Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Художник из Омска Василий Мельниченко потребовал от Следственного комитета РФ определить, существует ли Бог и если да, то насколько законно Русская православная церковь представляет его интересы на земле.
Интернет

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Аспирантура, докторантура и все, что с этим связано, кому интересно
tv
сообщение 27.9.2009, 18:37
Сообщение #1

Активный участник

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 95
Спасибо сказали: 3 раза

собственно весь вопрос в теме smile.gif
коллеги, поделитесь. я понимаю, что ученая степень льстит самолюбию. ну еще преподам в ВУЗах нужна для карьеры. Тем, кто работает на гос.службе тоже кажется какие-то копейки окладу добавляют.
а юристам частных фирм это что дает? есть ли преимущества при устройстве на новую работу? или может кому-нибудь на уже имеющейся работе зарплату прибавили по случаю защиты дисера процентов хотя бы на 20?
есть такие счастливчики?

Сообщение отредактировал mooner - 3.2.2012, 10:22

+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответов (20 - 39)
juli055
сообщение 30.5.2013, 12:48
Сообщение #21

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

я, к сожалению, аспирантуру бросила...
минимум сдала, а потом по моей теме банкротство закон новый приняли, не было ни практики ни периодики, потом научный руководитель умер, ну вобщем куча оправданий smile.gif
я была соискателем, платила по семестрам щас точно не помню, но примерно в размере моей тогдашней небольшой месячной зарплаты начинающего юриста за семестр
за экзамены и научному руководителю ничего не платила, все сама сдавала
а вот как дальше происходит - не знаю

Ну у нас тут на форуме немало к.ю.н.-ов, думаю поделятся с вами инфой

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 30.5.2013, 17:41
Сообщение #22

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: г. Смоленск
Пользователь No: 5504
Спасибо сказали: 307 раз

Цитата(juli055 @ 30.5.2013, 13:48) *
я, к сожалению, аспирантуру бросила...
минимум сдала, а потом по моей теме банкротство закон новый приняли, не было ни практики ни периодики, потом научный руководитель умер, ну вобщем куча оправданий smile.gif
я была соискателем, платила по семестрам щас точно не помню, но примерно в размере моей тогдашней небольшой месячной зарплаты начинающего юриста за семестр
за экзамены и научному руководителю ничего не платила, все сама сдавала
а вот как дальше происходит - не знаю

Ну у нас тут на форуме немало к.ю.н.-ов, думаю поделятся с вами инфой

А какие экзамены идут на минимум и каковы условия допуска к ним?

До 2005 г я плотно занималась корпоративными спорами, диплом писала на тему "Проблемы становления и применения корпоративного права".... Потом корпоративки у меня стало намного меньше, но зато появилось множество идей по процессу.... Но поскольку я училась заочно, к нам и отношение было такое - выпустили хорошего практика - предел мечтаний для администрации.... Поэтому я совсем "плаваю" в таких вопросах как получение ученой степени....

Сообщение отредактировал Планида - 30.5.2013, 18:19

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)
Мой юридический сайт: http://legalservicestobusiness.ru/
Мои проекты: http://судебная-реформа.рф/

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 30.5.2013, 18:13
Сообщение #23

Партнер

Вставить ник
Цитата

Планида, кандидатский минимум 3 экзамена - философия, ин.яз и предметы специальности (в одном экзамене)
ну это примерно в 2003-2005 году я сдавала, сейчас может и изменилось что

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 30.5.2013, 18:15
Сообщение #24

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 30.5.2013, 19:13) *
Планида, кандидатский минимум 3 экзамена - философия, ин.яз и предметы специальности (в одном экзамене)

А билеты где -нибудь можно найти? и как понять, какой требуется уровень? Язык иностранный любой? Где их можно сдать, и как это соотноситься с поступлением в аспирантуру - они и есть поступление или как то иначе?

Сообщение отредактировал Планида - 30.5.2013, 18:17

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 30.5.2013, 20:24
Сообщение #25

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 266
Спасибо сказали: 2231 раз

Цитата(Планида @ 30.5.2013, 10:13) *
Ну я бы хотела взять тему или по процессуальному праву или корпоративку....

По процессу есть диссоветы в Саратове (СГЮА), Питере (СПбГУ), Москве (МГУ, МГЮА, ИЗиСП, ИГП РАН, РАП, РАНХиГС - хотя быть может в отношении РАНХ и ошибаюсь), Екатеринбурге (УрГЮА).
Корпоративка входит в 03 специальность. Таких диссоветов много, даже в ВолГУ есть (но туда не советую - дурная слава идет, хотя сам непосредственно не сталкивался).
Так, что выбирайте что по ближе и идите туда, единственное, что могу посоветовать в выборе - это исходить из того, что чем круче ВУЗ, тем больше полезного можно унести из аспирантуры. Ну и соответственно, чем хуже, тем меньше итоговой пользы и больше будут деньги высасывать. Ни от кого не слышал что бы в МГУ, МГЮА или УрГЮА из аспирантов выбивали деньги. За себя могу сказать, что в СГЮА с меня тоже ничего не требовали, но мне с научным руководителем повезло, как обстояли дела у других - сказать ничего не могу.

Цитата(Планида @ 30.5.2013, 18:15) *
Цитата(juli055 @ 30.5.2013, 19:13) *

А билеты где -нибудь можно найти? и как понять, какой требуется уровень? Язык иностранный любой? Где их можно сдать, и как это соотноситься с поступлением в аспирантуру - они и есть поступление или как то иначе?

Билеты можно взять только на кафедре (для кандидатских экзаменов) или в отделе аспирантуры (для вступительных экзаменов).
Плюс состоит в том, что кандидатские экзамены (кроме специальности) можно сдавать в любом ВУЗе. Я философию и английский сдавал в ВолГУ.

Сообщение отредактировал mooner - 30.5.2013, 20:25

--------------------
Вакансия юриста в Гос учреждении:
http://www.volgasud.ru/forums/index.php?sh...ic=5171&hl=

http://upbiv.ru/

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 30.5.2013, 21:55
Сообщение #26

Партнер

Вставить ник
Цитата

Спасибо Вам большое!

Хочу попросить, как у Вас будет время, могли бы Вы расписать мне по пунктам основные шаги, что в какой последовательности надо делать (решать)? Заранее Спасибо Вам!

И вот насчет языка уточню свой вопрос - в школе у меня был немецкий, в ВУЗе - английский, по состоянию на 2 года назад по сути не знала ни одного, все забыла, но вот уже 2 года хожу на курсы, и один и другой учу.... но видимо на минимум стоит сконцентрироваться на одном - так вот вопрос, по каким принципам выбирать, есть какие то тут жесткие принципы, или только гибкие, типа на каком литературы нужной больше?

Сообщение отредактировал Планида - 30.5.2013, 22:53

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 31.5.2013, 6:16
Сообщение #27

Партнер

Вставить ник
Цитата

По поводу языка есть один нюанс.
В одних ВУЗах на сдаче экзамена основное внимание уделяют правильности произношения, а в других - качеству перевода.
Когда я сдавал экзамен в ВолГУ, там смотрели именно на произношение. В результате люди, которые откровенно плавали в переводе, получили 4 и 5.
Но на самом деле оценки имеют значение только на вступительных экзаменах (когда при ограниченности мест начинают считать балы), а на кандидатских главное не получить "2", а все что выше никакого значения не имеет.

Перед тем как идти договариваться на счет поступления в аспирантуру, нужно определиться с темой исследования (иметь хотя бы пару вариантов). Не факт, что выбранная Вами тема будет утверждена, но это покажет Вашу заинтересованность.
Кроме того, было бы хорошо, если у Вас будет хотя бы одна статья опубликованная в научном журнале (пусть даже и не по теме исследования). У меня на момент поступления было опубликовано несколько статей (точное количество не помню, но две точно были). Это даст Вам большой плюс по сравнению с другими поступающими.
Разговаривать об аспирантуре нужно либо с потенциальным научным руководителем (если знаете такого лично), либо с зав. профильной кафедры.

Все что я написал - нужно при условии, что у Вас нет блата или денег, которые бы учились за Вас.
Если есть деньги, то когда я выбирал куда поступать, в одном из Волгоградских ВУЗов мне сказали, что за меня сделают все (включая публикацию статей и защиту диссертации, вроде как, можно было даже не приходить на защиту) при условии соответствующей оплаты. Сейчас вспоминаю то время и думаю, "хорошо, что я туда не поступил".

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 31.5.2013, 7:44
Сообщение #28

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

Диссертанты не в обиду ... Но седня прочитал в Инете замечательную крылатую фразу о скандальных диссертациях

Списывание с одного источника - плагиат, с двух - копмиляция, с трех и более - диссертация. smile.gif

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
-=Nefertiti=-
сообщение 3.6.2013, 19:18
Сообщение #29

Старожил

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3194
Спасибо сказали: 45 раз

Цитата(mooner @ 29.5.2013, 15:53) *
Вот такое сообщение пришло от очень уважаемой не только мною, но и кучей других юристов М.А. Рожковой:

Цитата
Уважаемые коллеги!

Наша кафедра интеллектуальной собственности, недавно созданная в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА), заинтересована в привлечении талантливых и амбициозных исследователей к проведению разработок в сфере интеллектуальной собственности и смежных с ней областях. Поэтому мы готовы рассматривать вопросы прикрепления в качестве соискателей, аспирантов и докторантов специалистов, которые уже занимаются или планируют заниматься научными изысканиями в обозначенных сферах.

Немного подробнее о кафедре можно посмотреть тут - http://intell.mobi (правда, сайт еще в стадии разработки, но некоторую информацию оттуда можно получить).

Писать нужно мне на почту, указанную на сайте (если Вам не срочно, то можно и в личку на ЮК, но я, к сожалению, последнее время здесь нечасто появляюсь).

Если есть возможность, просьба поспособствовать распространению этого объявления. Буду признательна от себя лично и от нашей кафедры smile.gif

На вопросы по теме объявления ответить готова, но вероятные темы диссертационных работ здесь обсуждать не буду. Вопрос тематики диссертации в каждом случае будет решаться строго индивидуально.

может, ссылка неправильная?.. не могу открыть сайт.

+Цитировать сообщение
sova_dm
сообщение 3.6.2013, 19:39
Сообщение #30

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 295
Спасибо сказали: 861 раз

Ссылка битая что-ли... (((

--------------------
Безвозмездно, т.е. pro bono - халява, короче

Непубличная библиотека дядюшки Совыча

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 3.6.2013, 19:44
Сообщение #31

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(-=Nefertiti=- @ 3.6.2013, 20:18) *

Nefertiti, а у меня все открывается...
нажала прямо на ссылку в посте "открыть в новой вкладке" и все тут же открылось

--------------------

+Цитировать сообщение
-=Nefertiti=-
сообщение 3.6.2013, 19:44
Сообщение #32

Старожил

Вставить ник
Цитата

Я зашла на сайт самого вуза, нашла там эту кафедру, там аналогичная ссылка. Видимо, сайт в принципе не работает. Но электронку Рожковой нашла без труда в интернете.

+Цитировать сообщение
-=Nefertiti=-
сообщение 3.6.2013, 19:45
Сообщение #33

Старожил

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 3.6.2013, 20:44) *
Цитата(-=Nefertiti=- @ 3.6.2013, 20:18) *

Nefertiti, а у меня все открывается...
нажала прямо на ссылку в посте "открыть в новой вкладке" и все тут же открылось

к сожалению, ни в одном браузере не смогла открыть. Но мне уже неактуально, контакт нашла smile.gif
ЗЫ а что открывается-то? сайт кафедры?

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 3.6.2013, 19:46
Сообщение #34

Партнер

Вставить ник
Цитата

-=Nefertiti=-, только что еще 3 раза подряд открыла, все открывается!
http://intell.mobi/
или вот так intell.mobi

--------------------

+Цитировать сообщение
-=Nefertiti=-
сообщение 3.6.2013, 19:48
Сообщение #35

Старожил

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 3.6.2013, 20:46) *
-=Nefertiti=-, только что еще 3 раза подряд открыла, все открывается!
http://intell.mobi/
или вот так intell.mobi

увы, не получается.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 3.6.2013, 19:49
Сообщение #36

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(-=Nefertiti=- @ 3.6.2013, 20:45) *
ЗЫ а что открывается-то? сайт кафедры?

Nefertiti, вот что открывается

Прикрепленный файл  кафедра_интеллектуальной_собственности.png ( 125,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

Сообщение отредактировал juli055 - 3.6.2013, 19:58

--------------------

+Цитировать сообщение
mooner
сообщение 4.6.2013, 11:01
Сообщение #37

Партнер

Вставить ник
Цитата

Сайт действительно поглюкивает. У меня тоже не с первого раза удалось зайти. М.А. написала, что он еще в стадии доработки, поэтому такие вещи возможны.
Хочу обратить внимание всех заинтересовавшихся, что кроме М.А. Рожковой, в составе кафедры можно выделить председателя ФАС по интеллектуальным правам Новоселову (она зав. каф.), так что, если кому-то удастся поступить, думаю, не пожалеет.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 5.6.2013, 14:14
Сообщение #38

Прогрессор

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3076
Спасибо сказали: 1158 раз

Защита - дело достаточно затратное, даже если дисер пишешь сам.
Во-первых, сама плата за аспирантуру (не учитываем, если аспирантура бесплатная, что как правило предполагает работу в этом же вузе). В Уральской государственной юридической академии за соискательство я платил по 50 т.р. в год (вполне приемлемо, правда приходилось летать в Екатеринбург). Сколько стоит очная аспирантура - не знаю, но факт, что дороже. Для парней, которые читают это, отмечу, что освобождение от необходимости годик походить в казенной форме с автоматом на плече дает именно очная аспирантура.
Во-вторых, расходы, связанные с самой защитой. Шесть экземпляров дисера (переплетенных, оформленных) и сотни полторы авторефератов (сброшюрированных) на рассылку.
Обязательно уточните, берет ли вуз, в котором Вы защищаетесь, расходы по приезду и проживанию оппонентов. Если нет, то эти расходы также учитывайте.
Приезд оппонента - отдельная тема. Его надо встретить, довезти до гостиницы, угостить обедом (ужином), как понимаете, не в МакДональдсе.
Вполне возможно возникновение темы подарка оппоненту. Подарок этот лично для Вас ни на что не влияет - это своего рода признательность оппоненту за то, что он снизошел до Вашей персоны и уделил внимание Вашему скромному труду. Просто задайте вопрос научнику - дальше он скажет.
Возможно, придется ездить за отзывами (оппонента и другими). Эти расходы также надо учитывать.
В-третьих, банкет после защиты. Опять таки, момент необязательный, но во многих вузах принятый. По этому вопросу посоветуйтесь опять-таки с научником.
В-четвертых, после защиты ориентируйтесь на то, что надо будет готовить Ваше дело к отправке в ВАК. Оптимальный вариант - поговорить с научником на тему того, чтобы этим занялся кто-нибудь в аспирантуре или диссовете. Стоит это удовольствие не так дорого, а гемора убавляет порядочно.
И еще - масса мелких расходов.
Лично у меня защита (защищался на Урале, дисер писал сам) встала примерно в 100 т.р. Не считая оплаты за соискательство, стоимость поездок в Екатеринбург, проживания там.

--------------------
"Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах..." (А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике")

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 9.6.2013, 20:21
Сообщение #39

Партнер

Вставить ник
Цитата

Рудольф Сикорски, спасибо за такую исчерпывающую консультацию!

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 13.6.2013, 16:17
Сообщение #40

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

АКАДЕМИЧЕСКАЯ КРЫША ПЕРЕПИСАНТОВ
Цитата
13 июня, 10:29

История с плагиатом кандидатских и докторских диссертаций развивается по нарастающей. Уже уличены журналистами в банальном списывании научных трудов и получении за это ученых званий и тульский губернатор В. Груздев (из 182 страниц научного труда 168 «списаны» из чужой работы), и вице-спикер Госдумы В. Васильев (92 страницы из 159), и губернатор Ленобласти А. Дрозденко (50% скопировано), и депутат ГД О.Баталина (тоже почти 50%), и губернатор Санкт-Петербурга Г.Полтавченко (более 60 %), и депутат ГД В.Бурматов, и многие другие. Так, только из проверенных «научных трудов» семнадцати губернаторов десять являются результатом массового плагиата....

Полностью здесь

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему