Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
мораль: думай о последствиях, прежде, чем подать в суд! http://www.volgasud.ru/forums/index.php?s=&showtopic=3831&view=findpost&p=28888
juli055

> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> должник - банкрот, что делать кредитору?
Она
сообщение 25.9.2013, 10:45
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Кировский
Пользователь No: 5564
Спасибо сказали: 91 раз

ООО на протяжении двух лет осуществляла отгрузку продукции клиенту. При этом в силу того, что руководители были закадычными друзьями, договор поставки так и не подписали, хотя массово отгрузка производилась. Итог, отношения дружеские прекращены, договор уже никто не подпишет . а долг по отгруженной продукции остался, есть ТТН. И самый интересный факт Должник банкротится...что делать и как взыскивать , просто на основании ТТН, при условии что они подписаны должным лицом и есть печати?

Сообщение отредактировал juli055 - 25.9.2013, 20:11

+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответов (1 - 19)
Она
сообщение 25.9.2013, 10:47
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата

И какова последовательность, подавать сразу в банкротное дело взыскание задолженности или первоначально взыскать по решению а потом подать в банкротное дело?

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.9.2013, 11:44
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3226 раз

Она, с момента признания банкротом отдельный иск подавать уже нельзя
В течение 30 дней со дня публикации арбитражным управляющим сообщения в коммерсанте о введении наблюдения вам надо подать в арб суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов
Обязательно приложить квитанции об отправке заявления должнику и арбитражному управляющему
Ну и естессно документы, подтверждающие ваши требования, так же как в обычном исковом производстве
Договор роли не играет, лишь бы первичка была нормально оформлена

После этого суд вынесет определение о принятии ваших требований к рассмотрению, назначит дату заседания
С этого момента вы получаете право знакомиться с требованиями других кредиторов, обычно там много интересного бывает
Поэтому с подачей заявления не затягивайте!
И если хотите реально получить денег, то надо занимать активную позицию в деле о банкротстве!
Так, по окончании срока на предъявление требований кредиторов в течение 15 дней вы сможете подать свои возражения на требования других кредиторов
Если ваши директора были друзьями, то думаю, что вам будет не трудно онределиться на чьи требования возражать

я уже стала узким спецом по банкротству
Надо наверное заводить тему Пособие для кредиторов в деле о банкротстве

Сообщение отредактировал juli055 - 24.12.2015, 21:53

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.9.2013, 11:44
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

А долг большой?

--------------------

+Цитировать сообщение
Она
сообщение 25.9.2013, 11:51
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

14 мая сего года должник сам подал на банкротство(несостоятельность) свою.
27 июня - введено наблюдение и назначен врем.арб.упр.
20 июля -прошла публикация в Комерсанте
у нас долг то не такой и большой без процентов 83 500т.
и вот еще вопрос взыскивать проценты по 395гк в данном случае получится или нет и сроки как тогда обозначать, когда клиент должен был оплатить но не оплатил поставку\

Сообщение отредактировал juli055 - 25.9.2013, 20:13

+Цитировать сообщение
Она
сообщение 25.9.2013, 11:56
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

требования, судя по документам дела висящим на сайте арб.суда..намного превышают наши, у многих идет речь о сотнях миллионов долга.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.9.2013, 11:57
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата

Если без договора, то срок оплаты как в ГК - непосредственно до или после получения товара. Я в таких случаях считаю с дня, следующего за днем вручения товара покупателю.
Чтобы попасть в первое собрание кредиторов вы должны были заявиться до 20 сентября, немного опоздали
Но требование все равно подавайте, правда оно уже будет рассмотрено после введения следующей процедуры банкротства
Гос пошлина не платится

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.9.2013, 11:59
Сообщение #8

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Она @ 25.9.2013, 12:56) *
требования, судя по документам дела висящим на сайте арб.суда..намного превышают наши, у многих идет речь о сотнях миллионов долга.

Вот такие сотни миллионов чаще всего дутые!
Их уже включили в реестр или только приняли к рассмотрению?

--------------------

+Цитировать сообщение
Она
сообщение 25.9.2013, 12:01
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата

проценты кажется предъявить не удастся, раз это уже банкротство, там взыскивается только основной долг , а тут мои клиенты только стали шевелиться и проценты не взыскивались, впрочем как и сам долг.
Или все же получится?

+Цитировать сообщение
Она
сообщение 25.9.2013, 12:02
Сообщение #10

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 25.9.2013, 12:59) *

думаю Банк может поспорить в части этой "надутости". а там в основном они и есть(банки).

+Цитировать сообщение
Она
сообщение 25.9.2013, 12:09
Сообщение #11

Партнер

Вставить ник
Цитата

некоторые требований уже включены, некоторые только приняты к рассмотрению.
Я правильно поняла - так как мы проворонили срок подачи, то наши требования теперь будут рассматривать после введения конкурсного управления. Верно? просто, я в банкротстве не сильна.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.9.2013, 12:14
Сообщение #12

Партнер

Вставить ник
Цитата

Она, верно
Но подавать свои возражения на еще не включенные требования вы сможете уже сразу после принятия вашего требования к рассмотрению
Конечно при вашей сумме долга заморачиваться овчинка выделки не стоит...
Хотя если понавставляете им палок в колеса, то может вам во внесудебном порядке деньги отдадут
Ну либо объединяться с другими реальными кредиторами и действовать вместе
Не каждый кредитор кредитору - волк, а тока некоторые smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Она
сообщение 25.9.2013, 12:31
Сообщение #13

Партнер

Вставить ник
Цитата

думаю хотели бы отдать -отдали бы до этого, когда еще были "Вась-Вась" и тем более сумма не такая большая, а сейчас они даже подписывать договор не станут. ВсЕ!-врозь! и тем более сами банкротятся- контроль все равно их в большей части, ни один кредитор не контролирует, один плюс, если кому то удастся обеспечение провернуть.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.9.2013, 13:53
Сообщение #14

Партнер

Вставить ник
Цитата

Она, сами банкротятся, значит сами и контролируют
Но в контролируемых и подготавливаемых банкротствах не обходится без левой кредиторки
Левые кредиторы - фирмы и ИП аффилированные с учредителями должника
Явно или скрыто
При этом происходит так: кредитор допустим заявляет требование на 100 млн., прикладывает реальную первичку, а оплату скрывает
Пишет например что оплата произведена частично, на 100 тыс, оставшийся долг - 99 млн 900 тыс. А на самом деле все давно оплачено. И если никто не заявил возражений, то - вуаля вот тебе и 100 лямов липовой кредиторки
Я сейчас вот как раз с такими борюсь. Представитель временного управляющего бьется в суде аки львица, причем не за должника, а за вот таких левых кредиторов!

Я тут прикинула примерно, даже если по результатам конкурсного будет удовлетворено всего 50% от заявленных кредиторами требований, то управляющий получит вознаграждение за счет имущества должника 10 миллионов!
За такие деньги люди на многое готовы.
Нам вот например уже начали угрожать! Хитро так, в форме совета типа: ой, ну не такая уж вас большая сумма требований, чтобы себе проблемы наживать
А то вот у банкрота пропали торговые холодильники, а все в один голос говорят, что их украл ваш доверитель, так что теперь управляющий будет писать заяву по факту кражи холодильников, а вам оно надо?
Вот так и веселимся smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.9.2013, 20:31
Сообщение #15

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(Она @ 25.9.2013, 13:02) *
Цитата(juli055 @ 25.9.2013, 12:59) *

думаю Банк может поспорить в части этой "надутости". а там в основном они и есть(банки).

Она, смотря какие банки... Некоторые бьются, а некоторым пофиг на сотни миллионов!
свое заявление о включении в реестр подают и все, а в какой компании они окажутся в этом реестре - фиолетово!
хотя зря! конечно, банки в основном залоговые кредиторы, и им достается 70% от денег, полученных от предмета залога
но вот на какой площадке и по какой цене продавать имущество решается в конкурсном производстве, а в этой процедуре залоговые кредиторы в собраниях кредитора не имеют права голоса!
и тут выходят на арену эти самые дутые и незалоговые, и искуственно созданным большинством голосов решают залоговое имущество продать на свою подставную фирму за копейки!
а 70% от копеек - это гораздо меньше, чем 70% от сотен миллионов smile.gif

вот свеженький хороший пример, как НОКСС-Банк успешно бился с левым кредитором
прям классика жанра! я из этого постановления ФАС ПО прям куски копирую себе в возражения, в том числе касающиеся не только конкретной ситуации (займ и поручительство), но и любых других левых схем

Прикрепленный файл  ФАС_ПО_20130815.pdf ( 64,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

Сообщение отредактировал juli055 - 11.3.2015, 15:49

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 25.9.2013, 20:34
Сообщение #16

Партнер

Вставить ник
Цитата

кстати, М-Логос будет проводить очень интересный вэбинар на эту тему, надо обязательно поучаствовать!

Защита прав миноритарных кредиторов при банкротстве

Дата проведения: 25.10.13
Формат: бесплатный

Тип программы: Вебинар
Формат программы: Дневной

Общее описание программы
На вебинаре обсуждаются актуальные вопросы защиты прав миноритарных кредиторов при банкротстве.

Целевая аудитория - Юристы, практикующие в области ведения судебных споров и применения законодательства о банкротстве.

Лектор -
Мариничев Григорий
партнер Юридической фирмы «Morgan Lewis»

Программа

1. Основные права миноритарных кредиторов
2. Возможные стратегии участия миноритарного кредитора в деле о банкротстве
3. Основные элементы активного участия в деле о банкротстве
4. Включение требований недобросовестных кредиторов в реестр
5. Типичные схемы создания искусственной задолженности
6. Противодействие включению требований недобросовестных кредиторов в реестр
7. Оспаривание сделок арбитражным управляющим
8. Обжалование действий (бездействий) арбитражного управляющего
9. Отстранение арбитражного управляющего
10. Оспаривание решений собрания кредиторов
11. Комитет кредиторов
12. Примеры из практики

Запись вэбинара здесь my.webinar.ru/record/166171/

Сообщение отредактировал juli055 - 22.4.2014, 19:37

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Она
сообщение 26.9.2013, 7:54
Сообщение #17

Партнер

Вставить ник
Цитата

вот именно что сам банкротится и в большей части сам контролирует. Банки авангард и сбербанк в залоге недвижимость суммы большие сотни миллионов. стоит нам лесть туда уже проворонив все сроки или попытаться продать свой долг кому то(договором цессии).всего то 8о с лишнем тысяч

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 26.9.2013, 11:12
Сообщение #18

Партнер

Вставить ник
Цитата

Она, ну вы еще не все сроки проворонили. Пока вы только в первое собрание кредиторов не попадаете
Но с вашей суммой это особо ничего и не решило бы
А ты думаешь найдется желающий купить ваш долг?
Лучше попроси у дира продать его тебе за 1 тыс руб
И сама занимайся
В таком вопросе как у вас услуги сторонних юристов намного дороже, чем весь ваш долг smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Она
сообщение 26.9.2013, 14:18
Сообщение #19

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 26.9.2013, 12:12) *
Она, ну вы еще не все сроки проворонили. Пока вы только в первое собрание кредиторов не попадаете
Но с вашей суммой это особо ничего и не решило бы
А ты думаешь найдется желающий купить ваш долг?
Лучше попроси у дира продать его тебе за 1 тыс руб
И сама занимайся
В таком вопросе как у вас услуги сторонних юристов намного дороже, чем весь ваш долг smile.gif

если чесно, я думаю..что тут вообще шкурка выделки не стоит...с нашими то суммами после таких СУММ уже включенных в требование и присутствием залога на недвижку...мы выглядим как маленький катерок среди танкеров.

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 6.10.2013, 18:21
Сообщение #20

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 25.9.2013, 14:53) *
Я тут прикинула примерно, даже если по результатам конкурсного будет удовлетворено всего 50% от заявленных кредиторами требований, то управляющий получит вознаграждение за счет имущества должника 10 миллионов!
За такие деньги люди на многое готовы.
Нам вот например уже начали угрожать! Хитро так, в форме совета типа: ой, ну не такая уж вас большая сумма требований, чтобы себе проблемы наживать
А то вот у банкрота пропали торговые холодильники, а все в один голос говорят, что их украл ваш доверитель, так что теперь управляющий будет писать заяву по факту кражи холодильников, а вам оно надо?
Вот так и веселимся smile.gif

Коллеги, ну у меня веселуха продолжается!
И угрозы тоже! Общалась с управляющими по 2 фирмам, в которых мой доверитель кредитор. Говорю, не брал он ваши холодильники, после него 3 директора сменилось и ликвидатор из ваших же людей, среди них поищите. На что мне был гениальный ответ: а вы что, думаете, у нас в тюрьмах только виновные сидят? !!
Кстати, в заседании о включении моего доверителя в реестр кредиторов по той фирме, в которой пропали залоговые холодильники, представитель управляющего изо всех сил старалась хоть по какому-нибудь мотиву отложиться. Причем наше требование подтверждено решением АСа, вступившим в силу.
Ну, думаю, неспроста это... А чем отличается кредитор, включенный в реестр, от кредитора, заявившего требование о включении в реестр?
Правильно! Правом на ознакомление с материалами основного тома дела о банкротстве, того, в котором доки, приложенные заявителем.
Так вот включились мы-таки, сразу же иду знакомиться с основным томом. И вижу там перечень имущества, подписанный ликвидатором, в котором все пропавшие холодильники - как живые, в полном объеме и в соответствии с залоговой стоимостью!
Вот теперь все понятно, не хотели терять инструмент для шантажа!
Коллеги, ну прям какие-то лихие 90-е!

Кстати, по одному из дел я уже подала порядка 20 апелляционных жалоб на определения о включении в реестр кредиторов.
Один кредитор подал 29 самостоятельных требований о включении в реестр на общую сумму 76 млн.руб.
При этом представитель управляющего представляет сведения о размере задолженности должника перед этим кредитором на сумму 70 млн.
Откуда взялись еще 6 млн. руб. пояснить не может.
Я 29 раз заявила ходатайства об объединении всех требований этого кредитора в одно производство и об истребовании в банках, обслуживающих должника, информации о расчетах должника с этим кредитором. И мне 29 раз отказали, т.к. мои ходатайства основаны на предположении о том, что должником и заявителем скрыта от суда информация об оплате этих самых 6 млн. smile.gif
20 требований уже включили в реестр, по 9 отложили заседания.
Вот по этим 20 я и накатала апелляции. Очень надеюсь, что будет 20 отмен smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему