Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Суд отказал в замене ответчика на надлежащего, а потом в иске отказал из-за того, что ответчик ненадлежащий.
Сколопендра



> Последние 5 ответов
27.6.2017, 15:46
Вот более весомое постановление КС:

Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2014 г. N 1564-О: если для перехода доли (части доли) в уставном капитале ...
Подробнее...
27.6.2017, 11:25
[quote name='alexyurist' post='47899' date='27.6.2017, 9:59']Бухотчетность, в принципе, можно в Росстате получить. http://www.gks.ru/accounting_report[/quote]

спасибо, это конечно вариа...
Подробнее...
27.6.2017, 11:24
[quote name='mooner' post='47891' date='26.6.2017, 20:07']А к приставам обращались?[/quote]

эээ, я конечно может не прав, но думаете по решению о разделе можно долю через пристава получ...
Подробнее...
27.6.2017, 9:59
Бухотчетность, в принципе, можно в Росстате получить. http://www.gks.ru/accounting_report
Подробнее...
27.6.2017, 7:49
[quote name='juli055' post='47896' date='26.6.2017, 22:33']mooner, доступ купил что ли?
мне нужно![/quote]
Звони
Подробнее...
> Наши партнеры





























> Полезные ссылки
> Почта @volgasud.ru

Для регистрации нового почтового ящика в домене @volgasud.ru обращайтесь в личку администратора форума или на почту forums@volgasud.ru

Логин:
Пароль:

(что это)
 


> 

> Реально привлечь к уг.ответственности за клевету (ст.128.1 УК)?, ложные и порочащие сведения содержаться в тексте искового заявления
Olga_D
сообщение 24.3.2016, 10:08
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 354
Спасибо сказали: 0 раз




Интересно у кого какие есть мнения... Есть ли смысл подавать заявление в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ? Истец в своем исковом заявлении указал информацию не соответствующую действительности, ложную, порочащую честь и достоинство ответчика. Решение об удовлетворении иска вынесено без участия истца, ответчик был лишен возможности задать ему вопросы. Хотя в ходе судебного заседания данная информация не подтвердилась, однако для ответчика имеет существенное значение, поэтому он намерен наказать обидчика. Ситуация осложняется тем, что, во-первых информация содержится в исковом заявлении, т.е. будет ли это является распространением? Во-вторых, иск подписывал представитель по доверенности, а не истец, а в-третьих - и истец и его представитель живут в другом городе, довольно далеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 4)
juli055
сообщение 24.3.2016, 10:58
Сообщение #2


Партнер


Группа: Модераторы
Сообщений: 13822
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3225 раз




Olga_D, не поняла как информация не подтвердилась, но иск удовлетворен?
по другим доводам?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 24.3.2016, 11:13
Сообщение #3


Партнер


Группа: Модераторы
Сообщений: 13822
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3225 раз




Оль, мне кажется, что все же это не будет считаться распространением
вот отсюда вывод делаю

ПП ВС от 24.02.2005г.
7. ... Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

11. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сообщение отредактировал juli055 - 24.3.2016, 11:15


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 24.3.2016, 11:24
Сообщение #4


Партнер


Группа: Модераторы
Сообщений: 13822
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3225 раз




и вот свежайший Обзор практики от Президиума ВС РФ от 16.03.2016г.
9. Требования истца о защите чести и достоинства не подлежат удовлетворению, если им оспариваются сведения, изложенные в официальном обращении ответчика в государственный орган или к должностному лицу, а само обращение не содержит оскорбительных выражений и обусловлено намерением ответчика реализовать свое конституционное право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga_D
сообщение 24.3.2016, 12:47
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 354
Спасибо сказали: 0 раз




Ну да, понятно, спасибо!!!
Вот только насколько суд в своем решении оценил заявленные истцом сведения - это совершенно другой вопрос. В самом решении об этом не сказано ни слова, но тем не менее последующие инстанции сочли решение вполне законным и обоснованным.

Сообщение отредактировал Olga_D - 24.3.2016, 13:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2017, 13:33IPB Skins Team