Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
меня интересовало место работы, оснащенность, наличие информационно-справочной правовой системы (Консультант или Гарант) и т.д.) На что мне ответили: юрист должен делать все, что ему скажу, а на правовые базы мы тратиться не собираемся, я для того и принимаю юриста на работу! вместо объявления о вакансии юрисконсульта мы бы купили Ваш этот Гарант или консультант..."
Лионелия



> Последние 5 ответов
25.5.2017, 14:21
[quote name='-=Nefertiti=-' post='47821' date='17.5.2017, 12:55']А вообще интересно, многие коллеги употребляют седативные?[/quote]
Чаек с мятой и норм.
С утра - имбирь с лимон...
Подробнее...
23.5.2017, 3:11
актуально

[quote name='juli055' post='47811' date='11.5.2017, 21:19']Ведущий эксперт Линии Консультаций
КонсультантПлюс Инфософт
Уровень зарплаты от 36 000 руб.
Город Во...
Подробнее...
23.5.2017, 3:01
вакансия актуальна

[quote name='juli055' post='47727' date='19.4.2017, 11:02']Юрист
Спецэнергомонтаж
[u]Волжский[/u]
з/п от 30 000 руб.,
опыт работы от 3 до 6 лет,...
Подробнее...
23.5.2017, 2:59
актуально

[quote name='juli055' post='47733' date='20.4.2017, 15:11']Юрист
ТД ГраСС
Волжский
з/п по договоренности,
опыт работы от 1 до 3 лет,
высшее образов...
Подробнее...
23.5.2017, 2:55
Юрист по сопровождению сделок с недвижимостью
Радеж
Волгоград
з/п по договоренности,
опыт работы не требуется

Должностные обязанности:
Ведение дел в суде по вопро...
Подробнее...
> Наши партнеры





























> Полезные ссылки
> Почта @volgasud.ru

Для регистрации нового почтового ящика в домене @volgasud.ru обращайтесь в личку администратора форума или на почту forums@volgasud.ru

Логин:
Пароль:

(что это)
 


> 

> Реально привлечь к уг.ответственности за клевету (ст.128.1 УК)?, ложные и порочащие сведения содержаться в тексте искового заявления
Olga_D
сообщение 24.3.2016, 10:08
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 354
Спасибо сказали: 0 раз




Интересно у кого какие есть мнения... Есть ли смысл подавать заявление в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ? Истец в своем исковом заявлении указал информацию не соответствующую действительности, ложную, порочащую честь и достоинство ответчика. Решение об удовлетворении иска вынесено без участия истца, ответчик был лишен возможности задать ему вопросы. Хотя в ходе судебного заседания данная информация не подтвердилась, однако для ответчика имеет существенное значение, поэтому он намерен наказать обидчика. Ситуация осложняется тем, что, во-первых информация содержится в исковом заявлении, т.е. будет ли это является распространением? Во-вторых, иск подписывал представитель по доверенности, а не истец, а в-третьих - и истец и его представитель живут в другом городе, довольно далеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 4)
juli055
сообщение 24.3.2016, 10:58
Сообщение #2


Партнер


Группа: Модераторы
Сообщений: 13798
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3224 раза




Olga_D, не поняла как информация не подтвердилась, но иск удовлетворен?
по другим доводам?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 24.3.2016, 11:13
Сообщение #3


Партнер


Группа: Модераторы
Сообщений: 13798
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3224 раза




Оль, мне кажется, что все же это не будет считаться распространением
вот отсюда вывод делаю

ПП ВС от 24.02.2005г.
7. ... Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

11. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сообщение отредактировал juli055 - 24.3.2016, 11:15


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 24.3.2016, 11:24
Сообщение #4


Партнер


Группа: Модераторы
Сообщений: 13798
Регистрация: 11.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3224 раза




и вот свежайший Обзор практики от Президиума ВС РФ от 16.03.2016г.
9. Требования истца о защите чести и достоинства не подлежат удовлетворению, если им оспариваются сведения, изложенные в официальном обращении ответчика в государственный орган или к должностному лицу, а само обращение не содержит оскорбительных выражений и обусловлено намерением ответчика реализовать свое конституционное право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga_D
сообщение 24.3.2016, 12:47
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 354
Спасибо сказали: 0 раз




Ну да, понятно, спасибо!!!
Вот только насколько суд в своем решении оценил заявленные истцом сведения - это совершенно другой вопрос. В самом решении об этом не сказано ни слова, но тем не менее последующие инстанции сочли решение вполне законным и обоснованным.

Сообщение отредактировал Olga_D - 24.3.2016, 13:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2017, 2:16IPB Skins Team