Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
До рассмотрения кассационной жалобы по существу
представитель ООО «Зубной лекарь плюс» огласил заявления о нелегитимности Российской Федерации, всей судебной системы и, соответственно, о не подсудности генерального директора ответчика, как исполняющего обязанности Императора Российской Империи, арбитражному суду.
Дело № А40-14379/09-23-167

> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Субсидиарка при банкротсве
Планида
сообщение 1.12.2017, 23:00
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: г. Смоленск
Пользователь No: 5504
Спасибо сказали: 307 раз

Коллеги - спецы по банкротству, прошу помощи!!!

Проблема: ООО накопило долгов по всем позициям, в тч по налогам. Скорее всего ИФНС вскоре подаст на банкротство. В сентябре 2017 фирма подверглась рейдерскому захвату, соучредитель вывел все имущество. Директор подал виндикационный иск, решения еще нет.
По идее чтобы уменьшить субсидиарку или вообще чтоб ее не было, надо вначале вернуть имущество, а потом решать, что делать с фирмой.
С другой стороны, львиная часть долгов фирмы это долги перед банками. По ним оба соучредителя выступают поручителями и несут солидарную ответственность. То есть почти вся субсидиарка охватывается поручительством и солидарной ответственностью.

Однако наши местные спецы по банкротствам утверждают, что если потом подавать на личное банкротство (физ лиц) то де солидарная по поручительствам спишется, а субсидиарка нет, так и будет до смерти. Главный вопрос - это правда?

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)
Мой юридический сайт: http://legalservicestobusiness.ru/
Мои проекты: http://судебная-реформа.рф/

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 8)
juli055
сообщение 2.12.2017, 0:03
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3233 раза

Да, субсидиарка у физиков НЕ списывается
Ст.213.28 ЗОБ
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона)

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 2.12.2017, 0:08
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата

Планида, раньше вполне реально было в процедуре порушить поручительство, но в декабре 2015 банки продавили в ВС практику по отказу в признании договоров поручительства недействительными

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 2.12.2017, 0:20
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 2.12.2017, 0:08) *
Планида, раньше вполне реально было в процедуре порушить поручительство, но в декабре 2015 банки продавили в ВС практику по отказу в признании договоров поручительства недействительными

как с поручителей уже все взыскано. Ну в смысле есть решения. Но пока есть возможность выйти на рассрочку исполнения, есть возможность банкротства физика.

А что делать с этой субсидиаркой пока ума не приложу, совершенно очевидно, что неподача директором заявления на банкротство при одновременных действиях, направленных на возврат имущества, это благо для кредиторов а не вред.

Я не думаю что конкурсный управляющий будет также убиваться чтобы вернуть имущество как сам директор он же соучредитель....

Или стоит подать на банкротство и в рамках наблюдения сразу просить о приостановлении производства по делу?

--------------------
Чтобы научиться играть на флейте, надо играть на флейте (Древнегреческая поговорка)

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 6.12.2017, 22:53
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

Планида, ну что вам в такой ситуации посоветовать...
только заранее собирать доказательства того, что действия являются разумными и добросовестными
например, получить заключения юристов о перспективах виндикационного иска, о возможных вариантах развития событий в случае подачи и неподачи заявления о банкротстве
анализ финансового состояния
аудиторское заключение
пока вот в эту сторону думаю

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 6.12.2017, 22:57
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

Планида, а, поняла! вам надо определиться с размером возможной субсидирки, а потом уже дальше думать
субсидиарка в размере неисполненных обязательств, возникших после появления обязанности по подаче заявления о признании банкротом
то есть предварительно надо на основании фин документов определить дату, когда эта обязанность наступила и наступила ли вообще
а там может и овчинка выделки не стоит

--------------------

+Цитировать сообщение
Планида
сообщение 7.12.2017, 1:27
Сообщение #7

Партнер

Вставить ник
Цитата

Рейдерство подобно Библейскому Концу Света: у юрика нет ничего кроме части спасенных документов, директор (физик) пашет на поденных работах только бы с голодухи не помереть.... Бухгалтерские программы рейдер привел в негодность, прогер их как то подзалатал, но сервак в отключке.

Где тут нам это все... А вариант подать самим на банкротство и после этого просить суд о приостановлении производства по делу до вступления в силу решения по виндикации, такой вариант как?

Сообщение отредактировал Планида - 7.12.2017, 1:28

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 7.12.2017, 13:12
Сообщение #8

Партнер

Вставить ник
Цитата

Обзор судебной практики ВС РФ №2(16) «в предмет доказывания по спорам о привлечении руководителей к ответственности на основании п.2 ст. 10 закона о банкротстве» входят следующие обстоятельства:
- возникновение одного из условий, перечисленных в п.1 ст. 9 Закона,
- момент возникновения данного условия;
- факт неподачи руководителем в суд заявления о банкротстве в течение месяца со дня возникновения соответствующего условия;
- объем обязательств должника, возникших после истечения месячного срока, предусмотренного п. 2 ст. 9 Закона о банкротстве»

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 7.12.2017, 13:20
Сообщение #9

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата
А вариант подать самим на банкротство и после этого просить суд о приостановлении производства по делу до вступления в силу решения по виндикации, такой вариант как?

Цитата
у юрика нет ничего кроме части спасенных документов... Бухгалтерские программы рейдер привел в негодность, прогер их как то подзалатал, но сервак в отключке.

Планида, при таких условиях я сомневаюсь, что ваш юрик вообще сможет подать заявление, соответствующее требованиям ЗОБа...
ну я бы все равно попыталась подать, чтобы хотя бы исключить возможность привлечения к субсидиарке за несвоевременную подачу заявления о признании банкротом
ну и пусть откажут даже
на счет приостановки - посмотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему