Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Если начать говорить только то, что знаешь, то скоро тебе скажут, как мало ты знаешь.
Если начать говорить только то, что думаешь, то скоро тебе скажут, как неправильно ты думаешь.
Если начать говорить только то, что хотят от те6я слышать, то скоро тебе скажут, как много ты знаешь и правильно думаешь.
(с)

> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> 

> Требования к арбитражным управляющим
juli055
сообщение 31.3.2014, 12:54
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3226 раз

Коллеги, в ст.20 ФЗ О банкротстве указано буквально следущее:
Цитата
2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:

наличие высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем шесть месяцев или стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее - стандарты и правила профессиональной деятельности);

сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;

отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;

отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.

6. В целях настоящего Федерального закона работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя, замещение высших и главных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, работа в качестве руководителя органа местного самоуправления или его заместителя, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника, за исключением случаев участия в процедурах, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

Как считаете, будет ли гражданин, имеющий стаж работы руководителем филиала, отвечать требованиям, предъявляемым данной статьёй?

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 5)
Bleka
сообщение 1.4.2014, 9:09
Сообщение #2

Партнер

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 3003
Спасибо сказали: 972 раза

Цитата(juli055 @ 31.3.2014, 13:54) *
Как считаете, будет ли гражданин, имеющий стаж работы руководителем филиала, отвечать требованиям, предъявляемым данной статьёй?

juli055, имхо, нет. Филиал - обособленное подразделение, которое не является ЮЛ - а в ст.20 четко сказано "работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя".
Должность руководителя филиала, хотя и может звучать гордо (директор филиала, например), по статусу ближе к начальнику/руководителю отдела/департамента - но думаю, как обычно, "если иное не предусмотрено...": скажем, если в его должностной, доверке, ТД, и в Положении о филиале прямо написано руководитель филиала-зам.руководителя "головной" организации (а такие ситуации точно встречаются) - тогда, мне кажется, все возможно.
Разъяснить компетентно сей момент, мне кажется, могло бы само СРО - за спрос же денег не берут)))
А вообще этот нюанс на самом деле не слишком-то урегулирован законодательно...

Сообщение отредактировал Bleka - 1.4.2014, 9:10

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше...
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 1.4.2014, 10:09
Сообщение #3

Партнер

Вставить ник
Цитата

Bleka, спасибо!
Я того же мнения придерживаюсь. С практикой тока чет слабовато...
Будем искать smile.gif

Вообще приравнивание руководителя и зам руководителя конечно вызывает массу вопросов...
Зам директора по хоз вопросам (по сути завхоз) формально отвечает требованиям закона, а вот директор по правовым вопросам (без статуса зам руководителя) - нет...

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 1.4.2014, 14:36
Сообщение #4

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 1.4.2014, 11:09) *
Bleka, спасибо!
Я того же мнения придерживаюсь. С практикой тока чет слабовато...
Будем искать smile.gif

Вообще приравнивание руководителя и зам руководителя конечно вызывает массу вопросов...
Зам директора по хоз вопросам (по сути завхоз) формально отвечает требованиям закона, а вот директор по правовым вопросам (без статуса зам руководителя) - нет...

Юль, а если жалобку - да в КС?? wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 1.4.2014, 15:08
Сообщение #5

Партнер

Вставить ник
Цитата

Bleka, не, я пока не собираюсь в АУ smile.gif
Пока только изучаю, все ли АУ имеют право на столь высокое звание smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Bleka
сообщение 1.4.2014, 15:27
Сообщение #6

Партнер

Вставить ник
Цитата

Цитата(juli055 @ 1.4.2014, 16:08) *
Bleka, не, я пока не собираюсь в АУ smile.gif
Пока только изучаю, все ли АУ имеют право на столь высокое звание smile.gif

Ааа... бум обжаловать действия АУ? wink.gif У нас сегодня слушается подобное - по моей прошлой работе: один из кредиторов просит отстранить АУ - пунктов -дцать нарушений перечислены. И сразу же сам АУ подал на добровольное "снятие полномочий" - только слушаться это будет через 2 недели. Слежу за делом - да и кто победит, интересно...
Оба-на! Удовлетворили частично - только что слезла с сайта АС... Но само определение пока недоступно... Бум ждать...

--------------------

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему