Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
До рассмотрения кассационной жалобы по существу
представитель ООО «Зубной лекарь плюс» огласил заявления о нелегитимности Российской Федерации, всей судебной системы и, соответственно, о не подсудности генерального директора ответчика, как исполняющего обязанности Императора Российской Империи, арбитражному суду.
Дело № А40-14379/09-23-167

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> Интеллектуальная собственность
rrc
сообщение 30.3.2012, 15:23
Сообщение #1

Участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3710
Спасибо сказали: 7 раз

Волгоградская торгово-промышленная палата совместно с Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) приглашает специалистов принять участие в научно-практическом межрегиональном семинаре на тему: «Защита результатов интеллектуальной деятельности как способ повышения конку-рентоспособности товаров и услуг»

Семинар ведет ректор РГАИС, д.ю.н., профессор, председатель комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ БЛИЗНЕЦ Иван Анатольевич

В рамках семинара будут освещены следующие темы:
• Методы защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индиви-дуализации;
• Объекты авторского права в деятельности организаций;
• Вопросы договорных отношений в области интеллектуальной собственности;
• Особенности защиты коммерчески ценной информации (ноу-хау) и мн. др.

Место проведения семинара: г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 19Д (офис «СМАРТС», средний подъезд).
Время проведения: 05 апреля 2012 г. с 9.00 до 14.00
Участие в семинаре бесплатное.
Для участия в работе семинара нужно предварительно зарегистрироваться.
За дополнительной информацией и для подачи заявки обращайтесь по тел: (8442) 26-78-64; 26-78-65.
Контактные лица: Подшибихина Дарья Владимировна, Безрядина Вероника Нико-лаевна.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 13)
juli055
сообщение 4.4.2012, 9:38
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Коллеги, кто-нибудь завтра пойдет на этот семинар?
Мне бы хотелось попасть на него.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadyn
сообщение 4.4.2012, 10:48
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3193
Спасибо сказали: 554 раза

Цитата(juli055 @ 4.4.2012, 10:38) *
Коллеги, кто-нибудь завтра пойдет на этот семинар?
Мне бы хотелось попасть на него.

juli055, я вот сейчас им позвонила, но пока контактные лица заняты, но вроде как места еще есть. Если дозвонюсь и запишут, то пойду.

+Цитировать сообщение
Nadyn
сообщение 4.4.2012, 11:04
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

Я иду, если ничего экстренного не случится.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 4.4.2012, 16:11
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

Nadyn, поделитесь потом? smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadyn
сообщение 4.4.2012, 16:29
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 4.4.2012, 17:11) *
Nadyn, поделитесь потом? smile.gif

Ну конечно, juli055, если будет, чем делиться smile.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Nadyn
сообщение 5.4.2012, 15:13
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата

Ну что могу сказать, на семинар сходила.
70-80% всего времени у лектора заняли разговоры на темы: как важна интеллектуальная собственность, какая сложная ситуация в России, какая у нас академия, какие исследования в области защиты интеллектуальной собственности мы проводили и т.п. В общем, по сути разговор ни о чем. Было человек 150-200, половина ушла после половины семинара.
К концу стало несколько интереснее - немного обсудили будущие изменения в часть 4 ГК РФ, прям статьи будущие зачитывали (можно и самим почитать, особо полезных комментариев этих изменений не было, тем более, что в самих изменяющихся статьях в общем все более-менее понятно), потом ответы на вопросы (вопросов было мало; из полезного, но очевидного - продумывайте все заключаемые в этой сфере договоры максимально подробно, все зависит от договора). Нового из семинара для себя особо не выяснила.

Правда один момент показался важным: лектор полагает, что в свете вступления России в ВТО возникнет проблема с пошлинами за регистрацию (патентов, тов.знаков и т.д.) - т.е. сейчас они для иностранцев раза в 3 больше, чем для россиян, а, видимо, для ВТО придется как-то уравнивать (понижать для иностранцев либо повышать для россиян соответственно - думаю, все догадываются, куда склонится выбор нашего фискально заинтересованного государства). Так что если кому-то что-то надо в этой сфере регистрировать - лучше поторопиться, пока пошлины не выросли в разы.

При регистрации на семинар раздавали листовки ТПП - коммерческие предложения об обучении по теме "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, их защита", 40 часов с 16.04.12 по 20.04.12, 10000 руб., сертификат по окончании, ведущий - начальник отдела интеллектуальной собственности ТПП, тел. (8442) 26-78-65.
Иначе говоря вот прошедший бесплатный семинар - это просто маркетинговая акция по подбору клиентов на платное обучение.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 5.4.2012, 15:37
Сообщение #8

Партнер

Вставить ник
Цитата

Nadyn, спасибо!
который раз убедилась, что бесплатный сыр - только в мышеловке...

вот только про пошлину действительно интересно, не думала как-то о таком возможном последствии вступления в ВТО

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadyn
сообщение 5.4.2012, 16:02
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 5.4.2012, 16:37) *
вот только про пошлину действительно интересно, не думала как-то о таком возможном последствии вступления в ВТО

juli055, и я тоже как-то не акцентировала, а вот теперь думаю, что это не только указанной сферы коснется, очень вероятно, будет какое-то общее повышение.

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 23.9.2013, 12:47
Сообщение #10

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

Коллеги, а вот интересно, допустим, я записал радиопередачу и использовал в качестве заставки 10 секунд одного музыкального произведения.

Я буду должен заплатить авторское вознаграждение за фрагмент (пропорционально) или все таки за все произведение?

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 23.9.2013, 13:03
Сообщение #11

Прогрессор

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3076
Спасибо сказали: 1158 раз

Цитата(Zema @ 23.9.2013, 13:47) *
Коллеги, а вот интересно, допустим, я записал радиопередачу и использовал в качестве заставки 10 секунд одного музыкального произведения.

Я буду должен заплатить авторское вознаграждение за фрагмент (пропорционально) или все таки за все произведение?

Думаю - по соглашению с автором. А при отсутствии такового он может подать иск о незаконном использовании его произведения и потребовать от 10 000 до 5 000 000 рублей.

--------------------
"Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах..." (А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике")

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 23.9.2013, 13:18
Сообщение #12

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

Цитата(Рудольф Сикорски @ 23.9.2013, 14:03) *
Цитата(Zema @ 23.9.2013, 13:47) *

Думаю - по соглашению с автором. А при отсутствии такового он может подать иск о незаконном использовании его произведения и потребовать от 10 000 до 5 000 000 рублей.

А как же принципы разумности и справедливости? smile.gif Ни кто же в магазине не предлагает заплатить за 0,5 кг.колбасы 100 руб., только на том основании что в ценнике заявлена цена в 100 руб. за 1 кг. smile.gif

Так и здесь должно быть ... использовал 10 секунд произведения - их и оплати smile.gif

Сообщение отредактировал Zema - 23.9.2013, 13:20

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 24.9.2013, 11:37
Сообщение #13

Прогрессор

Вставить ник
Цитата

Zema, а какой принцип разумности и справедливости может быть при оценке использования нематериального объекта авторского права?
Те же 10 секунд могли проиграться 1 раз, а могли проигрываться в течение года. Доказать автору это проблематично - практически нереально.
Так что норма установлена, исходя из разумного принципа необходимости защиты прав и законных интересов правообладателя, а не нарушителя. Защищать надо прежде всего того, кто является правообладателем, а не того, кто нарушает закон.

--------------------
"Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах..." (А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике")

+Цитировать сообщение
Рудольф Сикорски
сообщение 30.9.2013, 12:51
Сообщение #14

Прогрессор

Вставить ник
Цитата

По проекту изменений, вносимых в 4-ю часть ГК РФ, обладатель исключительных прав на объект интеллектуальной собственности утрачивает право на предъявление требований за каждый случай правонарушения, а может требовать компенсацию только за все правонарушение в целом (подп. «б» п.17 ст. 4 проекта Федерального закона № 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты РФ").
Третий абзац пункта 3 статьи 1252 ГК РФ (правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом) признается утратившим силу.
Примечание - речь идет о компенсации, которую правообладатель вправе, согласно 1301 ГК РФ потребовать вместо возмещения убытков.
Взыскание убытков (если правообладатель изберет данный способ защиты) не ограничивается - можно взыскивать по каждому факту нарушения. Только убытки еще обосновать надо.
Перед правообладателем в случае принятия проекта появится диллема: то ли доказывать убытки, причиненные, допустим, контрафактом, то ли - ограничиться требованием компенсации (которую суд может взыскать по минимальному размеру - 10 тыс. рублей).
По сути, прежде всего проект ограничивает крупных правообладателей: ущерб, причиненный нелегальным распространением фильмов может быть миллионный, но чтобы доказать его - надо потрудиться. А тупо требовать компенсацию - значит рисковать, что за все нарушения суд назначит, допустим, те же самые 10 тыс. рублей - и ступайте с Богом. И фиг оспоришь потом - размер компенсации полностью на усмотрении суда.
Интересно, пройдет проект или лобби барина нашего Никитоса его притормозит?

Сообщение отредактировал Рудольф Сикорски - 30.9.2013, 12:57

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему