Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Террористы, захватившие заложников, снова смягчили свои требования. Если первоначально они требовали 30 миллионов долларов и вертолет, то теперь — бутылку водки, две конфеты и велосипед. Переговоры продолжаются…
Интернет

> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Требования к арбитражным управляющим
juli055
сообщение 31.3.2014, 12:54
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3227 раз

Коллеги, в ст.20 ФЗ О банкротстве указано буквально следущее:
Цитата
2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:

наличие высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем шесть месяцев или стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее - стандарты и правила профессиональной деятельности);

сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;

отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;

отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.

6. В целях настоящего Федерального закона работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя, замещение высших и главных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, работа в качестве руководителя органа местного самоуправления или его заместителя, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника, за исключением случаев участия в процедурах, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

Как считаете, будет ли гражданин, имеющий стаж работы руководителем филиала, отвечать требованиям, предъявляемым данной статьёй?

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 5)
Bleka
сообщение 1.4.2014, 9:09
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3003
Спасибо сказали: 972 раза

Цитата(juli055 @ 31.3.2014, 13:54) *
Как считаете, будет ли гражданин, имеющий стаж работы руководителем филиала, отвечать требованиям, предъявляемым данной статьёй?

juli055, имхо, нет. Филиал - обособленное подразделение, которое не является ЮЛ - а в ст.20 четко сказано "работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя".
Должность руководителя филиала, хотя и может звучать гордо (директор филиала, например), по статусу ближе к начальнику/руководителю отдела/департамента - но думаю, как обычно, "если иное не предусмотрено...": скажем, если в его должностной, доверке, ТД, и в Положении о филиале прямо написано руководитель филиала-зам.руководителя "головной" организации (а такие ситуации точно встречаются) - тогда, мне кажется, все возможно.
Разъяснить компетентно сей момент, мне кажется, могло бы само СРО - за спрос же денег не берут)))
А вообще этот нюанс на самом деле не слишком-то урегулирован законодательно...

Сообщение отредактировал Bleka - 1.4.2014, 9:10

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше...
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 1.4.2014, 10:09
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата

Bleka, спасибо!
Я того же мнения придерживаюсь. С практикой тока чет слабовато...
Будем искать smile.gif

Вообще приравнивание руководителя и зам руководителя конечно вызывает массу вопросов...
Зам директора по хоз вопросам (по сути завхоз) формально отвечает требованиям закона, а вот директор по правовым вопросам (без статуса зам руководителя) - нет...

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 1.4.2014, 14:36
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 1.4.2014, 11:09) *
Bleka, спасибо!
Я того же мнения придерживаюсь. С практикой тока чет слабовато...
Будем искать smile.gif

Вообще приравнивание руководителя и зам руководителя конечно вызывает массу вопросов...
Зам директора по хоз вопросам (по сути завхоз) формально отвечает требованиям закона, а вот директор по правовым вопросам (без статуса зам руководителя) - нет...

Юль, а если жалобку - да в КС?? wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 1.4.2014, 15:08
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

Bleka, не, я пока не собираюсь в АУ smile.gif
Пока только изучаю, все ли АУ имеют право на столь высокое звание smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 1.4.2014, 15:27
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 1.4.2014, 16:08) *
Bleka, не, я пока не собираюсь в АУ smile.gif
Пока только изучаю, все ли АУ имеют право на столь высокое звание smile.gif

Ааа... бум обжаловать действия АУ? wink.gif У нас сегодня слушается подобное - по моей прошлой работе: один из кредиторов просит отстранить АУ - пунктов -дцать нарушений перечислены. И сразу же сам АУ подал на добровольное "снятие полномочий" - только слушаться это будет через 2 недели. Слежу за делом - да и кто победит, интересно...
Оба-на! Удовлетворили частично - только что слезла с сайта АС... Но само определение пока недоступно... Бум ждать...

--------------------

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему