Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Помните, что если Вам есть что терять и Ваши потери могу превысить 5 т.руб, то лучше потратить эти 5 т.руб. на консультацию юриста
Антон Серго

> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Должник намеренно избавился от имущества, Можно ли через суд доказать, что имели место фиктивные сделки?
mussy
сообщение 8.10.2010, 16:25
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2926
Спасибо сказали: 163 раза

Должник по исполпроизводству, заранее зная, что с него начнут взыскивать, подстраховался: из квартиры выписался, но жить там продолжает, из состава учредителей ООО вышел, но прибыль продолжает получать и приезжает в контору каждый день, машину переоформил, но ездит на ней как прежде...
Есть ли шансы доказать в суде, что все эти действия произведены с одной лишь целью - укрыться от взыскания долгов? Или пусть этим занимаются следователи, когда им передадут дело по 177 УК Рф?

Сообщение отредактировал mussy - 8.10.2010, 16:26

--------------------
Всегда, когда стою в очереди, больше радуюсь не тому, как она уменьшается, а тому, как она растет позади меня...

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 8)
juli055
сообщение 11.10.2010, 7:58
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3227 раз

Думаю, что есть шанс признать сделки мнимыми, если над доказательственной базой поработать хорошенько. А снятие должника с рег.учета, ИМХО, значения особого не имеет. Испол.действия могут совершаться и по месту жительства должника, не совпадающему с адресом его регистрации.

--------------------

+Цитировать сообщение
mussy
сообщение 11.10.2010, 8:26
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2926
Спасибо сказали: 163 раза

Цитата(juli055 @ 11.10.2010, 8:58) *
Думаю, что есть шанс признать сделки мнимыми, если над доказательственной базой поработать хорошенько. А снятие должника с рег.учета, ИМХО, значения особого не имеет. Испол.действия могут совершаться и по месту жительства должника, не совпадающему с адресом его регистрации.

Доказательства собираем. По поводу места жительства понятно, но пока есть только данные, что должник выписался в быковский район, более точные может будут. а может и нет. Уверена на 110%, что окажется он зарегистрированным в какой-нибудь избушке на курьих ножках...
А по поводу того, что на машине продолжает ездить... Фотографии можно сделать. А еще я думаю, можно же запросить в административной практике облгаи копии протоколов. Если нарушал и составляли протоколы, то там ведь указывается транпортное средство. Будет косвенным доказательством? c0301.gif

--------------------
Всегда, когда стою в очереди, больше радуюсь не тому, как она уменьшается, а тому, как она растет позади меня...

+Цитировать сообщение
-=Nefertiti=-
сообщение 21.4.2017, 11:42
Сообщение #4

Старожил

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3194
Спасибо сказали: 44 раза

Коллеги, направьте, пожалуйста, в нужное русло, если это возможно.

Компании А и Б должны друг другу по разным судебным актам (компания Б должна больше). Компания Б передала свой долг по договору цессии третьему лицу, очевидно для того, чтобы взысканные деньги не ушли тут же обратно компании А.

Исполпроизводство по испол.листу компании Б не возбуждено.

Что можно сделать с этим договором цессии? В изначальном договоре нет ничего о запрете передачи прав и обязанностей третьим лицам.

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 21.4.2017, 13:39
Сообщение #5

Прогрессор

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3076
Спасибо сказали: 1147 раз

-=Nefertiti=-, а в чем проблема? Хотелось бы побольше информации.
Вы, я так понимаю, на стороне компании А? Испол. лист на руках? Уведомление о цессии получали? Правопреемство в рамках испол.производства произошло? Проблемы со взысканием с компании Б есть?
Если на все вышеперечисленные вопросы ответ "да", то напрашивается ст. 412 ГК РФ и п. 16.1 ч. 1 ст. 64, ст. 88.1 Закона об испол.производстве - почему бы не зачесть Ваше требование к компании Б против требований цессионария (в итоге Вы не останетесь должны новому кредитору, а разницу будете взыскивать с компании А)?
Сложнее, если правопреемства в рамках испол. производства не произошло. В идеале надо менять сторону (ст. 324 АПК, ст. 52 Закона об испол. производстве). В принципе я не вижу причин, по которым соответствующее ходатайство не могло бы быть подано компанией А: замена стороны испол. производства явно облегчит взыскание (поскольку позволит осуществить зачет встречных требований, сумма требований к компании Б уменьшится, что также облегчит взыскание), у компании А есть законный интерес в изменении способа исполнения.
Как будет на практике - не знаю, лично у меня таких вот ситуаций не было.

--------------------
"Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах..." (А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике")

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
-=Nefertiti=-
сообщение 21.4.2017, 13:51
Сообщение #6

Старожил

Вставить ник
Цитата

Цитата(Рудольф Сикорски @ 21.4.2017, 14:39) *

Да, я на стороне компании А.
Исполлист у пристава, после того, как произошло первое списание со счета компании Б (копейки), компания Б заключила договор цессии.
Уведомление получили. Правопреемства еще не было, и исполпроизводства по исполлисту, который у компании Б, тоже еще не возбуждено.
Проблемы со взысканием с компании Б, конечно, есть.

Простите, не совсем понимаю, как можно заменить должника по своему исполлисту. Решения-то разные.

Сообщение отредактировал -=Nefertiti=- - 21.4.2017, 13:52

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 21.4.2017, 14:05
Сообщение #7

Прогрессор

Вставить ник
Цитата

-=Nefertiti=-, я имел ввиду, прежде всего, замену кредитора в испол. листе компании Б.

--------------------
"Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах..." (А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике")

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
-=Nefertiti=-
сообщение 21.4.2017, 14:38
Сообщение #8

Старожил

Вставить ник
Цитата

Рудольф, мы просто выиграем немного времени, пока будет идти проц.правопреемство

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 21.4.2017, 15:40
Сообщение #9

Прогрессор

Вставить ник
Цитата

-=Nefertiti=-, а после процессуального правопреемства требуете произвести зачет, мотивируя 412-й ГК. Не прокатит?

--------------------

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему