члены диссертационного совета, и работники ВАК — если окажется, что они пропустили плагиат или некачественную работу, всех виновных на несколько лет отстранят от работы с диссертациями. "Совет не заинтересован в том, чтобы пересматривать свои решения",— предупреждает господин Гельфанд.
"Открытость процесса, выкладывание работ в интернет — большой шаг вперед,— считает профессор Андрей Ростовцев, идеолог проекта "Диссернет".— Но непонятно, почему после защиты работы хранятся в сети лишь несколько месяцев. В Европе таких ограничений нет". Другая серьезная проблема — непрозрачность рассмотрения апелляций. "Диссоветы и ВАК присылают отписки на наши запросы, говорят, что не нашли нарушений,— посетовал господин Ростовцев.— Надо обязать их давать аргументированный ответ". Недоумение вызывает и новый срок подачи апелляции. "Почему всего десять лет? Немецкого министра образования поймали на плагиате, хотя с момента защиты прошло больше 30 лет",— напомнил профессор. Он предложил ввести "срок давности" только для наказания за плагиат. "Не должно быть временных ограничений для того, чтобы назвать человека жуликом",— заявил он.
Александр Ъ-Черных, Ксения Ъ-Осипенко, Виктория Ъ-Владимирова
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2236064

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 2.10.2013, 15:07
Сообщение #50

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

С 1 января 2014 г. ужесточается порядок присуждения ученых степеней в РФ
Цитата
Постановлением регламентирован обновленный порядок присуждения ученой степени кандидата и доктора наук, критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, порядок представления, защиты диссертаций, порядок лишения, восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций, а также порядок рассмотрения ВАК при Минобрнауки России диссертаций на соискание ученых степеней и аттестационных дел.

Согласно нововведениям, каждый соискатель на ученую степень должен будет опубликовать полный текст своей диссертации в Интернете до ее защиты (за 3 месяца - для докторской и за 1 месяц - для кандидатской диссертации).

Предусмотрена также ответственность диссертационных советов за необоснованное присвоение научных степеней кандидата и доктора наук.

Срока подачи апелляций на присвоение ученых степеней увеличен с 3 до 10 лет с момента защиты.

Минобрнауки России и ВАК будут публиковать данные о диссертациях, которые были отклонены, и обнародовать данные о научном руководителе, оппонентах и ведущих организациях в отношении таких диссертаций. Предусматривается, что такая информация будет находиться на сайте Минобрнауки России и ВАК бессрочно. Источник: Консультант+

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 "О порядке присуждения ученых степеней"

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
g@nzalez
сообщение 4.10.2013, 10:17
Сообщение #51

Партнер

Вставить ник
Цитата

Ученым могут разрешить получать степени без диссертаций
Цитата
МОСКВА, 4 октября, РИА ФедералПресс. Правительство нашло способ избежать липовых диссертаций. На данный момент рассматривается законопроект об изменении порядка получения научной степени.

По словам председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимира Филиппова, законопроект предусматривает возможность получения научной степени без написания диссертации. «Ученый, уже кандидат наук, когда работает над докторской, публикует много статей, но сесть и написать талмуд в 300 страниц по докторской, зачем ему это надо? Новая схема предполагает упрощенную процедуру для таких людей», – цитирует РБК Филиппова.

Соответственно, для получения докторской степени кандидату необходимо предоставить автореферат и свои научные работы. Защита будет проходить перед экспертной комиссией, включающей от 5 до 11 специалистов в данной области. «Защита строится по-другому: не просто человек за 20 минут доложил и все. Сначала доклад, потом серьезная беседа. Это более эффективно, таким образом можно понять, сам ли ты писал диссертацию, глубоко ли знаешь тему», – уверен глава ВАКа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал положение о присуждении ученых степеней. Среди новаций значится представление диссертации к защите только в виде специально подготовленной работы, а формы научного доклада и монографии отменяются. Также теперь ученые обязаны перед защитой выкладывать диссертацию в Интернете.

Кроме того, вводится «репутационная ответственность» соискателя за плагиат в научной работе. Чиновникам могут запретить защищать диссертацию при возникновении конфликта интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, а также на их возможность быть официальными оппонентами в этом случае.

Срок давности при рассмотрении заявлений о лишении ученой степени в случае выявления нарушения критериев, которым должны отвечать диссертации, продлен до десяти лет.

Дмитрий Медведев утонил, что новое положение о присвоении будет действовать только в перспективном порядке, а не в ретроспективном. «Тема эта энергично обсуждаемая, поэтому документ нужно начинать применять после его вступления в силу. Если я правильно понимаю, речь идет о том, что он будет действовать только в перспективном порядке, а ретроспективного действия (обратной силы) он иметь не будет? Просто для того, чтобы не взрывать ландшафт этих диссертаций. Это указание на то, что в будущем халявные диссертации не пройдут», – цитирует главу правительства РБК.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что инициатива приветствуется научным сообществом: «Ученые эту позицию поддерживают целиком и полностью. Сегодня все заинтересованы в качественном изменении тех людей, которые имеют ученые степени. Это импульс развития нашей науки».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Генпрокуратура установила, что Минобрнауки России допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Из-за грубых нарушений из Минобрнауки уволены шесть чиновников

В 2012 году президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления правительства, которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 года.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 28.5.2014, 15:18
Сообщение #52

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

Доктором юридических наук можно стать без получения высшего юридического образования

Решение Верховного Суда РФ от 21.04.2013 N АКПИ14-115
<О признании недействующим абзаца второго пункта 4 Положения о присуждении ученых степеней, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, в части, устанавливающей требование о наличии высшего юридического образования, подтвержденного дипломом специалиста или магистра, для соискателей ученой степени доктора наук по юридическим наукам, имеющих степень кандидата юридических наук>

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 28.5.2014, 16:26
Сообщение #53

Прогрессор

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3076
Спасибо сказали: 1158 раз

Цитата(Zema @ 28.5.2014, 16:18) *
Доктором юридических наук можно стать без получения высшего юридического образования

Решение Верховного Суда РФ от 21.04.2013 N АКПИ14-115
<О признании недействующим абзаца второго пункта 4 Положения о присуждении ученых степеней, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, в части, устанавливающей требование о наличии высшего юридического образования, подтвержденного дипломом специалиста или магистра, для соискателей ученой степени доктора наук по юридическим наукам, имеющих степень кандидата юридических наук>

Другой момент, что не получится стать к.ю.н. без диплома о высшем юр.образовании.
То есть, если на степень д.ю.н. соискателем является к.ю.н., есго высшее юр. образование предполагается.

--------------------
"Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах..." (А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике")

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 28.5.2014, 21:02
Сообщение #54

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Zema, Рудольф Сикорски, тогда об чем сыр-бор? не понятно...

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему