Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Суд отказал в замене ответчика на надлежащего, а потом в иске отказал из-за того, что ответчик ненадлежащий.
Сколопендра

31.7.2019, 20:53
[quote name='Рудольф Сикорски' post='10628' date='13.5.2011, 14:52']Коллеги, у всех нас иногда бывают минуты, когда мы "задолбались" (нас "задолбали") :banghead: . Когда устали...
Подробнее...
31.7.2019, 20:52
[quote name='juli055' post='40293' date='3.10.2014, 23:19']Коллеги, созрела я на создание темы с таким громким названием :)
Дураки и дороги уже набили оскомину
И в новой России наметилис...
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
написали бы о чем фильм
Подробнее...
31.7.2019, 20:51
у всех такое бывает, нужно отдохнуть, хоть поспать)
Подробнее...
30.7.2019, 7:09
[quote name='Bleka' post='42823' date='12.3.2015, 12:39']И еще в "Кодексе" есть фишка - ст.55:

Так что одной доверкой теперь не обойдешься))) вовремя, однако, я диплом получил...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> тахографы: средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха
juli055
сообщение 23.1.2012, 12:47
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

Цитата
Приказ Минтранса РФ от 14 декабря 2011 г. N 319 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха"

Как установить контрольное устройство на автомобиль?
Транспортные средства категорий М2, М3, N2 и N3, находящиеся в эксплуатации и осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, оснащаются контрольными устройствами за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.
Владельцы автомобилей обязаны установить устройства независимо от того, являются ли они собственниками. Производится это в сервисных центрах (мастерских), допущенных к выполнению данных работ.
После установки устройство необходимо активировать. Далее оно калибруется. На контрольном устройстве размещается четко видимая и легко доступная установочная табличка. На ней, в частности, указывается наименование, адрес юрлица или ИП, производившего установку контрольного устройства.
После всего ставятся пломбы на любое соединение контрольного устройства, которое в случае его нарушения приведет к необнаруживаемой потере (изменению) данных. Опломбируется и установочная табличка, если только она не прикреплена таким образом, что ее нельзя снять, не повредив нанесенную на нее информацию.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2011 г.Регистрационный № 22785.

У меня по этому документу вот такие вопросы возникли:
1. каким документом определены категории ТС?
2. самый главный вопрос - какая ответственность за неисполнение этого требования?
3. где найти перечень допущенных сервисных центров?

Сообщение отредактировал juli055 - 9.2.2015, 13:59

--------------------

+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 19)
Zema
сообщение 23.1.2012, 12:59
Сообщение #2

юрист

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 2931
Спасибо сказали: 2562 раза

juli055
1. Правительство РФ Постановление от 10 сентября 2009 г. № 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"

2. Водителя, если речь идет о международных перевозках, накажут по 11.23 КоАП, а работодателя в общем по 5.27 КоАП smile.gif

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.
Адвокат апеллировал, апеллировал, да не выапеллировал.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 24.1.2012, 13:32
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата
1. каким документом определены категории ТС?

спасибо Zeme, нашла:
Цитата
Категория M 2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.
Категория M 3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн.
Категория N 2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5тонн, но не более 12 тонн.
Категория N 3 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн.

Благодаря алексуюристу теперь знаю, что этот прибор называется тахограф smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 2.4.2013, 16:45
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

сюда тоже напишу
с 1 апреля вступила в силу статья 11.23. КоАПа, предусматривающая ответственность за управление транспортными средствами без тахографа
вот здесь можно посмотреть статью в новой редакции http://www.volgasud.ru/forums/index.php?s=...ost&p=29348

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 2.4.2013, 16:56
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

Также с 1 апреля 2013 года вступил в силу

ПРИКАЗ
от 13 февраля 2013 г. N 36
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ТАХОГРАФАМ, УСТАНАВЛИВАЕМЫМ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА,
КАТЕГОРИЙ И ВИДОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ, ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОБСЛУЖИВАНИЯ И КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ТАХОГРАФОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Приказом утверждены:
1. Требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства
2. Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами
3. Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства
4. Правила обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства
5. Правила контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

Также приказом установлено, что использование технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленных на транспортные средства до 1 апреля 2013 г., допускается до даты очередной калибровки (проверки) указанных технических средств, но не позднее 1 апреля 2015 г.

Прикрепленный файл  Тахографы.doc ( 294 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 19.4.2013, 11:58
Сообщение #6

юрист

Вставить ник
Цитата

Министр транспорта на Эхе Москвы о тахографах
Цитата
А.ВЕНЕДИКТОВ: Максим Соколов, министр транспорта РФ. .... Вопрос про так называемый 36-й приказ Министерства транспорта. Речь идет об обязательной установке, как это называется красиво, тахографов на средства передвижения, которые перевозят грузы или пассажиров. .... первое и главное возражение (я просил бы вас объяснить), люди говорят «Нету». Вот сегодня нам звонили дальнобойщики. Мы днем решили проверить, это флешмоб или это?.. Нет. Нам звонили дальнобойщики из Нижневартовска, из Перми, из Тулы, с границы Калининградской области. Нету этих тахографов, которые они должны были поставить до 1 апреля, серийно не выпускаются.

М.СОКОЛОВ: .... безусловно, знаю эту проблему. Но, к сожалению, как и любой чиновник должен был выполнить требования законодательства. И именно законодатели в середине прошлого года, в июне приняли так называемый закон 78-ФЗ, которым, ну, во-первых, предписывалось иметь тахографы определенного типа с соответствующими там некорректируемыми параметрами движения маршрута (это было принято чуть раньше). А вот этим законом 14 июня была установлена ответственность за неприменение или неиспользование соответствующими категориями транспортных средств этих тахографов. И очень жесткий был почему-то... Это не была инициатива правительства или, тем более, Минтранса, но очень жесткий срок был предусмотрен. Эта ответственность начиналась с 1 апреля текущего года.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Максим, а что делать-то, вот, водителям? Делать-то чего? Вот, они сегодня звонили и говорили «Слушай, мы пытались заказать в интернете. Нету. У нас там сервисный центр в Перми. Нету». Причем, это тахографы определенной конфигурации, это не просто абы какой, да? А чего делать-то?

М.СОКОЛОВ: Да, это очень узкая такая сфера. Ну, я думаю, что мы найдем и с законодателями, потому что надо в данном случае...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Так сегодня уже апрель, уже 2 недели их можно штрафовать как угодно.

М.СОКОЛОВ: Ну, и с ГИБДД, наверное, мы найдем общий язык для правильной, адекватной правоприменительной практики ввиду этого закона. Но могу сказать, что я в данном случае исключительно лишь выполнял такое жесткое требование, установленное нашим федеральным собранием.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Могу ли я понять, что вы готовы взять на себя инициативу переговорить с руководством ГИБДД, ну, изучив проблему, с тем, чтобы они выпустили какое-то инструктивное письмо в связи с тем, что их просто нет (этих тахографов) в серийном производстве?

М.СОКОЛОВ: Такие переговоры уже идут, на самом деле. И не только с ГИБДД. Наверное, со всеми ветвями власти надо построить конструктивный диалог, чтобы в очередной раз не пострадали от несовершенства нашего законодательства.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну вот есть еще вопрос про отечественное, не отечественное. Очень многие грузовики (это один из вопросов или претензий) – импортные и покупаются уже со встроенными, скажем, ориентированными на GPS, уже встроенными тахографами, я не знаю, как сказать, аппаратами. Значит, что сейчас предстоит? Сейчас предстоит их выломать и купить российский?

М.СОКОЛОВ: Ну, либо другой блок соответствующим образом вставить. Такие сертификационные требования по станциям, которые могут осуществлять такой вид работ, они имеются, и это тоже одно из требований нормативно-правовой базы. Поскольку тут есть еще, так сказать, дальнейшее требование законодательства нашего российского о сохранении информации, к которой относится определенный, так сказать, некорректируемый вид маршрута. Естественно, эта информация тоже не должна утекать не ограниченным пользователям.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это правильно.

М.СОКОЛОВ: Поэтому именно вот этот тип тахографов сориентирован на российскую продукцию, которая соответствующим образом имеет криптографическую защиту.
...
А.ВЕНЕДИКТОВ: .... И последний, может быть, вопрос. Вернее, он не последний. Я хочу вам сказать, что очень много вопросов по этой теме, по 36-му приказу. Может быть, вам как-нибудь отдельно, может быть, дать какое-то письменное интервью какой-нибудь газете, чтобы люди перед глазами видели это? Потому что, на самом деле, по радио сказал и сказал, а, вот, если какому-то печатному изданию разъяснения приказа...

М.СОКОЛОВ: Вообще это правильно. И не только письменное. В любых формах и Министерство транспорта, да и любой, так сказать, федеральный и не федеральный орган исполнительной власти должен максимально вести разъяснительную политику. Поэтому, конечно, я дам соответствующие поручения своим коллегам как по министерству, так и по соответствующим учреждениям, которые менеджируют исполнение этого приказа, о необходимой разъяснительной политики.

Адрес передачи http://www.echo.msk.ru/programs/exit/1051808-echo/

--------------------
Если не знаешь как поступить - поступай по закону. Не знаешь закона - обратись к юристу.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 19.4.2013, 12:42
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3003
Спасибо сказали: 972 раза

Цитата(Zema @ 19.4.2013, 12:58) *
М.СОКОЛОВ: .... безусловно, знаю эту проблему. Но, к сожалению, как и любой чиновник должен был выполнить требования законодательства. ...
М.СОКОЛОВ: Да, это очень узкая такая сфера. Ну, я думаю, что мы найдем и с законодателями, потому что надо в данном случае...

Напоминает детсад, младшую горшечную группу(( "Да, но...."
Zema, еще раз спасибо - распечатала для шефа и велела проинструктировать водителей на этот случай (что писать в протоколе и проч.), и сразу постановы о привлечении мне показывать.

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше...
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 19.4.2013, 13:21
Сообщение #8

юрист

Вставить ник
Цитата

Вести с полей
Министр транспорта на Эхе Москвы о тахографах
Цитата
...М.СОКОЛОВ: Ну, и с ГИБДД, наверное, мы найдем общий язык для правильной, адекватной правоприменительной практики ввиду этого закона. ...

В Адыгее
Цитата
С 1 апреля 2013 года вступили в силу статьи 1 и 7 Федерального закона от 14.06.2012 года № 78-ФЗ. В соответствии с указанным документом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографы). По состоянию на 16.04.2013 года к административной ответственности за управление транспортным средством для перевозки грузов и пассажиров без тахографа привлечено более 350 водителей.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
soccermotors
сообщение 24.4.2013, 7:35
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3323
Спасибо сказали: 152 раза

Статья на тему:

Юлия Латынина
Приказ № 36. Он разорит миллионы собственников и обогатит одну конкретную фирм

13 февраля 2013 года Минтранс России издал приказ № 36 «Об утверждении требований к тахографам»: с 1 апреля 2013 года все грузовики массой выше 3,5 тонны и все автобусы должны быть оборудованы тахографом...

http://www.novayagazeta.ru/columns/57817.html

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
alenavys
сообщение 25.4.2013, 23:42
Сообщение #10

Участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3012
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Bleka @ 19.4.2013, 12:42) *
М.СОКОЛОВ: .... безусловно, знаю эту проблему. Но, к сожалению, как и любой чиновник должен был выполнить требования законодательства. ...

Напоминает детсад, младшую горшечную группу(( "Да, но...."
Zema, еще раз спасибо - распечатала для шефа и велела проинструктировать водителей на этот случай (что писать в протоколе и проч.), и сразу постановы о привлечении мне показывать.

Младшая горшечная группа- это мягко сказано, " так сказать..."
Все как обычно, идея конечно правильная, но как она в жизнь воплощается! Караул!!! Тахограф- это только одна из проблем реализации 36 приказа, а инфраструктура, а профсоюз водителей, а дороги в конце концов. В 8 часовой рабочий день водителя не только время движения включено. Простоял во вине грузоотправителя полдня,например, это проблемы водителя, по закону - то он работал в это время, тахограф пишет. Трассы не обустроены, пусть люди в чистом поле отдыхают... И т. д. Теперь перевозка груза из Волгограда в Москву будет занимать неделю вместо суток видимо.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 26.4.2013, 7:33
Сообщение #11

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата
Теперь перевозка груза из Волгограда в Москву будет занимать неделю вместо суток видимо.
alenavys, вот-вот! так что тут бизнесмен должен еще сто раз подумать, что выгоднее: платить штрафы в бюджет за отсутствие тахографа или платить неустойки своим контрагентам за срывы сроков поставки/доставки!
и увеличение реального времени доставки груза естественно повлечет за собой удорожание этой услуги, которое в свою очередь придется вкладывать в цену перевозимого товара
а заплатят за все это в результате бабушки из своей пенсии!

--------------------

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 26.4.2013, 10:29
Сообщение #12

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(alenavys @ 26.4.2013, 0:42) *
Младшая горшечная группа- это мягко сказано, " так сказать..."
Все как обычно, идея конечно правильная, но как она в жизнь воплощается! Караул!!! Тахограф- это только одна из проблем реализации 36 приказа, а инфраструктура, а профсоюз водителей, а дороги в конце концов. В 8 часовой рабочий день водителя не только время движения включено. Простоял во вине грузоотправителя полдня,например, это проблемы водителя, по закону - то он работал в это время, тахограф пишет. Трассы не обустроены, пусть люди в чистом поле отдыхают... И т. д. Теперь перевозка груза из Волгограда в Москву будет занимать неделю вместо суток видимо.

Дык скажу жестче - от модеров по обоим ухам получу))) rofl.gif
Кстати - а как для дальнобоев тахограф работать будет? - переключения с одного сменщика на другого по карточкам водителя, видимо?
И как я поняла - после захода на сайт того самого изготовителя (или таки дилера? wink.gif ) - кроме самого тахографа, кучу приблуды для него надо еще прикупить (термобумагу, те же карточки, короб для установки, картридер, формирователь импульсов датчика скорости...). Плюс ПО - для калибровки? На круг выходит совсем уже немало...

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 26.4.2013, 10:54
Сообщение #13

юрист

Вставить ник
Цитата

Вот тут есть видео про тахографы. Зам.министра транспорта еще что то комментирует. Сам пока посмотреть не могу.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 26.4.2013, 11:33
Сообщение #14

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(alenavys @ 26.4.2013, 0:42) *

Но это же еще цветочки - с 01.11.2014 ягодки пойдут - в виде реализации в рамках "Концепции создания и функционирования системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" - Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ ( в ред. № 68-ФЗ от 06.04.2011 и №278-ФЗ от 29.12.2012) - т.е. когда за каждый км ТАКИХ дорог с 12-тонников ко всему прочему будет еще и взиматься плата 3,5 рубля... - для чего, в частности, ГЛОНАССы и ставили... У нас, слава Богу, таких нет - но опять же - снова для людей поднимутся ценники на все перевозимые товары...((
А в теме о тахографах есть нюанс интересный.. Поговорила с коллегами по коммерции - в один голос утверждают, что есть "какой-то документ", по которому при перевозках своей продукции или материалов штрафовать за отсутствие тахографа не будут. Реквизиты НПА никто назвать не может, в инете тоже - кроме слухов о нем - ничего не нашла. Что это - "негласное распоряжение"? - так надолго ли??
Коллеги, кто-то, может быть, НПА этот воочию видел?

--------------------

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 26.4.2013, 11:50
Сообщение #15

Партнер

Вставить ник
Цитата

Ха! Ну, все гениально просто - как всегда!
С этого форума http://www.transportvtomske.ru/forum/275/page1/
Цитата
Господин министр транспорта РФ Соколов Максим Юрьевич, ответьте нам пожалуйста чем Вы руководствовались при подписании приказа №36 "О массовом введении тахографов"??? Может быть Вам приснился сон, где инфраструктура российских дорог не уступает европейской? Или может быть коллектив профсоюза голодных водителей обратился к Вам с просьбой облегчить их невыносимый труд и регламентировать их рабочее время? А может быть Вы всерьёз озаботились статистикой ДТП, поборов со стороны криминала и властей, количеством смертей на дорогах, что решили одним махом увеличить эту цифру, дабы быть впереди планеты всей? Или может быть, Господин Министр, Вам не безразлична судьба и бизнес компании по производству тахографов ЗАО "Инкотекс", генеральным директором которой является Соколов Дмитрий Юрьевич, а президентом группы компаний является Соколов Юрий Борисович? Не гневите народ, ждем публичных объяснений на поставленные вопросы.

Только не надо говорить. что это совсем случайные тезки)))
Хочу иметь мааленький свечной заводик... продукцию которого наша ГД обяжет покупать ВСЕХ желающим получить отпущение грехов в Лучшем Мире...

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 26.4.2013, 11:55
Сообщение #16

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата
Коллеги, кто-то, может быть, НПА этот воочию видел? Только не надо говорить. что это совсем случайные тезки)))

Bleka, супер!!!
Цитата
А в теме о тахографах есть нюанс интересный.. Поговорила с коллегами по коммерции - в один голос утверждают, что есть "какой-то документ", по которому при перевозках своей продукции или материалов штрафовать за отсутствие тахографа не будут. Реквизиты НПА никто назвать не может, в инете тоже - кроме слухов о нем - ничего не нашла. Что это - "негласное распоряжение"? - так надолго ли??

а вот это очень интересно!

--------------------

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 26.4.2013, 12:08
Сообщение #17

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Bleka @ 26.4.2013, 12:50) *
ЗАО "Инкотекс", генеральным директором которой является Соколов Дмитрий Юрьевич, а президентом группы компаний является Соколов Юрий Борисович[/b]? Не гневите народ, ждем публичных объяснений на поставленные вопросы.

В интервью тому же "Эху Москвы" Макс Соколов открещивается от тезок)) типа - ни разу не родственники))
http://www.mintrans.ru/news/interviews/det...LEMENT_ID=20076

--------------------

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 26.4.2013, 12:15
Сообщение #18

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Zema @ 26.4.2013, 11:54) *
Вот тут есть видео про тахографы. Зам.министра транспорта еще что то комментирует. Сам пока посмотреть не могу.

млин(((((((((((стока написала - и случайно закрыла(((((((((((((((((((((((((((((((( banghead.gif
Слушаю "Эхо москвы"...
По ходу, нашла ответ на свой вопрос - спасибо Zema))
Оказывается - 36-й приказ и не о нас совсем)) - а для производителей и установщиков тахогравоф)) А "для нас" в разработке новый приказ - с порядком оснащения и проч. бла-бла. Короче - за отсутствие НОВЫХ тахографов штрафы взиматься НЕ ДОЛЖНЫ - на что есть некое разъяснительное письмо Минтранса в МВД РФ. И про некий "переходный период" до 15-го года... но реквизиты письма на сайте Минтранса пока не нашла...
НО!! годите радостно скакать... Техрегламент, однако, никто не отменял - и за отсутствие оного прибора согласно требованию ТР штраф-таки полагается... правда - сумма будет иная - только сто рублей))
Так что времени на вдох-выдох и на копление бабла на НОВЫЕ тахографы с Глонасс и прочая - немного есть))

--------------------

+Цитировать сообщение
Zema
сообщение 26.4.2013, 12:34
Сообщение #19

юрист

Вставить ник
Цитата

Смотрите что нашел ….

В соответствии с приказом № 36 от 13.02.13 г. Минтранса тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:
Цитата
  • транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);
  • транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);
  • транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);
  • транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

Теперь смотрим ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (259-ФЗ):
Цитата
3)груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;
4)грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной;

12) пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

13) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

Получается, что если перевозка осуществляется для собственных нужд, т.е. груз организации везет её же авто, то тахограф не нужен. А вот если ваше авто везет чей то груз или пассажиров по договору перевозки, то будьте добры - тахограф.

Сообщение отредактировал Zema - 26.4.2013, 12:35

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 26.4.2013, 13:44
Сообщение #20

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Zema @ 26.4.2013, 13:34) *
Получается, что если перевозка осуществляется для собственных нужд, т.е. груз организации везет её же авто, то тахограф не нужен. А вот если ваше авто везет чей то груз или пассажиров по договору перевозки, то будьте добры - тахограф.

Zema, а как тогда ТР "О безопасности колесных транспортных средств", согласно п.8(1) которого
Цитата
Транспортные средства категорий M2, M3 , N2 и N3 , осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.
Порядок оснащения указанными техническими средствами транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Данное требование применяется в отношении указанных транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г.

Понятия "коммерческая перевозка" в российском праве нет. Оно встречается в Регламенте Таможенного союза.
Зато здесь нашла вот что:
Цитата
Из Главного Управления ГИБДД МВД России поступило разъяснение понятия «коммерческие перевозки пассажиров и грузов.
В соответствии с Гражданским кодексом (статья 50), а также законодательством Российской Федерации в области государственной регистрации юридических лиц, все организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Любая деятельность предприятия, отвечающая российскому законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности, является коммерческой. Данное положение не зависит от того, является ли перевозка грузов или пассажиров конечной услугой на рынке, или составной частью иного производственного процесса, результат которого (услуга или продукция) будут реализованы на рынке. К некоммерческим могут быть отнесены перевозки, осуществляемые для личных, семейных и других нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Сотрудники полиции в рамках возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением безопасности дорожного движения будут обоснованно применять к указанной категории лиц предусмотренные меры административного воздействия. Это может повлечь за собой создание предпосылок к возникновению существенных проблем в транспортном обеспечении, в связи с невозможностью эксплуатации соответствующего подвижного состава.
В связи с изложенным рекомендуется принять меры к приведению транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, в соответствие с действующим законодательством.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему