Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
господа менеджеры и предприниматели, не обижайте юристов, иначе вас ждет полный и всеобъемлющий рагнарек, сопровождаемый вторжением неземных цивилизаций!!
juli055



13.5.2019, 23:05
Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в международном круглом столе «Эволюция института защиты от недобросовестной конкуренции в российском праве», который проводится в рамках проекта Lega...
Подробнее...
6.5.2019, 7:18
Будет хорошо, если у вас есть запись с видео-регистратора. А так, первым делом обращайтесь к юристу. Ищите местного юриста и уже с ним в ситуации разбирайтесь https://spravbiz.ru/volgograd/yuridichesk...
Подробнее...
5.5.2019, 10:50
Здравствуйте. Оказался в спорной ситуации. Была авария, мое авто сильно пострадало. Виновник аварии грозится подать в суд. Что делать?
Подробнее...
11.4.2019, 17:15
Жаль что ни у кого нет соображений.
Подробнее...
10.4.2019, 12:29
Добрый день коллеги! В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадле...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки
 


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пенсия по случаю потери кормильца супруге
Usser
сообщение 23.3.2019, 13:20
Сообщение #1


Участник


Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 28.3.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 6586
Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте, уважаемые юристы-волгоградцы.
Возник следующий вопрос. Муж вышел на пенсию по старости в 55 лет (по 2-й сетке) в 2018 году. Его жена вышла на пенсию по старости в 55 лет также в 2018 году. Т. е. оба они уже стали пенсионерами до 2019 года и пенсионной реформы, и в 2019 году им уже полных 56 лет.
В конце февраля этого 2019 года муж умер.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» (Условия назначения пенсии по потере кормильца) нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В указанном приложении 6 определен порядок постепенного увеличения возраста выхода на пенсию с 2019 года, т. е. для граждан, достигших соответственно 60/55 лет только в 2019 году (как я понял).
Вопрос: имеет ли в данном случае вышеназванная жена в свои 56 лет право на пенсию по случаю потери кормильца (своего мужа), и сможет ли она осуществить перевод с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца?

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Usser - 23.3.2019, 13:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2019, 3:49IPB Skins Team