Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Случайная цитата
Не путайте применение ГПК и АПК в случаях прямо предусмотренных КоАП.
RLV79

13.7.2019, 17:51
Очень интересный топик! Так же по этой теме можно найти информацию на этом сайте :t1805:
Подробнее...
10.7.2019, 22:29
Добрый день! Есть ли какие-то новые нормативные документы по данной теме? Судебная практика?
Подробнее...
29.5.2019, 10:07
RVB, если исходить из буквы закона, то да, может быть обращено взыскание на недострой
а если из духа - то нет
грубо говоря цель введения имущественного иммунитета - не делать людей бомжами,...
Подробнее...
23.5.2019, 16:11
Коллеги, предлагаем протестировать систему «Ирбис»: проверить физические, юридические лица и недвижимость. Главные отличия от других систем — акцент сделан на проверке физических лиц и есть полн...
Подробнее...
13.5.2019, 23:05
Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в международном круглом столе «Эволюция института защиты от недобросовестной конкуренции в российском праве», который проводится в рамках проекта Lega...
Подробнее...
> Наши партнеры
> Полезные ссылки

> повторная подача иска об алиментах, после прекращения производства по делу
juli055
сообщение 19.12.2011, 12:57
Сообщение #1

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

коллеги, вопрос поставил меня в тупик smile.gif

излагаю ситуацию со слов стороны. Женщиной подан иск о взыскании алиментов на ребенка и на себя. Затем она от иска отказалась, производство по делу прекращено со ссылкой на ст.221 ГПК.
Понятно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Но человек утверждает, что его кто-то проконсультировал, что в случае с алиментами повторно подавать можно. Бывает такое? я что-то ничего не нашла по этому вопросу...

добавлено: судебная практика по вопросу повторной подачи иска о взыскании алиментов после отказа истца от иска
размещена в этой же теме вот здесь http://www.volgasud.ru/forums/index.php?s=...ost&p=46430

Сообщение отредактировал juli055 - 27.7.2016, 10:48

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответов (40 - 44)
марина дорошко
сообщение 28.7.2016, 15:06
Сообщение #41

Участник

Вставить ник
Цитата
Из: Архангельская область,г. Котлас
Пользователь No: 5986
Спасибо сказали: 10 раз

Я его видела, но когда он был опубликован?

+Цитировать сообщение
juli055
сообщение 28.7.2016, 15:13
Сообщение #42

Партнер

Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь No: 25
Спасибо сказали: 3236 раз

марина дорошко,
Источник публикации
"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2015

--------------------

+Цитировать сообщение
марина дорошко
сообщение 28.7.2016, 15:30
Сообщение #43

Участник

Вставить ник
Цитата

Цитата(марина дорошко @ 28.7.2016, 16:06) *
Я его видела, но когда он был опубликован?

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 42][Статья 392]
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
...
4. К новым обстоятельствам относятся:
....
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Поэтому "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 скорее всего не пройдет. Я уже пыталась однажды подпть по новым обстоятельствам в связи с Обзором судебной практики по делам, связанным с воспитанием детей, ..", утвержденым Президиумом Верховного Суда РФ в 2011 - НЕ получилось дошла до ВС.

+Цитировать сообщение
марина дорошко
сообщение 28.7.2016, 15:34
Сообщение #44

Участник

Вставить ник
Цитата

Поэтому только надежда дойти с каким - нибудь подобным иском и соответствующими жалобами до ВС - получить положительное определение и тогда возможно вернуться в дело 2008 мне и другим девушкам, кто подавал 2 раза с отрицательным результатом или более 2-х раз как я (у меня прошло на 5-й раз).

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Evpatorya
сообщение 10.7.2019, 22:29
Сообщение #45

Участник

Вставить ник
Цитата
Пользователь No: 7645
Спасибо сказали: 0 раз

Добрый день! Есть ли какие-то новые нормативные документы по данной теме? Судебная практика?

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему